Эндометриоз: лечить, а не бояться

Интервью с Александром Александровичем Маколкиным - гинекологом-репродуктологом клиники "АВА-ПЕТЕР".

1shutterstock_181677152-900x500.jpg

Эндометриоз – довольно распространенное заболевание у молодых женщин, которое в 20-40% может приводить к бесплодию. Медики всего мира изучают эндометриоз не первый десяток лет. О достижениях мировой науки, которые теперь доступны и пациенткам клиник «Скандинавия» и «АВА-ПЕТЕР», рассказывает гинеколог-репродуктолог Александр Александрович Маколкин.

Александр Александрович, расскажите, что же такое эндометриоз, и каковы его причины?

Эндометрий представляет собой внутреннюю слизистую оболочку, которая выстилает полость матки, чтобы создать благоприятные условия для зачатия и развития плода. Эндометриоз – это сложное аутоиммунно-воспалительное заболевание, при котором происходит разрастание сходной с эндометрием ткани вне полости матки. Природа его возникновения, к сожалению, не до конца ясна. Факторами его развития могут быть: генетическая предрасположенность, повреждение стенки матки, гормональные нарушения, нарушения иммунитета, влияние плохой экологии и прочее. Ткань может образовываться в стенке матки – это аденомиоз или внутренний эндометриоз; на поверхности яичников, маточных труб или брюшине – это наружный генитальный эндометриоз.

Эндометриоз играет заметную роль в акушерско-гинекологической практике, ведь эта патология встречается достаточно часто – по разным данным, от 5 до 0% женщин репродуктивного возраста страдают от этой болезни. Главное последствие, к которому может привести эндометриоз, - бесплодие.

Каковы симптомы эндометриоза? Когда женщине стоит бить тревогу?

Главный признак эндометриоза – наличие болевого синдрома в периоды менструации, а также поражение некоторых систем и органов. В частности, эндометриоз может влиять на работу мочевого пузыря и кишечника– тогда нарушаются функции мочеиспускательной и пищеварительной систем. Неудачные попытки зачатия тоже могут свидетельствовать о развитии эндометриоза. Это заболевание, которое напрямую ухудшает качество жизни и значительно снижает возможность возникновения и вынашивания беременности.

6b0c08c893319cdb00037d3c8600120a.jpg

Можно ли спутать такие боли с другими женскими «проявлениями»?

Да, спутать можно, именно из-за этого не всегда происходит своевременное обращение пациентки к врачу. Более того, к сожалению, доктора не всегда могут достоверно расценить эти боли как симптом эндометриоза. Болезнь чаще всего диагностируется при помощи оперативных методик – гистероскопии, цитоскопии или лапароскопии, либо других видов исследований в зависимости от показаний. Немного менее информативны методы МРТ и 3D УЗИ. Надо отметить, что на постановку диагноза «эндометриоз» может уйти нескольких лет. И для того чтобы диагностика была более результативной и быстрой крайне важно, чтобы женщина обращала пристальное внимание на свое состояние и самочувствие. Если вы чувствуете ухудшение состояния во время месячных, если проявляются признаки расстройства мочеиспускания и проблемы с кишечником, есть нарушения стула, вздутие живота и прочее – все это является обязательными показаниями для консультации гинеколога. При обращении к врачу необходимо подробно рассказывать обо всех проявлениях и переживаниях, даже если они кажутся незначительными.

Александр Александрович, как происходит лечение?

Эндометриоз на ранних стадиях гораздо легче подвергается лечению, что уменьшает риск рецидива и увеличивает возможность победы над бесплодием. Терапия эндометриоза предполагает как консервативные, так и хирургические методы. В первом случае рекомендуются гормональные препараты для подавления роста эндометриоидной ткани. Оперативное вмешательство, в свою очередь, производят для удаления очагов эндометриоза. При лапароскопической операции делается лишь несколько небольших разрезов, рубцы после которых почти незаметны. Однако сама операция, а также последующая гормональная терапия оказывают негативное воздействие на репродуктивную функцию. Таким образом, в ряде случаев в итоге оперативного лечения мы с одной стороны избавляли пациентку от очагов эндометриоза, а с другой – уменьшали ее дальнейшие шансы стать матерью. Но теперь мы имеем на вооружении новый метод, позволяющий нейтрализовать побочные эффекты лечения.

Расскажите подробнее об этом методе.

Это уникальная методика, предложенная профессором Жаком Донезом и используемая теперь в нашей клинике. Данная инновация особенно актуальна для пациенток с тяжелыми формами эндометриоза. У таких пациенток во время операции берут небольшую часть яичников для последующей криоконсервации. Пока пациентка будет проходить гормональное лечение и реабилитационный период, материал, взятый из ее яичников, будет храниться в криобанке нашей клиники. По окончании лечения, после максимального подавления эндометриоза, пациентке имплантируют ткань яичника обратно, что позволит восстановить гормональный уровень и фертильность. Статистика свидетельствует, что после лечения эндометриоза наши пациентки успешно становятся мамами, причем, как путем естественного зачатия, так и с помощью ЭКО.

Дата публикации: 05.02.16