Куда позволяет заглянуть МРТ?

Еще каких-то 30 лет назад, чтобы проверить состояние внутренних органов пациента, приходилось делать операцию. Рентген с одноплоскостным изображением далеко не всегда справлялся с задачей. Ситуация изменилась к лучшему после создания магнитно-резонансного томографа.

Еще каких-то 30 лет назад, чтобы проверить состояние внутренних органов пациента, приходилось делать операцию. Рентген с одноплоскостным изображением далеко не всегда справлялся с задачей. Ситуация изменилась к лучшему после создания магнитно-резонансного томографа.

В настоящее время магнитно-резонансная томография (МРТ) - наиболее информативный метод диагностики, дающий изображение срезов тканей и органов в различных плоскостях.

Аппарат МРТ похож на космический корабль из будущего. Это горизонтальный цилиндр со специальным передвижным столом внутри, на котором лежит пациент. На сегодняшний день в больницах Петербурга 23 МР-томографа. По российским меркам это немало: дорогостоящее оборудование медленно окупается. Однако это не значит, что исследования не востребованы.

Сравнительно высокая стоимость исследования (от 4000 до 7500 рублей) не позволяет этому невероятно эффективному методу диагностики получить массовое распространение. Ведь благодаря МР-томографу можно быстро и безболезненно обследовать практически все органы и системы организма.

То, что не видит один прибор, может распознать другой. Поэтому для уточнения диагноза используют различные методы диагностики. Так, если речь идет об опухоли молочной железы, то ее сначала обследует врач, потом делают УЗИ, маммографию и обязательно МРТ.

В отличие от других способов диагностики аппарат МРТ исключает искажение изображения: обследуемый орган врач видит как на ладони МРТ проводится без использования рентгена, значит, его можно делать так часто, как того требует ситуация, без вреда для здоровья. В его использовании ограничивают лишь беременных женщин на ранних сроках беременности. Однако по некоторым строгим показаниям в настоящее время МРТ-аппарат используют для исследования плода.

Противопоказания

Поскольку пациент помещается в сильное магнитное поле, процедура противопоказана пациентам, имеющим в теле такие имплантаты, как внутренний кардиодефибриллятор, кохлеарный имплантат и клипсы для сшивания аневризм, а также другие металлические частицы, если они присутствуют в вашем организме по каким-то причинам (операции, травмы). В этом случае необходима консультация специалиста. Кроме того, возможно искажение изображения при исследовании частей тела с татуировками, поэтому не рекомендуется проводить МРТ тех зон, куда нанесена татуировка.

Контрастные вещества, которые используются при МРТ, реже вызывают аллергические реакции, чем те, что применяются при рентгенографии, однако у редких пациентов могут возникнуть незначительные и легко устранимые проявления тошноты, крапивницы или зуда.

Чтобы обследовать на томографе непоседливых детей, которым сложно лежать неподвижно, их ненадолго погружают в сон. Тот же способ используют при обследовании пациентов, страдающих клаустрофобией.

МРТ в «Скандинавии»

В клинике «Скандинавия» аппарат General Electric Signa Echo-Speed 1,5 Тл был запущен в работу 23 августа 2007 года. Сегодня люди зачастую сами записываются на процедуру обследования, показаниями для которого могут быть голов­ные боли, боли в позвоночнике и суставах, травмы и постоперационный период.

Врач назначает МРТ в первую очередь при подозрениях на заболевания головного и спинного мозга, позвоночника, гипофиза, надпочечников, ор­ганов брюшной полости и забрюшинного пространства (кроме желудка и кишечника), органов малого таза, крупных суставов, сердца и сосудов, ЛОР-органов. Процедура МРТ незаменима при выявлении заболеваний, связанных с опухолями, инфекциями, воспалениями. Возможно исследование сосудов головного мозга и шеи без применения контрастных веществ с получением изображения в 3 плоскостях. Благодаря дополнительным опциям, которыми оснащен установленный в клинике «Скандинавия» аппарат, можно выявить следующие заболевания:

  • инсульты и травмы головы и шеи;

  • аденома гипофиза;

  • опухоли и отслойка сетчатки глаза;

  • невралгия нерва внутреннего уха;

  • воспалительные и травматические изменения костей и мягких тканей всех суставов;

  • дисфункция височно-нижнечелюстного сустава;

  • патология плода (по строгим показаниям);

  • патология органов малого таза у мужчин и женщин;

  • патологические образования молочных желез;

  • патология сосудистой системы головного мозга и шеи.

Принцип работы МР-томографа объясняет Марина Ястребова, исполнительный директор отделения МРТ:

— Человеческое тело на 90% состоит из воды, а значит, из молекул кислорода и водорода. Во время исследования пациента помещают в магнитное поле аппарата. Под его воздействием молекулы водорода разворачиваются в одном направлении. Протоны водо­рода испускают магнитно-резонансный сигнал при воздействии на них электромагнитным полем. Томограф считывает сигналы и преобразует их в компьютерное изображение.

История метода

MPT Магнитно-резонансная томография была открыта в 1973 году, когда профессор химии Пол Лотербур опубликовал в журнале Nature статью «Создание изображения с помощью индуцированного локального взаимодействия; примеры на основе магнитного резонанса». Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. 6 октября 2003 года им обоим была присуждена Нобелевская премия. 

В создание МР-томографии вклад внес и Реймонд Дамадьян, создатель первого коммерческого МР-сканера и владелец патента на него.