Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Важные вопросы о варикозе: что делать для профилактики и как выбрать доктора

18 февраля 2020

3564

8 - 9 мин

Насколько распространен варикоз?


Количество пациентов, обращающихся с проблемами ног, очень большое. Но, как правило, это разные заболевания, которые люди дифференцировать не могут. Они идут в клинику, и дальше мы выясняем обстоятельства и историю болезни. Если у человека есть явная варикозная болезнь, которую видно невооруженным глазом, то он идет сразу к флебологу. Но есть целая когорта пациентов, которые ходят по врачам долго и не понимают, что с ними. Часто они жалуются на отеки ног.


У большинства людей есть та или иная форма варикозной болезни. Она вызывает жалобы только в запущенных формах. Условно ее можно разделить на два типа ― косметическую варикозную болезнь и истинную варикозную болезнь, когда нарушается функция вен. В первом случае есть небольшие безболезненные расширенные венки и звездочки на ногах и теле. Однако нужно понимать, что психологический дискомфорт при косметических недостатках тоже трактуется как проблема со здоровьем. В специфическом лечении люди с таким вариантом диагноза не нуждаются. Им нужна диагностика ― консультация флеболога, ультразвуковое дуплексное сканирование, чтобы убедиться, что главные вены работают правильно. Тогда мы можем предложить пациенту косметическое лечение. 


Второй вариант ― когда у человека уже наблюдаются нарушения гемодинамики (движения крови по венам) вследствие проблем с работой клапанов, которые есть в наших венах. Эти клапаны нужны, чтобы противодействовать силе тяготения. Ведь кровь сама по себе от ног к сердцу подниматься не будет, правильно? На пятках у нас нет сердца, поэтому функцию насоса выполняют мышцы на ногах. Чтобы она не возвращалась обратно, есть клапаны, которые не дают крови падать вниз, когда мышцы ног расслаблены. В силу генетической предрасположенности, множественных беременностей, тяжелых статичных нагрузок, лишнего веса работа клапанов нарушается. Кровь начинает двигаться обратно, создавая повышенное венозное давление в ногах и венах. Исходя из этого мы получаем кучу жалоб на вздувшиеся вены, чувство тяжести и усталости в ногах, отечность. Если варикозная болезнь у человека развивается много лет, у него могут быть трофические язвы, потемнение кожи и прочие «прелести».


Чаще от варикоза страдают мужчины или женщины?


По факту, если использовать международную статистику, количество пациентов примерно одинаковое. Чаще всего обращаются женщины, потому что они внимательнее относятся к своей внешности и здоровью. Мужчины приходят к врачу, когда гром грянет.


Такие пациенты могут годами ходить с выпирающими и опухшими венами, и ничего им мешать не будет. Однако есть опасные осложнения, например тромбофлебит, когда из-за неправильного кровообращения и внешних факторов образуются тромбы. 

На фоне запущенного варикоза может вырасти риск образования тромбов за счет воздействия высоких и низких температур, поэтому с походами в баню, купанием в проруби или сидячей работой нужно быть очень осторожными.

shutterstock_1362594599.jpg


Как долго в среднем развивается варикозная болезнь?


Наличие набухшей вены ― уже повод обратиться к врачу, потому что это риск для развития тромбофлебита. Если эту вену травмировать или добавить какой-нибудь фактор вроде беременности. Когда женщина беременна, организм постоянно в состоянии готовности к борьбе с кровотечением. Факторы свертывающей системы готовы реагировать на кровотечение. В целом ситуации разные ― можно всю жизнь ходить с выступающими венами без последствий, а можно иметь всего одну проблемную вену и получить тромбофлебит из-за авиаперелета.


Молодеет ли варикозная болезнь?


Думаю, да, потому что общество имеет тенденцию к постоянному сидению. Машина, работа, офис, перемещение из кресла в кресло. Мы не даем нашим ногам работать, не даем работать мышцам. Клапаны в венах не задействованы ― соответственно, появляются проблемы. Наверное, мы больше выявляем случаев из-за совершенствующейся диагностики.


Если вену хорошо видно ― это не обязательно патология. Это могут быть особенности организма, толщины кожи, выраженности сосудистого рисунка. Самое главное, чтобы вена была ровной и прямой, без набухания и избыточного давления.


Зачем нужно дуплексное сканирование вен?


Любой современный УЗИ-аппарат обладает возможностью для исследования сосудов. Раньше были варианты с допплером и без, сейчас все оборудованы системой для исследования кровотока. В арсенале флеболога это самое главное его оружие. Если вы пришли в клинику на консультацию к врачу-флебологу и он посылает вас куда-то сделать УЗИ, от такого врача лучше бежать. Если он не умеет делать УЗИ самостоятельно ― это плохо, если у него нет аппарата ― это тоже плохо. 


По факту флеболог ― это врач УЗ-диагностики. Обследовать поверхностные и глубокие вены он должен уметь. Собственно, посещение флеболога должно заканчиваться получением диагноза на основе беседы, осмотра и дуплексного сканирования, а также прогноза и рекомендаций по лечению. Жалобы мы систематизируем, собираем анамнез о принимаемых препаратах, которые могут спровоцировать, например, отек. Затем тщательно делаем сканирование ― это занимает 15–20 минут. 


Какие есть варианты лечения?


Классическая хирургия варикозной болезни ― пережиток прошлого, даже не вчерашний день. Во всем мире основным общепринятым методом лечения варикозной болезни и золотым стандартом ее лечения является эндовенозная термическая абляция. Это способ, который позволяет с помощью высокой температуры повредить вену и тем самым исключить ее из кровотока ― удалить. 


Если пациенту говорят, что термическая абляция ему не подходит, это не его случай, не та вена, вена большевата и надо делать флебэктомию, ― это 99 % неправда. Нужно обращаться за вторым мнением, искать доктора, который предложит ему больше вариантов. Если у человека рецидивирующий варикоз после нескольких операций, то тут приходится фантазировать, что делать дальше. Так что 99 % случаев первичного варикоза мы можем лечить современными малоинвазивными безболевыми и безнаркозными технологиями. И пациент должен знать об этом и с этим знанием идти к врачу. Как правило, 70 % пациентов приходят ко мне уже подготовленными, зная о своей болезни почти все, ― люди у нас не из самых доверчивых.


На что еще нужно обращать внимание?


Пожалуйста, обращайте внимание на то, как и где вас обследуют, что вам предлагают. Вы должны после приема иметь на руках заключение о дуплексном сканировании, ваши вены должны обследовать, когда вы стоите, а не лежите, ― это тонкий, важный момент. Правильная диагностика ― это осмотр, сбор жалоб, анамнез. Потому что 50 % людей, приходящих к флебологу, можно отсеять только по разговору. Например, если человек говорит, что «тянет по венам», скорее всего, ему к неврологу. Но это не значит, что мы его не обследуем до конца. Ведь варикоз ― это мультисимптомное заболевание. У меня была пациентка с варикозом, которая жаловалась на боль в колене. Я говорил ей, что варикоз вылечить смогу, а вот с коленом уже не ко мне. Однако по итогу, когда вылечили варикоз ― прошла и боль в колене. Вот так бывает, где логика ― не знаю. 


А бывает так, что вен никаких заметных нет, а варикоз есть?


Бывает. Случается такое, что человек жалуется на одну ногу, а ты при обследовании находишь изменения вен в другой ноге. Этому есть объяснение: варикозная болезнь развивается годами. Это индивидуально: у кого-то год, у кого-то 2-3, женщинам вообще достаточно забеременеть, чтобы варикоз развился.


Есть два подхода в лечении. Европейский подход говорит нам, что если в вене найдены изменения, то пациента нужно оперировать. В российском подходе операцию пациенту предлагают, только если у него есть жалобы. Мне кажется это неправильным ― ведь у человека уже наблюдается нарушение кровотока, которое может иметь последствия. 


То есть само не пройдет?


Не пройдет.


Какая есть профилактика?


Здоровый образ жизни: активное движение, прогулки пешком не меньше пяти километров в день ― всего лишь час в день. Профилактика лишнего веса. На генетику мы повлиять не можем: если у папы или мамы варикоз, мы можем быть настороже. Так что стоит приходить на профилактический осмотр раз в пару лет, если нет жалоб.

shutterstock_538505989.jpg

А какой спорт полезен?


Все спортивные нагрузки, которые подразумевают статику с отягощением, вредны для вен. Когда мы напрягаем мышцы в статичном положении, повышается внутрибрюшное давление и вены перегружаются. Если речь о приседаниях со штангой, пользы для вен не будет, а может быть вред.


Если вы беременны, для профилактики можно носить качественный компрессионный трикотаж. Он способствует сдавлению поверхности вен и уменьшению застоя крови. Это еще хорошо для тех, кто много сидит в офисе. Такой трикотаж должен быть сертифицирован по немецкой системе RAL. На нашем рынке этим требованиям отвечают максимум четыре бренда. Все остальные не имеют доказанных свойств. 


А как же гели и мази?


Применение флеботоников, таблеток, гелей, пилюль неэффективно. Ни одна мазь не имеет свойства такого глубокого проникновения в кожу, чтобы добраться до вен. Это фантастика. Наша кожа ― хороший барьер. Даже если мазать синяки гепариновой мазью, они пройдут за неделю, а если не мазать ― то за семь дней.



Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта