Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Вопросы химии

07 февраля 2018

4189

6 - 7 мин

Авторы статьи

Протасова Анна Эдуардовна Онкогинеколог, Онколог-маммолог, Онколог-химиотерапевт, Онколог

Моисеенко Владимир Михайлович

Химиотерапия является одним из эффективных способов лечения онкологических заболеваний. О современных методах химиотерапии рассказывают главный онколог-химиотерапевт Санкт-Петербурга, д.м.н. Владимир Михайлович Моисеенко и врач онколог-маммолог, онкогинеколог, д.м.н. Анна Эдуардовна Протаcова.

– Владимир Михайлович, расскажите, пожалуйста, какие существуют основные группы препаратов для лечения онкологических заболеваний?

– Все лекарственное лечение, которое применяют при злокачественных опухолях, разделяется на три направления: это химиотерапия, гормонотерапия и биотерапия. Каждый раздел используется как самостоятельно, так и в комбинации с другими. К химиотерапии относят лечение цитостатическими препаратами, замедляющими рост клеток, а также относительно новыми таргетными препаратами. Гормонотерапия применяется в случае, когда у пациента диагностирована гормоночувствительная опухоль (к ним относятся рак молочной железы и тела матки у женщин, а также предстательной железы у мужчин). Что касается биотерапии, то она заключается во введении пациенту специальных вакцин, стимулирующих действие иммунной системы, а также моноклональных антител. Биотерапия опухолей появилась раньше других – в середине XIX века, после нее появилась гормонотерапия (в конце XIX века), а самым молодым и развивающимся направлением является химиотерапия – ее стали применять только с 40-х годов XX столетия. Использование современного лекарственного лечения позволяет полностью вылечить некоторые опухоли или значимо продлить жизнь и улучшить качество жизни при других.

– Какие препараты чаще всего используют для химиотерапии, и чем может быть опасно лечение?

– Чаще всего у онкологических больных используются цитостатики. Это – яды, которые убивают клетки опухоли.  Однако они могут действовать и на другие делящиеся клетки – костного мозга, желудочно-кишечного тракта, волосяных фолликулов. Поэтому применение таких препаратов вызывает ряд побочных эффектов: у пациентов выпадают волосы, может быть тошнота и рвота и др. Самое серьезное последствие цитостатической химиотерапии – это воздействие на костный мозг, вследствие которого нарушается синтез форменных элементов крови (лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов), и возрастает риск кровотечений или инфекционных осложнений.

– Насколько эффективны цитостатические препараты?

– В целом на сегодняшний день это один из самых эффективных методов лечения. К сожалению, цитостатики помогают не всем. Все зависит от конкретного случая. Химиотерапия является одним из наиболее сложных методов лечения и требует от врача больших знаний. Высокий риск побочных токсических эффектов заставляет  балансировать между вредом и пользой от проводимой терапии. Лечащий врач должен контролировать происходящие процессы и при необходимости вовремя сменить один препарат на другой.

– Применяют ли сейчас альтернативные опасным цитостатикам препараты?

– Сейчас очень много говорится о таргетных препаратах. Это действительно революционные препараты, так как при правильном применении они позволяют получить эффект у 100% больных. Но они, хоть и называются таргетными (от английского слова target – «мишень»),  фактически действуют не только на клетки опухоли, но и на весь организм. Лечение этими препаратами также сопровождается побочными эффектами, иногда  довольно выраженными.
Тем не менее они крайне эффективны при лечении некоторых видов опухолей – например, меланомы или рака легкого. Таргетные препараты блокируют один или несколько путей для развития опухоли, замедляя ее рост. Отбор больных для таргетной терапии проводится на основании молекулярно-генетических маркеров.

– Владимир Михайлович, скажите, как вы взаимодействуете с клиникой «Скандинавия»?

– Я веду консультативный прием, направляю пациентов для оперативных вмешательств в «Скандинавию» – у клиники очень хороший госпиталь и квалифицированные хирурги-онкологи. Сильные стороны клиники – это, конечно, специалисты, такие как д.м.н. Анна Эдуардовна Протасова, к.м.н. Алла Евгеньевна Чернобровкина. Все они прошли в свое время подготовку в стенах НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова и являются специалистами высочайшего уровня.

– Какие последние достижения в химиотерапии применяются в клинике «Скандинавия»?

– На сегодняшний день в клинике «Скандинавия» проводятся все виды химиотерапевтического лечения – как в условиях стационара, так и в амбулаторном режиме. Мы применяем и цитостатические антибиотики и таргетные препараты. Пациент проходит несколько циклов лечения, и врачи его наблюдают не только во время циклов, но и между ними.

Немаловажны и методы введения препаратов. Тем пациентам, которым предстоит длительное химиотерапевтическое лечение – не один-два цикла, а несколько месяцев или даже годы, нет необходимости каждый раз делать инъекции и, как следствие, травмировать сосуды. Как правило, им устанавливают подкожный порт – специальное устройство, выдерживающее несколько тысяч инъекций. Порты устанавливаются в стационаре нашими специалистами-анестезиологами.

Кроме того, если назначается непрерывный курс введения лекарств продолжительностью до 48 часов, нашим пациентам необязательно проводить все это время в стационаре. Для этого мы используем инфузионные помпы, которые наполняются в условиях клиники. Там же проводится и часть терапии, а потом пациент может отправляться домой: устройство продолжит само дозировать и передавать в организм препарат в необходимых количествах.

– Чем еще обеспечивается высокая эффективность лечения онкологических пациентов в клинике «Скандинавия»?

– Когда пройден первый этап лечения, например, с помощью хирургического вмешательства, по всем методам обследования признаков опухолевого процесса в организме может не быть. Однако часто это не совсем так, и у пациента могут оставаться микрометастазы, которые незаметны при рядовом обследовании. Поэтому после прохождения  этого этапа в нашей клинике пациенту прописывают профилактическую химиотерапию, которая направлена на уничтожение уцелевших остатков клеток.

– Известно, что одним из распространенных побочных эффектов химиотерапии является бесплодие. Как в клинике «Скандинавия» решаются вопросы фертильности пациентов с онкологическими заболеваниями?

– Именно в нашей клинике совместно с Городским клиническим онкологическим диспансером была начата программа по сохранению фертильности у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. Был получен патент на возможность применения определенных методик, и уже есть первые результаты. Перед началом лечения рака проводится криоконсервация яйцеклеток и сперматозоидов, а также эмбрионов, тканей яичек или яичников. После излечения от онкологического заболевания пациент имеет возможность воспользоваться замороженным материалом и завести детей. Об этой возможности врачи должны информировать пациентов репродуктивного возраста, у которых выявлены опухолевые процессы на ранних стадиях с хорошим прогнозом излечения. Это решение не врача, а пациента, и если человек заболевает в молодом возрасте, то важно, чтобы он знал о том, что,  воспользовавшись криоконсервацией биоматериалов до начала лечения, он сможет в дальнейшем иметь своих детей.

– Какие основные преимущества онкологического отделения клиники «Скандинавия»?

– Мы идем в ногу со временем, отслеживаем все мировые тенденции в сфере онкологии, перенимаем опыт у наших западных коллег. В лечении нами используются только оригинальные препараты и самые современные методы их введения. Мы понимаем, что лечение онкологического заболевания всегда является тяжелым испытанием для пациента, и стараемся сделать все возможное не только для увеличения шансов на выздоровление, но и для повышения качества жизни пациента как в процессе лечения, так и по его завершении.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта