Какие болезни чаще всего развиваются из-за стресса

Стресс ― это любое переживание, которое вызывает напряжение: физическое, психологическое или эмоциональное. Кратковременный стресс не представляет угрозы здоровью, но хронический оказывает сильное влияние на иммунную систему и в итоге может обернуться болезнью.

Короткий стресс не опасен
Стрессовой ситуацией можно считать встречу со львом, сбежавшим из зоопарка. Ваш организм в этот момент приостанавливает многие происходящие в нем процессы (за это отвечает гормон кортизол) и бросает все силы на бегство (в этом помогает адреналин). Это даже полезно для организма (ну, если только лев вас не догонит). Когда вы окажетесь в безопасности, уровень адреналина и кортизола вернется в норму и все системы возобновят свою привычную работу. 

Но если на вас постоянно давит какая-то ситуация: финансовые проблемы, трудности в отношениях, на работе, болезни близких, то может показаться, что вас каждый день атакуют мини-львы. Тело воспринимает все эти неприятности как угрозу. И реакция на стресс остается включенной в фоновом режиме.

Стресс нон-стоп запускает воспаление

В 2012 году ученые выяснили, что стресс нон-стоп связан с тем, что организм хуже регулирует воспалительную реакцию. Воспаление частично контролирует гормон кортизол, а длительный стресс изменяет его эффективность, поскольку снижает чувствительность тканей к гормону. 

Организм не способен адекватно отвечать на инфекционные болезни ― выздоровление затягивается, возникает больше осложнений. Воспалительный фон усугубляет основное заболевание: диабет, стенокардию или любое другое. 

 Исследование 2018 года доказало, что стрессовые воздействия значительно повышают риск развития аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, псориаз, рассеянный склероз и волчанка. У людей со стрессовым расстройством чаще диагностировали аутоиммунные заболевания, в том числе множественные. 

Также ученые отметили, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством, принимавшие антидепрессанты, реже сталкивались с аутоиммунными заболеваниями, в отличие от тех, кто не пил лекарств. 

Как контролировать стресс 

Стрессовых событий в жизни нельзя избежать, но можно научиться контролировать их влияние на свою жизнь. 

Справиться со стрессом помогает:
  • здоровое питание, регулярные физические упражнения и достаточно сна; 
  • разные методы релаксации: йога, практика глубокого дыхания, массаж или медитация; 
  • любимые хобби (серфинг в интернете не считается);
  • общение с друзьями и единомышленниками; 
  • профессиональная консультация психолога или психотерапевта.