Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Все, что мы не знали об артрите…

05 февраля 2016

3383

3 - 4 мин


shutterstock_234008707-900x500.jpg

Многие пациенты ошибочно считают, что ревматология - узкая специальность, востребованная, исключительно среди людей пожилого возраста. О том, что эта за дисциплина, и за что она отвечает, мы побеседовали с врачом-ревматологом клиники «Скандинавия» Трофимовым Евгением Александровичем.

Евгений Александрович, чем же все-таки занимается ревматология?

Ревматология занимается диагностикой и лечением ревматических заболеваний: болезней суставов, к которым относятся артриты, воспалений, сложных иммунных заболеваний, заболеваний соединительной ткани, остеопороза.

Ревматологию как медицинскую специальность можно условно разделить на три направления: дегенеративно-дистрофические заболевания – ситуации, при которых с возрастом или после травмы хрящ или другие структуры сустава разрушаются. На втором месте идут артриты– собирательное обозначение любых поражений суставов. Третья группа – это заболевания соединительной ткани. Например, есть такой недуг - системная красная волчанка. Если вспомнить известный сериал «Доктор Хаус», там главный герой боролся с этой относительно редкой и тяжелой болезнью и постоянно упоминал термин «иммунное заболевание», так вот ревматологи это как раз те специалисты, которые пытаются определить, относится ли заболевание иммунным, и что с ним делать дальше.

Вы упомянули артрит, что это такое? И в чем он проявляется?

Артрит – это воспаление сустава, когда сустав красный, горячий, когда движение в нем невозможно или ограничено, или просто пациент испытывает боль. Этой патологии подвержены пациенты всех возрастов, а сами ревматические заболевания чрезвычайно распространены: приблизительно каждый десятый имеет дегенеративно-дистрофические заболевания суставов; таких людей значительно больше, чем пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Для какого возраста и типа нагрузок типичен артрит?

Сам по себе термин «артрит» – это очень общее понятие, у него бывает множество различных причин: есть артриты, характерные преимущественно для мужчин от 30 до 65 лет, например, - это подагра. В то же время реактивный артрит – реакция организма на какую-то инфекцию, например, урогенетальную или мочеполовую – может проявиться практически у всех групп пациентов в любом возрасте. Вообще любая инфекция – вирусная, грибковая, бактериальная, даже обычная простуда могут дать осложнение в виде артрита. Наиболее грозным является ревматоидный артрит – иммунное заболевание, которое поражает, как правило, достаточно трудоспособных и молодых людей от 20 до 45 лет.

85dd1f95103e50a5754711d20457dd5b.jpg

В чем заключается диагностика артрита?

Поскольку артритов большое количество, и они очень сильно друг от друга отличаются, практически невозможно на первичном приеме поставить диагноз – поэтому, как правило, диагностика состоит из лабораторных анализов, а также УЗ-исследований, рентгена или МРТ. Клиника «Скандинавия» в этом смысле очень хорошо оборудована – у нас представлены все современные диагностические методы, а также применяется междисциплинарный подход к лечению пациента – врачи всех специальностей, благодаря командной работе имеют возможность быстро и правильно поставить диагноз, а затем провести необходимое лечение.
Стоит отметить еще одно профильное направление нашей клиники – помощь женщинам с ревматической патологией, имеющим сложности с зачатием или вынашиванием ребенка. В этом направлении мы работаем вместе с врачами-репродуктологами.

Мы помогаем добиться ремиссии сложных ревматических заболеваний для того, чтобы пациентка смогла зачать, выносить и родить. Это направление очень востребовано, оно было отмечено Премией Правительства Санкт-Петербурга за 2013 год и представлено только в нашей клинике.

Какие существуют варианты лечения артрита?

Есть несколько направлений лечения артрита: медикаментозное лечение (таблетки, мази и т. д.), физиотерапевтические процедуры. Третье направление, более современное, представляет собой введение специального геля, который выполняет функцию искусственной смазки для суставов. Эта процедура практически безболезненна, занимает 15-20 минут, не требует никаких разрезов, наркоза, гипсовой иммобилизации и дает потрясающие результаты. Если все три перечисленных варианта неэффективны или по каким-то причинам неактуальны, то пациенту может быть рекомендовано стационарное лечение с применением сложных биологических препаратов (моноклональные антитела, антицитокиновая терапия). Ну, и пятый вариант лечения артритов (если стадия заболевания тяжелая и перечисленные методы не помогают) – это уже протезирование суставов. Ревматолог дает пациенту рекомендации по наиболее разумному и результативному методу лечения и курирует весь последующий процесс.

Дата публикации: 05.02.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта