МРТ: безопасно и эффективно в любом возрасте

Заставить ребенка пройти даже самый простой медицинский осмотр – непростая задача для родителей. Что уж говорить о более серьезной диагностике, такой как магнитно-резонансная томография (МРТ)? В клинике «Скандинавия» это современное и информативное исследование Ваш ребенок сможет пройти быстро, безболезненно и даже не испугавшись.


Заставить ребенка пройти даже самый простой медицинский осмотр – непростая задача для родителей. Что уж говорить о более серьезной диагностике, такой как магнитно-резонансная томография (МРТ)? В клинике «Скандинавия» это современное и информативное исследование Ваш ребенок сможет пройти быстро, безболезненно и даже не испугавшись.

МРТ является наиболее точным видом обследования организма, он позволяет с высокой степенью достоверности выявить самые разные заболевания, в том числе и на ранних стадиях. В первую очередь магнитно-резонансная томография предназначена для обследования головного мозга, спинного мозга, а также сосудов, черепно-мозговых нервов, мягких тканей: хрящей, мышц, связок.

Метод МРТ практически безвреден: магнитно-резонансная томография не сопровождается никакой лучевой нагрузкой. Однако, как и любое другое исследование, МРТ имеет свои противопоказания: наличие любых металлических инородных тел в теле, в том числе и хирургических имплантатов.

В отличие от других способов диагностики аппарат МРТ исключает искажение изображения. МР-томограф выдает картинку высокого разрешения – можно разглядеть объекты размером до нескольких миллиметров и в любой проекции. МР-томограммы становятся доступны врачу уже в момент проведения исследования, и сразу же после окончания процедуры пациенту сообщают предварительный результат. МР-томограф позволяет с высокой степенью достоверности определить наличие опухолей и других поражений головного мозга, позвоночника, мягких тканей. Большой спектр заболеваний детского возраста, сопровождающихся поражением структур головного мозга, может быть выявлен только МРТ.

Существует несколько показаний, при которых ребенку рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Например, если у ребенка частые головные боли, головокружения, снижение зрения или слуха, судорожные состояния (даже если они произошли однократно), задержка психомоторного и речевого развития, изменения в поведении – такие симптомы могут быть признаками серьезных заболеваний.

Особое внимание нужно уделить активным детям: «Если Ваш ребенок занимается спортом, связанным с высокой степенью травматизации области головы (борьба, бокс, баскетбол, волейбол), если были сотрясения головного мозга – все это является прямыми показаниями для проведения магнитно-резонансной томографии», – поясняет Алла Красовна Карпенко, ведущий специалист МРТ клиники «Скандинавия», специализирующийся на детской патологии.

Современная медицина отводит особое место методу МРТ в выявлении причин эпилепсии – заболевания, довольно часто встречающегося у детей. Доказано, что высококачественная магнитно-резонансная томография помогает врачам назначить наиболее эффективное лечение этого сложного заболевания.

При работе с маленькими пациентами очень важна общая психологическая атмосфера при осмотре – доктор должен заручиться доверием ребенка. Сам аппарат МРТ напоминает некую фантастическую капсулу из будущего. Это может напугать малыша. При этом главное условие удачного проведения исследования органов на МР-томографе – полная неподвижность пациента. Поэтому перед началом процедуры ребенку нужно объяснить, что некоторое время двигаться нельзя. «К сожалению, дети младшего возраста не всегда могут длительное время находиться в неподвижном состоянии, что необходимо при исследовании МРТ, – говорит Алла Красовна. – Для подобных случаев существует возможность проведения исследования в условиях медикаментозного сна, безопасного для организма ребенка». Врачи клиники «Скандинавия» имеют большой опыт обследования детей с помощью магнитно-резонансной томографии и знают, как помочь Вам и Вашему ребенку наиболее комфортно пройти столь эффективное и важное исследование, как МРТ.