Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Как дышать носом свободно: 9 правил

22 ноября 2019

80120

2 - 3 мин

  • Избегайте сухого воздуха

Сухой воздух иссушает слизистую носа: она легче реагирует на раздражители и может спровоцировать заложенность. В дороге здорово иметь с собой солевой спрей без лекарственных добавок и периодически орошать полость носа. Этот способ подойдет для офисных помещений и самолетов. Дома можно поставить увлажнитель воздуха. А еще, как ни парадоксально, стоит дышать носом — дыхание через рот иссушает слизистые сильнее.
  • Не забывайте брать с собой средства от аллергии

Если вы знаете, что нос реагирует на все подряд отеком и не дышит, носите с собой антигистаминные таблетки. Что касается сосудосуживающих спреев, их долгое применение способно спровоцировать дополнительную сухость в полости носа. Решить проблему может замена препарата, за этим лучше обратиться к врачу. 
  • Спите на спине с чуть приподнятой головой

Вам знакомо ощущение, когда во время сна на одном боку закладывает нижнюю ноздрю? Вот и перевернитесь на спину: станет легче. Только не стоит этого делать, если по ночам вас мучает храп. И вообще, если у вас появилось апноэ, самое время показаться отоларингологу или семейному доктору.
  • Проверьте носовую перегородку

Если вы страдаете от головных болей и заложенности, а аллергии нет, есть смысл наведаться к семейному врачу или оториноларингологу. Возможно, проблема в искривлении носовой перегородки и вам нужна операция. В таких случаях доктор может назначить рентгеновское исследование или компьютерную томографию.
  • Держите свой дом в чистоте и меняйте фильтры в кондиционерах

Пыль, грязь и летающая шерсть не друзья дыхательных путей. Не забывайте протирать пыль и делать влажную уборку. Иногда достаточно просто убраться в квартире ;) Отдельный момент — кондиционеры. Внутри фильтров могут скапливаться вместе с грязью возбудители инфекций и аллергены, такое соседство вам ни к чему.
  • Не курите

Если вы бросите курить, легче станет не только носу, но и легким, и ротовой полости, и всему организму. Вы станете чувствительнее к запахам, будете меньше болеть, исчезнет утренний кашель… Вы и сами все знаете.
  • Сделайте прививку

Скоро сезон гриппа и ОРВИ? Сделайте прививку. Вы или не заболеете, или перенесете заболевание куда легче. И шансов на свободное дыхание будет больше! И вообще: тоже хороший повод для планового визита к врачу.
  • Не работайте на вредных производствах

Мы всё понимаем, но иногда ради здоровья нужно сменить работу. Строительная пыль, ядовитые испарения, химикаты и шахты — не друзья дыхания.
  • Просто дышите носом

Старайтесь дышать носом почаще, если привыкли дышать ртом. Нос действует как фильтр и удерживает мелкие частицы, в том числе пыльцу, увлажняет вдыхаемый воздух, нагревает его до температуры тела и увеличивает поглощение кислорода. Вспоминайте об этом в течение дня и дышите, фиксируйтесь на своих ощущениях. Это тоже работает.

Прием ЛОР-врача с эндоскопией носа по специальной цене
Подробности

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта