МРТ позвоночника и спинного мозга

В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) вышла на первое место в диагностике большинства заболеваний позвоночника. Данный метод исследования позволяет точно и неинвазивно оценить состояние спинного мозга при травмах, демиелинизирующих заболеваниях, при подозрении и контроле лечения объемных образований спинного мозга, нарушениях спинального кровообращения, сирингомиелии.

В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) вышла на первое место в диагностике большинства заболеваний позвоночника. Данный метод исследования позволяет точно и неинвазивно оценить состояние спинного мозга при травмах, демиелинизирующих заболеваниях, при подозрении и контроле лечения объемных образований спинного мозга, нарушениях спинального кровообращения, сирингомиелии.

goroh.jpg

Показания к проведению МРТ позвоночника и спинного мозга

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это сложный, но безопасный и наиболее эффективный метод диагностики, так как в магнитно-резонансных томографах используется не рентгеновское излучение, а магнитное поле.

Магнитно-резонансный томограф (МРТ) предназначен, в первую очередь, наряду с исследованием структур головного мозга, для обследования спинного мозга, мягких тканей (хрящей, мышц, связок. Этот метод исследования применяется в нейрохирургии, неврологии, травматологии, онкологии, помогая диагностировать различные виды нарушения кровообращения, опухоли, последствия травм, аномалии развития, демиелинизирующие процесы, а так же различные проявления дегенративно-дистрофических изменений (грыжи дисков). Безопасность магнитно-резонансного метода позволяет провести исследование всего позвоночника (три отдела) за одну процедуру.

В клинике "Скандинавия" Вы можете сделать следующие виды МРТ позвоночника:

Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография грудного отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

Магнитно-резонансная томография шейного и грудного отделов позвоночника

Магнитно-резонансная томография грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника и сосудов шеи

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника и зоны копчика

Магнитно-резонансная томография крестцово-подвздошных сочленений

Магнитно-резонансная томография шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

МРТ позвоночника необходимый метод диагностического исследования если у Вас:

  • Головные боли неясного происхождения

  • Головокружения

  • Скованность и дискомфорт в области шеи

  • Онемение рук

  • Боли между лопаток

  • Боли в левой половине грудной клетки и за грудиной

  • Ощущение “нехватки воздуха”, учащенное сердцебиение

  • Частые межреберные невралгии

  • Боли в поясничном отделе позвоночника с распространением на область ягодиц и ноги

  • Чувство онемения и “покалывания” в ногах

  • У Вас работа связана с длительным вынужденным положением

  • Вы профессионально занимаетесь спортом или танцами

В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) вышла на первое место в диагностике большинства Данный метод исследования позволяет точно и неинвазивно оценить состояние спинного мозга при травмах, демиелинизирующих заболеваниях, при подозрении и контроле лечения объемных образований спинного мозга, нарушениях спинального кровообращения, сирингомиелии.

Немаловажную роль МРТ исследование играет при оценке дистрофических изменений позвоночника, особенно грыж дисков, артроза межпозвонковых суставов, изменений связанных со смещением позвонков и их деформацией, что прииводит к поражению нервных окончаний.

Особенно важное значение МРТ позвоночника имеет при появлении подозрений на онкологические заболевания. Так, МРТ позвоночника позволяет диагностировать уже на ранних стадиях метастазы опухолей как поражающих костные структуры, так и распространяющиеся по оболочкам спинного мозга в позвоночном канале.

Незаменим метод МРТ позвоночника при различных видах травм и воспалительных изменениях.

Особо следует отметить важность применения МРТ позвоночника у детей. Данный метод позволяет достоверно исключить или подтвердить наличие аномалий развития позвоночника и спинного мозга у детей с первых суток жизни, что позволяет своевременно определить объем лечения и снизить риск развития осложнений и стойких неврологических нарушений.

Так же МРТ метод незаменим в диагностике травматических поражений позвоночника, особенно при подозрении на компрессионный перелом, без рентгенологически видимых деформаций.

Преимущества МРТ позвоночника:

Неинвазивная методика, без использования ионизирующего излучения

МРТ позвоночника проводится тогда, когда другие методы исследования малоинформативны. Т.к. позволяет получить наиболее полную картину изменений структур позвоночника, спинного мозга, паравертебральных тканей

МРТ позволяет диагностировать патологию костных структур и спинного мозга на ранних стадиях

Позволяет исследовать один или несколько отделов позвоночника за один визит

Позволяет проводить исследования детям с первых суток жизни, а так же пациентам с клаустрофобией и стойким болевым синдромом, т.к. возможно применение медикаментозного сна

Использование контрастных веществ не содержащих ионы Йода.

Возможность записать данные исследования на CD-диск

Ограничения для МРТ позвоночника:

  • Наличие кардиостимулятора или клипс на артериальных сосудах

  • Наличие имплантанта или другого металлического объекта внутри тела пациента (например, искусственный сустав или металлическая фиксирующая пластина).

МРТ – один из наиболее современных и широко применяемых диагностических методов. Важным фактором является сочетание качества оборудования (в нашей клинике установлен МР-томограф SIGNA GE 1.5Т) с высокой квалификацией и опытом персонала. В клинике используются Европейские стандарты оказания медицинских услуг, новейшие методики и разработки. Мы готовы провести Вам исследование в кратчайшие сроки и с максимально возможным комфортом.