Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Что делать, чтобы не потерять слух?

02 марта 2020

SC_1080x1080px_SLUH_27feb2020-2.jpg

Сегодня 3 марта — Всемирный день слуха. По статистике Всемирной организации здравоохранения, 466 миллионов людей на земле живут с нарушением слуха. Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году эта цифра достигнет почти миллиарда человек. Кроме этого, более миллиарда подростков и молодых людей (12–35 лет) находятся в зоне риска потери слуха из-за воздействия громкого звука, в том числе из-за неправильного использования наушников. В то же время до 60 % случаев нарушения слуха можно предотвратить, если придерживаться простых правил.

SC_A4_sluh_28feb2020-5.jpg

Во-первых, если вокруг вас очень шумно, уходите в тихое место. Понять, что это нужно сделать, можно по следующим признакам: вы вынуждены повышать голос при разговоре, не слышите, что вам отвечают люди поблизости, а уши заболели или в них появился звон. А тем, кто боится не заметить этого, поможет специальное приложение для смартфона, которое измеряет уровень шума. Чтобы не навредить ушам, он должен быть меньше 85 децибел (дБ). Проверить правильность настройки легко: нужно измерить беседу людей, в среднем ее уровень 60–70 дБ.


Во-вторых, если уйти из шумного места нельзя — используйте беруши. Даже на концертах или в ночных клубах. Пусть это вас не смущает: и музыка будет слышна, и органы слуха защитите. И еще совет: на подобных мероприятиях старайтесь держаться подальше от динамиков. 


Кроме этого, не вредите себе собственными руками — не пользуйтесь ватными палочками для чистки ушей, так вы только заталкиваете серу глубже в ухо. Но что более важно — не слушайте громкую музыку в наушниках. Например, песня на iPhone на максимальном режиме громкости способна достигать 100 дБ. А это значит, что уже после 15 минут прослушивания слух может начать падать. Если в шумном месте вам часто хочется сделать музыку громче, установите ограничение на телефоне, которое не позволит увеличить громкость более чем на 60 % от верхней планки.


И последнее: вредить слуху может работа. По санитарным нормам РФ уровень шума на рабочем месте должен быть меньше 80 дБ. Если вы понимаете, что он превышен, — поговорите с руководителем и попросите защиту для ушей или обсудите снижение громкости оборудования.

Поддерживаем Всемирный день слуха вместе с "Я слышу".


Все новости

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта