Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Вопросы детского питания

19 апреля 2024

2244

4 - 5 мин

Автор статьи

Собкович Екатерина Олеговна

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – одна из самых важных систем жизнеобеспечения, от состояния которой зависит благополучие всего организма человека. Особенно важно здоровое пищеварение для ребенка, ведь ему необходимы силы для правильного роста и развития. О том, какие заболевания угрожают ЖКТ малыша и как можно предупредить их появление, нам рассказала детский гастроэнтеролог Курортного отделения клиники «Скандинавия» Екатерина Олеговна Собкович.

– Екатерина Олеговна, чем занимается детский гастроэнтеролог?

– Детский гастроэнтеролог – это врач, который диагностирует и лечит заболевания желудочно-кишечного тракта у детей и подростков. Строение желудочно-кишечного тракта у ребенка отличается от ЖКТ взрослого человека, и специалисты, которые работают со взрослыми, могут не знать некоторых особенностей анатомии и процессов пищеварения у детей.

– Какие же симптомы должны насторожить родителей?

– В каждом возрасте – свои проблемы с ЖКТ. В возрасте до года ребенок чаще всего страдает функциональными расстройствами деятельности ЖКТ (колики, метеоризм), распространены также дисбактериоз, различные инфекционные заболевания. О том, что в пищеварительной системе малыша произошел какой-то сбой, родителям подскажут такие признаки, как неустойчивый стул, частая рвота, вздутие живота, недостаточная прибавка в весе и, конечно, громкий плач.

Во время детсадовского периода ребенок также может испытывать самые разнообразные дискомфортные состояния – потерю аппетита, тошноту, боли в определенных областях живота. Что же касается школьного периода в жизни ребенка, то он проходит «под знаменем» гастрита. Ученики испытывают постоянные нервные перегрузки, стресс, усталость. А это самая благодатная почва для появления проблем с желудком и с двенадцатиперстной кишкой. Ситуация усугубляется неправильным питанием. Тяжесть в животе после приема пищи, боли в верхней части живота натощак или после еды, тошнота, рвота, отрыжка – все эти признаки могут свидетельствовать о появлении гастрита.

– Как предотвратить появление у ребенка заболеваний желудочно-кишечного тракта?

– Образ жизни многих детей круто меняется, когда их впервые отрывают от дома – ведут в садик, затем в школу. А там совсем другая обстановка, питание, которое иногда кардинально отличается от домашнего, новый режим… Привыкание к этой «другой» жизни приводит к дополнительным нагрузкам на организм и на ЖКТ в частности. Но если придерживаться определенных правил, то можно избежать неприятных последствий.

Во-первых, в профилактике гастроэнтерологических заболеваний немалую роль играет режим питания. Перерывы между приемами пищи должны быть небольшими. Нельзя допускать, чтобы ребенок был голодным долгое время, а потом наелся за один присест. Поэтому для детей необходимо вводить пятиразовое питание – завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Во-вторых, стоит обратить внимание на кулинарную обработку пищи. Желательно, чтобы она была домашнего приготовления. При этом детей не стоит кормить жареным или маринованным – пищу лучше тушить или готовить на пару.

В-третьих, необходимо тщательно подбирать компоненты. Детям нежелательно употреблять майонез, кетчуп, кофе, маринованные продукты, острые блюда, а также супы, сваренные на жирном бульоне. И самое главное – никакого фаст-фуда.

– Как происходит диагностика гастроэнтерологических заболеваний у детей? Какие возможности для этого есть в Курортном отделении клиники «Скандинавия»?

– В первую очередь специалист выслушивает жалобы юного пациента и его родителей, расспрашивает об особенностях питания и режима. После этого врач осматривает ребенка и при необходимости назначает дополнительное обследование для уточнения диагноза. И в этом вопросе Курортное отделение может предоставить широкий спектр диагностических мероприятий. Наша лаборатория выполняет все необходимые для современной диагностики анализы. В случае тяжелого состояния ребенка специалисты Курортного отделения могут приехать для сбора анализов на дом. Основным методом инструментальной диагностики является УЗИ. Юные пациенты Курортного отделения могут пройти его уже на первом приеме. Эту процедуру необходимо делать на голодный желудок, а поэтому УЗИ у нас можно пройти в утренние часы, что очень удобно для малышей. Бывает, что для постановки правильного диагноза требуется объединение усилий специалистов разного профиля. Между врачами Курортного отделения хорошо отработаны механизмы взаимодействия. И если гастроэнтеролог в ходе исследований находит «не свою» болезнь, он направляет пациента на консультацию к другим специалистам. Я убеждена, что начало осени – самое благоприятное время для того, чтобы, не дожидаясь возникновения у ребенка проблем с ЖКТ, с целью профилактики записать его на прием к детскому гастроэнтерологу!

Вернуться к списку статей

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта