Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Я боюсь заболеть раком. Что делать?

28 октября 2019

17541

3 - 4 мин

Что такое канцерофобия? 

Это страх перед раком. Он часто мешает воспринимать адекватно любую информацию об онкологических заболеваниях, в том числе и информацию о профилактике. Может доходить до того, что человек откажется принимать участие в скрининговых программах и заботиться о своем здоровье, потому что это повышает его тревогу. 


Канцерофобия относится к ипохондрии — сильному страху заболеть. Ипохондрики постоянно проверяют и исследуют свое тело на предмет болезней или, наоборот, избегают врачей, потому что опасаются обнаружить какое-нибудь страшное заболевание. Такой человек будет читать любые статьи про рак в поисках симптомов или же совсем прекратит взаимодействие с пугающей темой.


Как это проявляется в жизни? 

Понять мысли и эмоции такого человека поможет маленькая история о девушке, которая страдает этим тревожным расстройством.


«Оксана занималась зарядкой, когда у нее слабо заболел живот. Она редко испытывала раньше такие ощущения, поэтому стала прислушиваться к своему организму. Ей начало казаться, что боль усиливается. Через пару минут все прошло, но в голову полезли разные мысли — недавно она видела историю о молодой девушке, которая умерла от рака желудка. На всякий случай она решила проверить симптомы в интернете. После пары часов чтения ее страх лишь усилился. Она стала ощупывать свое тело, пытаться вспомнить, где живот болел в прошлый раз. Ей показалось, что боль вернулась снова».


Эта короткая зарисовка показывает действия и ситуацию, которые могут запустить онкофобию. Эта проблема способна сильно ухудшать качество жизни. Поэтому врачи советуют не запускать такое расстройство, а обратиться к специалистам.


Кто способен решить такие проблемы?

Для лечения обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту, например, который работает в когнитивно-бихевиоральном подходе. Этот подход работает с мыслями, эмоциями и ситуациями, которые возникают в повседневной жизни. Например, когда при боли в животе (ситуация) человек думает о возможном раке (мысль), он может испытать тревогу (эмоция). Эта тревога способна усиливаться, если такие боли и мысли продолжаются долгое время. Человек находится в цикле «ситуация ― мысль ― тревога/страх», из которого не может выйти самостоятельно. Психотерапевт способен найти адаптивный ответ — мысль, которая помогает отключить цикл. Например, в случае с болями в животе он может звучать как «Вероятность возникновения рака у молодого человека достаточно низка. А боль в животе, скорее, говорит о проблемах с желудком». Конечно, это лишь выдуманный пример — работа с психологом поможет точно выделить мысли, вызывающие тревогу, а также найти индивидуальные адаптивные ответы к ним. Нужно понимать, что всегда есть шанс, что психотерапия не поможет справиться с проблемой, что справедливо для любого лечения. 


Для самого пациента и его лечащего врача важно, чтобы все решения о здоровье принимались взвешенно, без иррационального страха о возможных болезнях. Это может сильно мешать, например, когда женщины отказываются проходить маммографию, потому что боятся возможных находок. Они считают, что если не думать о раке, то он никогда не появится. И это в корне неправильный подход к своему здоровью — информация об индивидуальных рисках онкологических заболеваний и план скрининга помогают сильно снизить риски возникновения рака молочной железы.

В клинике "Скандинавия" пациенты могут пройти курсы химиотерапии по ОМС.

Также наши пациенты могут воспользоваться программами по восстановлению фертильности в случае возникновения онкологического заболевания
Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта