Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Аллергический ринит

16 апреля 2024

2688

2 - 3 мин

Автор статьи

Букина Алла Андреевна Аллерголог, Педиатр, Проводит дистанционные консультации

Аллергический ринит - это заболевание, которое характеризуется аллергическим воспалением слизистой оболочки носа и проявляется чиханием, зудом в полости носа, выделениями из носа и затруднением носового дыхания. Аллергическое воспаление формируется после контакта с бытовыми, грибковыми, пыльцевыми аллергенами, а также аллергенами животных, тараканов и латекса, попадающих в организм больных ингаляционным путем. Степень аллергенных нагрузок становится ясной, если учитывать, что за сутки человек вдыхает до 12 тысяч литров воздуха и в каждом литре содержится до 500 тысяч пылинок.

Большинство пациентов с аллергическим ринитом обращаются за квалифицированной медицинской помощью через 5-10 лет от начала заболевания. В течение этого времени многие из них используют сосудосуживающие капли, прибегают к хирургическим вмешательствам. До 20 % удалений аденоидов (аденотомий) проводится пациентам, страдающим аллергическим ринитом. Между тем при отсутствии, а также неадекватном лечении аллергического ринита возрастает риск развития синуситов, отитов, полипоза носа, бронхиальной астмы.

Клиника аллергического ринита характеризуется периодами обострений и ремиссий. Обострения персистирующего (круглогодичного) ринита развиваются при очередном контакте с причинно значимыми аллергенами в течении всего года, а при интермиттирующем (сезонном) аллергическом рините приступ заболевания развивается в период цветения растений, пыльца которых обуславливает аллергическое воспаление.

Золотым стандартом диагностики аллергических заболеваний являются кожные тесты (prick (уколочные) и скарификационные) с аллергенами. Они достоверны, безопасны, просты в использовании, обладают высокой воспроизводимостью. При получении положительных результатов кожного тестирования дальнейших диагностических манипуляций для постановки диагноза, как правило, не требуется. При невозможности постановки кожных тестов необходимо определение уровня специфических антител к предполагаемому причинному аллергену. Повышение их уровня коррелирует с тяжестью аллергического заболевания, а их снижение может служить признаком успеха терапии. Для диагностики аллергических заболеваний возможно использование величины общего IG E, эозинофилии периферической крови, цитологического исследования носового секрета и оценки функции внешнего дыхания.

Лечение аллергического ринита, как и других аллергических заболеваний, включает:

  • уменьшение контакта или устранение причинного аллергена;
  • фармакотерапию;
  • аллерген-специфическую иммунотерапию;
  • обучение пациентов.

Хотя современные противоаллергические средства позволяют эффективно контролировать течение болезни, они способны вызывать различные нежелательные реакции. В связи с этим очень важен правильный выбор медикаментов для лечения аллергического ринита, особенно при круглогодичном течении этого заболевания и проведение с лечебной целью аллерген-специфической иммунотерапии.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта