Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Женский синдром (ПМС)

06 февраля 2018

29467

4 - 5 мин

Иногда так сложно взять себя в руки и не накричать на кого-нибудь, не хлопнуть дверью, не заплакать от малейшей обиды… И даже осознание того, что эти эмоции обусловлены вполне определенными физиологическими причинами, – не помогает. О распространенном, но до сих пор остающемся загадкой предменструальном синдроме мы поговорили с Ольгой Алексеевной Стамбуловой – заместителем главного врача по акушерству и гинекологии, ведущим врачом-акушером клиники «Скандинавия».

– Ольга Алексеевна, что представляет собой предменструальный синдром (ПМС) с медицинской точки зрения?

– Предменструальный синдром –это широкий комплекс вегето-сосудистых, нейропсихических и обменно-эндокринных расстройств, которые появляются во второй половине менструального цикла. Симптомы предменструального синдрома индивидуальны у каждой женщины, но наиболее частые из них – это отеки и изменение эмоционального фона. Причем настроение меняется у каждой женщины по-разному: одни становятся агрессивными, другие – плаксивыми, третьи – раздражительными. Некоторые представительницы прекрасного пола в этот период впадают в депрессию. Также к типичным жалобам можно отнести отеки лица, голеней, нагрубание и болезненность молочных желез, головные боли и даже повышение температуры тела. Наблюдается четкая взаимосвязь комплекса вышеперечисленных симптомов с циклом: проявления ПМС становятся заметны за несколько дней до менструации, а с ее наступлением исчезают. Предменструальным синдромом могут страдать женщины любого возраста, но чаще всего он заметен в 30-40 лет.

Обычно женщины не придают симптомам ПМС особого значения, считая подобные процессы нормальными. Но я бы посоветовала чутко прислушиваться к сигналам, подаваемым организмом, так как некоторые проявления болезненных ощущений накануне месячных могут свидетельствовать об определенных нарушениях в работе женского организма. Так, особенно интенсивные боли внизу живота накануне менструации могут быть следствием эндометриоза, воспалительных процессов, нарушения гормонального фона. Чтобы исключить эти заболевания, нужно обратиться к гинекологу.

– Что является причиной возникновения предменструального синдрома?

– На этот счет есть множество теорий, но ни одна, к сожалению, полностью не объясняет возникновения предменструального синдрома. Считается, что в основе ПМС лежат гормональные изменения, происходящие во второй, лютеиновой фазе менструального цикла, когда наблюдается превышение соотношения пролактина и эстрогена относительно прогестерона. Есть также мнение, что ПМС может быть вызван дефицитом витаминов и минералов, а также эндорфинов – веществ, отвечающих за наше хорошее настроение и самочувствие. При этом существует и психофизиологическая сторона вопроса: предменструальный синдром более характерен для женщин, имеющих эмоциональные или физические перегрузки – стрессовую работу или напряженную обстановку в семье. Определенное воздействие на возникновение синдрома могут оказывать такие провоцирующие факторы, как последствия неудачных беременностей, абортов, перенесенных инфекционных заболеваний. 

В любом случае, ПМС – это последствие целого ряда причин, индивидуальных в каждом случае, именно поэтому диагностика синдрома специфична для каждой женщины.

– Ольга Алексеевна, расскажите о диагностике и терапии ПМС.

– В первую очередь следует внимательно выслушать пациентку, затем провести тщательный гинекологический осмотр и ультразвуковое исследование органов малого таза. В наиболее сложных случаях используется МРТ-диагностика. После этого следует провести гормональное обследование. Пациенткам с жалобами на симптомы ПМС целесообразно также рекомендовать консультации врачей других специальностей – психолога, эндокринолога, невролога, маммолога, терапевта.

Чаще всего при выявлении предменструального синдрома назначается гормональное лечение. Но каждый случай особенный, и сказать, какое лечение необходимо, можно только после проведения полного обследования. Однако есть одна общая рекомендация: женщинам с предменструальным синдромом следует нормализовать свой образ жизни – от этого зависит половина успеха лечения, особенно если женщина много работает. Необходимо спать не менее восьми часов, систематически, но в разумных пределах, заниматься спортом, не злоупотреблять жирной и углеводной пищей, кофе и крепким чаем, снизить количество выкуриваемых сигарет до возможного минимума, а лучше отказаться от курения вовсе.

Женское здоровье 360
Если длина текста больше 22 символов, то используется текст "Подробнее"
Подробнее

– Скажите, а что могут означать боли внизу живота уже во время менструации? Такие болевые ощущения схожи с болями при ПМС, они имеют одну природу?

– Причиной таких болей могут быть эндометриоз (особенно если боли возникают накануне и в первые сутки менструации), воспалительные заболевания органов малого таза. В любом случае, такая боль – это весомый повод обратиться к специалисту, особенно если она появляется с приходом каждой менструации. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимая обезболивающие препараты. Есть мнение, что боль, возникающая до и во время менструации, исчезает после беременности и родов. Такое возможно, потому что беременность и лактация – это физиологический процесс, при котором нередко выравнивается гормональный фон женщины. Однако беременность – это не панацея, и зачастую боль возвращается вновь. Чтобы понять природу болевых ощущений и помочь справиться с ними, женщине необходимо всестороннее обследование под контролем специалиста-гинеколога.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта