Важное время в жизни женщины

Послеродовый период в жизни женщины связан прежде всего с хлопотами и заботами о новом члене семьи, долгожданном малыше. Но в то же время самой женщине требуется не меньше внимания, уверена врач акушер-гинеколог Ирина Владимировна Ковалева. Важно понимать, что женщина всегда должна оставаться не только полной сил, но еще и красивой, любимой, желанной.


2.jpg

– Ирина Владимировна, что представляет собой и сколько длится послеродовый период?

– Послеродовый период длится 30–40 дней с момента появления малыша на свет, в это время женский организм претерпевает ряд серьезных изменений, к которым необходимо быть готовой заранее, чтобы избежать различных возможных осложнений. Это очень важное время для женщины, когда полностью меняется ее привычный образ жизни. Женщина приобретает новый социальный статус, становясь матерью. Конечно, в это время все внимание принадлежит малышу, но не надо забывать и о себе.

– О чем важно помнить в этот период?

– После родов матка активно сокращается, уменьшаясь в десятки раз, с этим могут быть связаны периодические тянущие ощущения внизу живота. Но если они носят постоянный характер и сопровождаются повышением температуры, то необходимо обязательно обратиться к врачу. С сокращением матки связаны также изменения характера послеродовых выделений - от ярко-красных до коричневых. Если выделения продолжают оставаться алыми, обильными или со сгустками в течение длительного времени, это требует немедленного визита к врачу.

– Как изменилась картина послеродовых осложнений в последнее время?

– Во время беременности иммунитет снижен, и это делает женский организм очень уязвимым. В связи с повышением возраста рожениц (35 лет и выше) в послеродовом периоде высока частота обострения хронических заболеваний. Поэтому после родов нужно посетить не только гинеколога, но и других специалистов: эндокринолога, нефролога и кардиолога, чтобы предотвратить возможные обострения хронических болезней. Кроме того, особую проблему представляет послеродовый метроэндометрит (воспаление слизистой и мышечной оболочек тела матки), который возникает в результате инфекции и может привести к серьезным осложнениям вплоть до удаления матки, а в запущенных случаях – к сепсису. В связи с высокой социальной активностью многие женщины, к сожалению, пренебрегают своим здоровьем, пропускают плановые визиты к врачу, зачастую рожают без отрыва от карьеры и стремятся вернуться в строй как можно раньше. Некоторые, к сожалению, отказываются от грудного вскармливания.

– Какое значение имеет кормление грудью в послеродовом периоде?

– Грудное вскармливание приводит к изменению размера и состояния молочных желез. Необходимо отметить, что в течение первых двух часов после родов происходит выделение молозива, которое отличается от грудного молока большим количеством иммунноглобулинов – защитных антител, формирующих иммунитет малыша. Поэтому важно помнить о необходимости скорейшего приложения новорожденного к груди, которое также требуется и для правильного сокращения матки в послеродовом периоде. Нужно ежедневно проводить осмотр груди самостоятельно: она должна быть мягкой, не вызывать дискомфорта, а при появлении уплотнений в груди, трещин на сосках и повышении температуры не нужно заниматься самолечением, и следует сразу же обратиться к специалисту.

3.jpg

– Какие обследования обязательны для женщины, ставшей матерью?

– Перед выпиской из роддома нужно сдать клинический анализ крови. Он необходим для определения количества гемоглобина, который жизненно важен не только для нормальной работоспособности, но и хорошего внешнего вида, сохранения прекрасного цвета лица, красивых волос и ногтей. Общий анализ мочи и посев на флору необходимы для исключения позднего гестоза (токсикоза) и обострения хронических заболеваний мочевыделительной системы. Обязательно выполнение УЗИ матки для уточнения правильности ее сокращения.

– Когда можно возобновлять половую жизнь после родов?

– На этот вопрос даст ответ врач-гинеколог, к которому необходимо в обязательном порядке прийти на осмотр через 3 недели после выписки из роддома. Врач проведет забор мазков и УЗИ, после чего даст ряд необходимых рекомендаций. Начало половой жизни ранее установленного доктором срока может быть чревато осложнениями, поэтому советами врача пренебрегать не стоит.

– В чем состоят преимущества обращения в клинику «Скандинавия»?

– Мы предлагаем индивидуальный подход каждой пациентке. Кроме того, если женщина остановила свой выбор на дородовом наблюдении и родоразрешении в клинике «Скандинавия», послеродовый период естественным образом проходит под наблюдением специалистов, которые уже хорошо знают особенности состояния здоровья матери. Зачастую в нашей клинике наблюдаются семьями, и врачи, имея на руках семейный анамнез, могут быстрее поставить более точный диагноз, предупредить возможные осложнения и назначить эффективное лечение. В Северной клинике работает круглосуточный стационар, оснащенный современным оборудованием, с комфортными палатами и квалифицированным персоналом. 

Дата публикации: 05.12.17