Женский синдром (ПМС)

О распространенном, но до сих пор остающемся загадкой предменструальном синдроме рассказывает Ольга Алексеевноа Стамбулова – заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, ведущий врач-акушер клиники "Скандинавия".

Иногда так сложно взять себя в руки и не накричать на кого-нибудь, не хлопнуть дверью, не заплакать от малейшей обиды… И даже осознание того, что эти эмоции обусловлены вполне определенными физиологическими причинами, – не помогает. О распространенном, но до сих пор остающемся загадкой предменструальном синдроме мы поговорили с Ольгой Алексеевной Стамбуловой – заместителем главного врача по акушерству и гинекологии, ведущим врачом-акушером клиники «Скандинавия».

– Ольга Алексеевна, что представляет собой предменструальный синдром (ПМС) с медицинской точки зрения?

– Предменструальный синдром –это широкий комплекс вегето-сосудистых, нейропсихических и обменно-эндокринных расстройств, которые появляются во второй половине менструального цикла. Симптомы предменструального синдрома индивидуальны у каждой женщины, но наиболее частые из них – это отеки и изменение эмоционального фона. Причем настроение меняется у каждой женщины по-разному: одни становятся агрессивными, другие – плаксивыми, третьи – раздражительными. Некоторые представительницы прекрасного пола в этот период впадают в депрессию. Также к типичным жалобам можно отнести отеки лица, голеней, нагрубание и болезненность молочных желез, головные боли и даже повышение температуры тела. Наблюдается четкая взаимосвязь комплекса вышеперечисленных симптомов с циклом: проявления ПМС становятся заметны за несколько дней до менструации, а с ее наступлением исчезают. Предменструальным синдромом могут страдать женщины любого возраста, но чаще всего он заметен в 30-40 лет.

Обычно женщины не придают симптомам ПМС особого значения, считая подобные процессы нормальными. Но я бы посоветовала чутко прислушиваться к сигналам, подаваемым организмом, так как некоторые проявления болезненных ощущений накануне месячных могут свидетельствовать об определенных нарушениях в работе женского организма. Так, особенно интенсивные боли внизу живота накануне менструации могут быть следствием эндометриоза, воспалительных процессов, нарушения гормонального фона. Чтобы исключить эти заболевания, нужно обратиться к гинекологу.

– Что является причиной возникновения предменструального синдрома?

– На этот счет есть множество теорий, но ни одна, к сожалению, полностью не объясняет возникновения предменструального синдрома. Считается, что в основе ПМС лежат гормональные изменения, происходящие во второй, лютеиновой фазе менструального цикла, когда наблюдается превышение соотношения пролактина и эстрогена относительно прогестерона. Есть также мнение, что ПМС может быть вызван дефицитом витаминов и минералов, а также эндорфинов – веществ, отвечающих за наше хорошее настроение и самочувствие. При этом существует и психофизиологическая сторона вопроса: предменструальный синдром более характерен для женщин, имеющих эмоциональные или физические перегрузки – стрессовую работу или напряженную обстановку в семье. Определенное воздействие на возникновение синдрома могут оказывать такие провоцирующие факторы, как последствия неудачных беременностей, абортов, перенесенных инфекционных заболеваний. 

В любом случае, ПМС – это последствие целого ряда причин, индивидуальных в каждом случае, именно поэтому диагностика синдрома специфична для каждой женщины.

– Ольга Алексеевна, расскажите о диагностике и терапии ПМС.

– В первую очередь следует внимательно выслушать пациентку, затем провести тщательный гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование органов малого таза. В наиболее сложных случаях используется МРТ-диагностика. После этого следует провести гормональное обследование. Пациенткам с жалобами на симптомы ПМС целесообразно также рекомендовать консультации врачей других специальностей – психолога, эндокринолога, невролога, маммолога, терапевта.

Чаще всего при выявлении предменструального синдрома назначается гормональное лечение. Но каждый случай особенный, и сказать, какое лечение необходимо, можно только после проведения полного обследования. Однако есть одна общая рекомендация: женщинам с предменструальным синдромом следует нормализовать свой образ жизни – от этого зависит половина успеха лечения, особенно если женщина много работает. Необходимо спать не менее восьми часов, систематически, но в разумных пределах, заниматься спортом, не злоупотреблять жирной и углеводной пищей, кофе и крепким чаем, снизить количество выкуриваемых сигарет до возможного минимума, а лучше отказаться от курения вовсе.

– Скажите, а что могут означать боли внизу живота уже во время менструации? Такие болевые ощущения схожи с болями при ПМС, они имеют одну природу?

– Причиной таких болей могут быть эндометриоз (особенно если боли возникают накануне и в первые сутки менструации), воспалительные заболевания органов малого таза. В любом случае, такая боль – это весомый повод обратиться к специалисту, особенно если она появляется с приходом каждой менструации. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимая обезболивающие препараты. Есть мнение, что боль, возникающая до и во время менструации, исчезает после беременности и родов. Такое возможно, потому что беременность и лактация – это физиологический процесс, при котором нередко выравнивается гормональный фон женщины. Однако беременность – это не панацея, и зачастую боль возвращается вновь. Чтобы понять природу болевых ощущений и помочь справиться с ними, женщине необходимо всестороннее обследование под контролем специалиста-гинеколога.