В роддоме «Скандинавии» пациентка с язвенным колитом родила здорового ребенка

7 апреля 2021

В роддоме «Скандинавии» пациентка с язвенным колитом родила здорового ребенка

операционная.JPG

35-летняя женщина, попавшая в клинику с обострением язвенного колита, успешно родила здорового ребенка естественным путем. Это были ее вторые роды. Несмотря на столь серьезный диагноз и угрозу невынашивания беременности, она справилась благодаря грамотной помощи врачей.  

Обострение язвенного колита случилось на 15-й неделе беременности. После обследования у гастроэнтерологов возник вопрос о проведении фиброколоноскопии ― эндоскопического исследования толстой кишки. Но поскольку у пациентки была истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), от фиброколоноскопии пришлось отказаться, чтобы сохранить беременность. ИЦН ― это состояние, когда шейка матки не может противостоять внутриматочному давлению и удерживать растущий плод до своевременных родов. 

Даже без дополнительных исследований врачи сумели поставить правильный диагноз и подобрали эффективную лекарственную терапию, за счет чего удалось удерживать стадию ремиссии в течение всей беременности. Показаний для кесарева сечения у пациентки не было. Она родила чуть раньше срока ― на 36-й неделе. Ее ребенок здоров.

***

Язвенный колит (ЯК) ― хроническое аутоиммунное заболевание, при котором воспаляются толстая и прямая кишка. Это довольно редкое заболевание, оно встречается в среднем у двухсот человек среди 100 тысяч. Болезнь в стадии ремиссии связана с лучшими показателями вынашивания беременности, в отличие от болезни в стадии обострения. 



Картинка для анонса: Array