Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Варикоз: прицельное лечение

26 апреля 2017

2843

3 - 4 мин

Автор статьи

Чуйко Сергей Геннадьевич Флеболог, Хирург, Хирург-флеболог, Проводит телемедицинские консультации


1shutterstock_469470791-900x500.jpg

– Расскажите, пожалуйста, об основных причинах варикозной болезни.

– Варикоз возникает из-за нарушения обмена определенных белков в организме, которые участвуют в построении венозной стенки и отвечают за ее эластичность. Со временем венозная стенка и ее клапаны разрушаются, переставая выполнять свои функции. Когда нарушается работа клапанного аппарата вены, кровь от ног к сердцу не циркулирует так, как должна, в результате чего возникает венозный застой. Это провоцирует на начальном этапе появление сосудистых звездочек и мелких вен, а затем и набухание вен. Варикоз возникает, как правило, в силу генетических причин, а у женщин чаще всего ввиду высокого уровня эстрогенов. Мы располагаем несколькими методами лечения варикозной болезни – так, расширенные вены следует удалять, для чего используются разные способы. Удаление поврежденных вен не влияет на жизнедеятельность организма, ведь варикоз затрагивает поверхностную систему вен, через которые в норме проходит не более 10% крови.

– Как диагностируется варикоз и какое лечение предполагается?

– Флебологами используется дуплексное сканирование вен – специальная ультразвуковая диагностика, показывающая работу вены. УЗИ выполняется уже на первичном приеме. В случае небольшого расширения вен и сосудистых звездочек мы предлагаем косметическое лечение – склеротерапию – введение в мелкие вены специального склеивающего препарата. Это позволяет купировать развитие варикоза на данном участке. Если же у пациента наблюдаются разрушенные клапаны венозной стенки и сильно расширенные вены, которые заметны невооруженным глазом, то рекомендуется флебэктомия – операция по удалению вены. Традиционный метод довольно травматичен, проводится под общим наркозом с госпитализацией. Но сегодня необходимости в таких операциях нет. Современные технологии позволяют произвести абляцию (лат. ablatio – исчезновение, отнятие) вены с помощью высокой температуры. Этого можно достичь либо методом радиочастотной абляции, либо с помощью лазера. В клинике «Скандинавия» используется самый безопасный и эффективный способ – лазерная абляция. Лазерный катетер универсален, ведь его можно проводить в очень маленькие участки вены в отличие от радиочастотного, имеющего рабочую зону в 7 см.

f42b80987b57e76de99e983cdf8e2da6.jpg

– Как проводятся такие операции?

– Сначала мы составляем схему вены, которую нужно обработать лазером, тщательно изучая ее строение с помощью УЗИ. Операция производится строго под контролем ультразвука и под местной анестезией. Болевые ощущения во время процедуры сведены к минимуму. Через маленький прокол в коже в вену вводится лазерный световод, который потом постепенно извлекается, в результате чего больная вена как бы съеживается. После этого организм сначала превращает вену в рубцовую ткань, а потом она рассасывается. Следующим этапом может стать склеротерапия – для склеивания мелких оставшихся вен, или микрофлебэктомия – удаление вены, обработанной лазером, однако оставшейся заметной под кожей. Эта дополнительная манипуляция предназначена для достижения эстетического эффекта, но нужна далеко не всем пациентам. После микрофлебэктомии необходимо носить компрессионное белье, а если произведена только лазерная абляция, то в этом нет необходимости.

– Какое оборудование используется для операции?

– Наша клиника располагает самым современным лазером CERALAS немецкой компании BIOLITEC AG. Лазерное излучение попадает в вену посредством световода с рассеивающей линзой, который равномерно доставляет луч лазера по всему радиусу стенки вены.

– После процедуры варикоз может вернуться?

– Рецидивы варикоза могут возникать в силу прогрессии болезни, а также из-за технических погрешностей после традиционной флебэктомии. Лазерная абляция вен безопаснее и удобнее, у методики масса достоинств: возможность выполнения операции в любое время года, отсутствие необходимости госпитализации и специальной подготовки, реабилитационный период практически не требуется, а после операции не остается никаких следов.

99 процентам пациентов с варикозным расширением вен рекомендуется именно лазерное лечение: людям любого возраста, с болезнями сердца, больным, принимающим пре- параты для свертываемости крови, проходившим до это- го другое лечение и обратившимся к флебологу впервые.


Дата публикации: 26.04.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта