Что делать, чтобы не потерять слух?

2 марта 2020

Что делать, чтобы не потерять слух?

SC_1080x1080px_SLUH_27feb2020-2.jpg

Сегодня 3 марта — Всемирный день слуха. По статистике Всемирной организации здравоохранения, 466 миллионов людей на земле живут с нарушением слуха. Если не предпринимать никаких действий, к 2050 году эта цифра достигнет почти миллиарда человек. Кроме этого, более миллиарда подростков и молодых людей (12–35 лет) находятся в зоне риска потери слуха из-за воздействия громкого звука, в том числе из-за неправильного использования наушников. В то же время до 60 % случаев нарушения слуха можно предотвратить, если придерживаться простых правил.

SC_A4_sluh_28feb2020-5.jpg

Во-первых, если вокруг вас очень шумно, уходите в тихое место. Понять, что это нужно сделать, можно по следующим признакам: вы вынуждены повышать голос при разговоре, не слышите, что вам отвечают люди поблизости, а уши заболели или в них появился звон. А тем, кто боится не заметить этого, поможет специальное приложение для смартфона, которое измеряет уровень шума. Чтобы не навредить ушам, он должен быть меньше 85 децибел (дБ). Проверить правильность настройки легко: нужно измерить беседу людей, в среднем ее уровень 60–70 дБ.


Во-вторых, если уйти из шумного места нельзя — используйте беруши. Даже на концертах или в ночных клубах. Пусть это вас не смущает: и музыка будет слышна, и органы слуха защитите. И еще совет: на подобных мероприятиях старайтесь держаться подальше от динамиков. 


Кроме этого, не вредите себе собственными руками — не пользуйтесь ватными палочками для чистки ушей, так вы только заталкиваете серу глубже в ухо. Но что более важно — не слушайте громкую музыку в наушниках. Например, песня на iPhone на максимальном режиме громкости способна достигать 100 дБ. А это значит, что уже после 15 минут прослушивания слух может начать падать. Если в шумном месте вам часто хочется сделать музыку громче, установите ограничение на телефоне, которое не позволит увеличить громкость более чем на 60 % от верхней планки.


И последнее: вредить слуху может работа. По санитарным нормам РФ уровень шума на рабочем месте должен быть меньше 80 дБ. Если вы понимаете, что он превышен, — поговорите с руководителем и попросите защиту для ушей или обсудите снижение громкости оборудования.

Поддерживаем Всемирный день слуха вместе с "Я слышу".


Картинка для анонса: Array