Сыпь у детей

От чего возникает сыпь у ребенка, как лечить этот симптом и не допустить появления сыпи у маленьких пациентов, рассказывает Олеся Мунировна Ибрагимова, педиатр, к.м.н.

Ибрагимова Олеся Мунировна, врач-педиатр о сыпи у детей:

«Родители часто сталкиваются с такой проблемой, как кожная сыпь у ребенка. Здесь необходимо помнить о том, что сыпи могут быть не только аллергического характера, но и инфекционного характера, что требует незамедлительного обращения родителя ребенка к врачу-педиатру.

Основные причины сыпи могут быть инфекционные, аллергические, болезни крови и сосудов, а также дефекты ухода за ребенком. Инфекционная сыпь, как правило, сопровождается наличием других симптомов заболевания, таких как повышение температуры, нарушение самочувствия ребенка, появление болей в животе и так далее. Особую опасность представляет менингококковая инфекция и гемофильная инфекция, которые требуют незамедлительного обращения родителей ребенка к врачу-педиатру.

Аллергические сыпи возникают, как правило, после употребления вовнутрь или после контакта с аллергеном. Как правило, это пищевые продукты, пыль, шерсть животных, а также аллергические реакции могут быть на укусы насекомых. Как правило, это комары, мошки, которые при множественных укусах насекомых воспринимаются как сыпь.

Аллергическая сыпь, как правило, не сопровождается повышением температуры и нарушением самочувствия ребенка. Кроме того, что ребенок может быть раздражительным в силу беспокоящего его зуда. Родителей должны насторожить аллергические отеки, особенно на лице. В данном случае родителям необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Иногда такая ситуация требует даже стационарного лечения ребенка. Аллергическая сыпь появляется внезапно, быстро и так же быстро проходит. Сыпь, связанная с болезнями крови и сосудов носит геморрагический характер. Она может быть как от мелкоточечной, петехиальная сыпь, так и до появления крупных экхимозов, которые называются синяками, которые тоже могут быть различной окраски. Такая сыпь требует постельного режима ребенка, и, естественно, незамедлительного осмотра врача-педиатра для решения дальнейшей тактики ведения маленького пациента.


Если сыпь связана с дефектами ухода и особенностями кожи ребенка, то тогда мы имеет дело с опрелостями, потницей или пеленочным дерматитом. В данном случае необходимо не перегревать ребенка, чаще менять подгузник, и при необходимости использовать специальные местные мази.

Что делать родителю при появлении сыпи у ребенка? В первую очередь, по возможности, ограничить общение ребенка с беременными женщинами и детьми грудного возраста. Показать ребенка врачу-педиатру и ни в коем случае не применять местные мази и растворы для обработки элементов сыпи.

Какие существуют методы профилактики появления сыпи? В первую очередь, это проведение вакцинации от инфекционных заболеваний. Это менингококковая инфекция, гемофильная инфекция, корь, краснуха, паротит, ветряная оспа.

Для профилактики аллергической сыпи в первую очередь используется гипоаллергенный быт и диета, и, соответственно, при необходимости гипоаллергенные средства, которые назначаются врачом-педиатром,
при необходимости врачом-аллергологом.

Cannot find 'list_doctors' template with page ''

При возникновении потницы, опрелости, необходимо соблюдать правила ухода за кожей ребенка».

Дата публикации: 09.08.16

Автор: О.М. Ибрагимова, педиатр.

ibragimova_olesya_munirovna.jpg