Диагностируя грудь

О том, как важна профилактика заболеваний молочных желез, знает любая женщина. Но не каждая знает, какие существуют способы диагностики состояния здоровья груди.


О том, как важна профилактика заболеваний молочных желез, знает любая женщина. Но не каждая знает, какие существуют способы диагностики состояния здоровья груди.

Для первичного осмотра и проверки состояния груди врачами-маммологами и гинекологами, как правило, применяется пальпационный метод обследования. Однако при помощи пальпации сегодня не ставится окончательный диагноз, так как метод дает очень обобщенную картину состояния молочных желез.

Для того чтобы более детально узнать о состоянии груди, врач направляет пациентку на рентгеновскую маммографию, ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез или на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Первый способ обычно назначают женщинам старше 35-40 лет, и к нему нежелательно прибегать чаще, чем раз в год, так как рентгеновское облучение неполезно в больших дозах и имеет тенденцию накапливаться в организме. Что касается УЗИ и МРТ, то эти два метода практически не имеют противопоказаний и могут быть рекомендованы для обследования вне зависимости от возраста.

УЗИ — качественный метод исследования, позволяющий диагностировать кисты, фиброаденомы, папилломы и другие нарушения в молочных железах, однако в некоторых случаях он дает не столь точную картину, как МР-исследование.

МРТ на сегодняшний день является самым информативным видом диагностики. Благодаря своим преимуществам перед остальными методами исследования, в некоторых случаях он даже бывает единственным, дающим необходимый результат. Так, для диагностирования кист, гематом, расширенных млечных протоков, увеличения лимфатических узлов МР-маммография является самым эффективным методом.

Пациенткам, у которых установлены грудные имплантаты, МР-маммография показана, как самый информативный способ обследования для оценки состояния имплантатов и для исключения вероятности осложнений после их установки.

Алла Красовна Карпенко, врач-рентгенолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры рентгенологии СПб МАПО, ведущий специалист отделения МРТ клиники «Скандинавия»: «Однозначное показание для прохождения МРТ — это уплотненное состояние молочной железы. При таком состоянии врач может не распознать наличие изменений, прибегнув к рентгеновской маммографии. В таком случае для того, чтобы найти патологические образования, оценить их локализацию и размер, определить, доброкачественные они или злокачественные, необходимо применять МРТ».

Данный вид обследования позволяет находить новообразования на самых ранних стадиях, даже тогда, когда их размер не превышает нескольких миллиметров. Столь раннее выявление проблемы является залогом успешного лечения. Именно по этой причине МР-маммографию рекомендуют проходить раз в год женщинам, в семье которых уже были случаи выявления рака груди

МРТ не сопровождается каким-либо оперативным вмешательством, то есть процедура является неинвазивной. В процессе исследования ткани молочной железы подвергаются воздействию магнитного поля, которое, как и ультразвук, никакого вреда организму не наносит.

Для получения более точных результатов при некоторых видах МР-маммографии (для оценки кровообращения в области молочной железы и для уточнения предварительного диагноза) в организм пациентке вводится специальный контрастирующий раствор. Данная процедура совершенно безвредна и не вызывает болезненных ощущений.

Для прохождения обследования пациентке не нужно никаких специальных приготовлений. Единственное условие: МРТ молочных желез нужно делать с седьмого по десятый день менструального цикла. Именно в этот период на фоне неактивных гормональных процессов в организме женщины особенно хорошо и четко видно состояние молочных желез.

Противопоказаний к проведению МР-исследования немного: это наличие в теле человека металлических объектов – искусственных суставов, кардиостимуляторов и т.д. Не все противопоказания являются абсолютными, в каждом конкретном случае пациенту требуется консультация специалиста.

МРТ — наиболее информативный способ обследования молочных желез

Каждая женщина должна регулярно (раз в год) проходить обследование молочных желез