Зачем нужен семейный врач

Рассказываем о том, зачем нужен семейный врач, когда нужно к нему обращаться и чем он отличается от терапевта.

Согласно имеющемуся определению, это врач, который оказывает непрерывную и всестороннюю помощь всей семье. Но, несмотря на то, что специальность существует в России с 1992 года (скоро будет почти 25 лет), бытуют очень разные мнения о том, кто же все-таки такой семейный врач, причем как среди пациентов, так и среди коллег. Эти мнения разнятся: от некоего врача-недоучки, который что-то там знает во всех областях медицины, но на достаточно примитивном уровне, до мнения о том, что это врач премиум-класса, которого вообще очень сложно найти, и обязательно нужно, чтобы у человека такой был.


На сегодняшний день это одна из самых сложных для доктора специальностей, которые есть в медицине.


Возьмем другую крайность. Крупный мегаполис, такой как Санкт-Петербург или Москва, где огромное количество узких специалистов высочайшего уровня. В тот момент казалось, что вообще невозможно семейному врачу найти себе там место. По мере развития этой специальности на удивление все семейные врачи, которые работают в крупных клиниках, они очень востребованы.


В чем же секрет работы семейного врача? Основная ценность ― это комплексный подход, знание действительно разных областей медицины, умноженное на логическое мышление. Основные принципы ― это лечить не болезнь, а больного. Не лечить анализы, а все-таки смотреть на пациента. Кажется, что это просто, но на самом деле в этом-то и состоит самая большая сложность. Тех пациентов, которые приходят к семейному врачу, глобально можно разделить на 4 группы. Первая ― это те, кто пришли случайно с температурой, с какими-то болями в животе или хотят что-то себе проверить.


Вторая группа пациентов ― это те, кто понимает, что с их состоянием здоровья что-то не так, но они не очень понимают, к какому из специалистов им стоит обратиться. Тогда они приходят изначально к семейному врачу, чтобы он направил их, если нужно, по тому маршруту, который необходим.


Третья группа пациентов ― это те, кто обращается к семейному врачу, когда уже прошли через нескольких узких специалистов. Они сходили к одному, второму, третьему, каждый доктор дал свои рекомендации, пациент получил от него пакет с лекарствами, и вот он пришел и говорит, что теперь у него 10 пакетиков, как это все совместить и за что стоит хвататься в первую очередь?


Четвертая группа пациентов ― это те, кто понял важность непрерывного наблюдения у врача. Это пациенты мотивированные, интеллектуальные, понимающие важность сохранения здоровья, они обычно переходят за своим врачом в любую другую клинику, даже если врач, например, меняет место работы. Так или иначе, пациенты приходят для комплексного осмотра и для создания некоего плана обследования и лечения конкретно для себя. Что делает в этой ситуации хороший семейный врач? Во-первых, это полноценный сбор жалоб, это полноценный сбор истории болезни, или анамнеза. Многие пациенты говорят: я же пришел к вам, у меня болит живот, что вы привязались к тому, часто ли у меня насморк или болят ли у меня пятки?


Вся беда в том, что пациенты часто не могут связать разные симптомы заболевания и не видят между ними взаимосвязи. Это как раз видит только врач. И поэтому очень важно полностью выслушать человека, полностью его понять и составить какой-то план. Во-вторых, семейный врач ― это тот врач, который обязательно проводит полноценный комплексный осмотр. Неважно, с чем пациент к нему пришел (насморк, температура), он должен быть готов к тому, что будет проведен комплексный осмотр от головы до пяток. Почему? Потому что пациенты очень часто обращают внимание на какие-то внешние проявления болезни ― например, сыпь, отеки, боли, или на то, что снижает их работоспособность или как-то ограничивает в передвижениях: это боли в суставах, например, повышенное давление, температура. Но только при проведении такого осмотра врач может выявить те состояния, которые пока еще не болят, еще не вызывают температуру, но они достаточно серьезные и требуют особенного внимания. В практике врачей бывали случаи, когда люди приходили с насморком, а уходили с впервые выявленным онкологическим заболеванием, например. Дело не в том, что они не хотели обращать на это внимание ― они просто не понимали, что где-то можно еще что-то найти. Вот это достаточно важно, и это как раз именно то, что составляет одну из основных ценностей семейного доктора.


Большую часть времени на консультациях у семейного врача занимают не столько вопросы лечения, сколько вопросы профилактики. Что делать, если есть какие-то наследственные ситуации, как правильно питаться, какие физические нагрузки можно давать себе, как привести мужа на консультацию, потому что он отказывается, что делать с пожилыми родственниками, например. Семейный врач очень часто решает большое количество психологических проблем, которые есть в семье и лично у пациента. Это и состояние неполных семей, множество разных ситуаций возникает в жизни у каждого человека. К счастью, в клинике «Скандинавия» для осмотра семейного врача отводится целый час. Врач успевает практически все посмотреть, все спросить и составить определенный план лечения. Именно это немного отличает семейного врача от обычного традиционного российского участкового терапевта, который, во-первых, ограничен во времени, а во-вторых, семейный врач все же несет больше ответственности за конечный результат по состоянию здоровья пациента.


Ну а как же узкие специалисты, спросите вы? Семейный врач ― это не всезнайка. Нормальный доктор никогда не будет брать на себя всю полноту ответственности. И вы можете быть уверены на 200 %, что, как только ситуация потребует консультации узкого специалиста или проведения каких-то диагностических исследований, семейный врач незамедлительно вас на них направит.


В клинике выработались очень хорошие связи между семейными врачами и узкими специалистами. Во-первых, когда пациент идет от семейного врача к узкому специалисту, он уже в большей степени обследован, и уровень консультации узкого специалиста тоже повышается. Ему не приходится начинать с нуля. Во-вторых, врачи клиники работают в едином информационном пространстве, общаются, им доступны результаты осмотров друг друга и всех диагностических исследований. Врачи клиники неоднократно слышат от пациентов, что они пришли от такого-то узкого специалиста, который не может разобраться, и только семейный врач может покопаться в тайнах здоровья и что-то попытаться выяснить.


Так или иначе, и узкие специалисты, и семейные врачи работают единой командой, направляя все усилия на то, чтобы человек был здоров, чтобы он максимально долго сохранял свою активную, хорошую как физическую, так и умственную форму. Поэтому, если у вас есть какие-то сомнения в своем здоровье, если вы просто хотите быть уверены в том, что здоровы, начните свой путь в этот мир медицины через семейного доктора, и вы получите хорошего помощника на долгие-долгие годы жизни для себя и для своей семьи. Желаем, чтобы вы были здоровы и счастливы.