Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Вакцинация от клещевого энцефалита

08 февраля 2018

5360

4 - 5 мин

Автор статьи

Черкасская Елена Львовна Педиатр, Проводит телемедицинские консультации

Наступившие летние дни дают отличный повод почаще выбираться на природу – и детям раздолье, и взрослым радость! Однако наряду с несомненными удовольствиями загородный отдых несет одну незримую, но вполне реальную угрозу, имя которой – клещевой энцефалит. О том, как защититься самим и уберечь детей от этой напасти, рассказывает педиатр Курортного отделения клиники «Скандинавия» Черкасская Елена Львовна.

– Елена Львовна, расскажите, пожалуйста, чем же так опасны клещи для человека?

– Клещ сам по себе серьезной угрозы для здоровья человека не представляет – ну, разве что его укус может вызвать аллергическую реакцию. Однако это относится лишь к здоровым клещам, тогда как многие из этих насекомых являются переносчиками вирусных заболеваний, и в частности – клещевого энцефалита. Этот недуг страшен тем, что в короткие сроки поражает центральную и периферическую нервные системы. В особо тяжелых случаях энцефалит может привести к инвалидности и даже летальному исходу.

– Каковы симптомы клещевого энцефалита?

– Инкубационный период длится в среднем от 7 до 14 дней. Первые проявления энцефалита выражаются в повышении температуры, тошноте, слабости в конечностях и мышцах шеи. В дальнейшем недомогание приобретает более острые формы – судороги, параличи, сильнейшая головная боль, рвота, потеря сознания или, наоборот, психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве.

Своевременное введение иммуноглобулина в сочетании с противовирусными препаратами дает хорошие, но, увы, не стопроцентные шансы на выздоровление. А потому мой главный совет – не пренебрегайте вакцинацией против клещевого энцефалита.

– Когда и как часто нужно делать прививку от клещевого энцефалита?<

– Вакцинация предполагает трехкратное введение препарата. Повторное введение антигена проводят через 1-3 месяца после первой инъекции, третье введение – через 9-12 месяцев после второй. В итоге вырабатывается стойкий иммунитет, который следует «обновлять» при помощи ревакцинации каждые три года. Вакцинацию мы советуем начинать осенью, чтобы успеть подготовить организм к «клещевому» сезону.

– А как же быть тем, кто не прошел вакцинацию? Неужели этим летом придется отказаться от дач и турпоходов?

– Есть поговорка: волков бояться – в лес не ходить. То же можно сказать и по поводу клещей. Отдыхать на природе нужно, только делать это надо с умом. Родителям и детям нельзя терять бдительности: обязательно следите за одеждой – она должна быть плотной, желательно светлых оттенков, надежно закрывать тело. Не пренебрегайте головными уборами, а также применением репеллентов, каждые два часа внимательно осматривайте себя и своих спутников.

И, кстати, прививаться от клещевого энцефалита можно и летом, если до поездки в предполагаемый очаг заболевания есть хотя бы месяц. В этом случае используется экстренная схема вакцинации, которая предполагает выработку защитного уровня антител за 21-28 дней.

– Если случилось несчастье – ребенка все же укусил клещ, что делать?

– Самое главное – осторожно и полностью извлечь вредителя. При этом его ни в коем случае нельзя давить или разрывать, иначе можно увеличить риски попадания вируса в организм. Конечно, лучше доверить это дело специалистам, тем более кабинета врача в случае укуса клеща все равно не миновать. Педиатр отправит пациента на исследование крови методом ПЦР и на антитела (IgM) к вирусу. Правда, сдавать эти анализы нужно не ранее, чем через 10 дней после укуса – и в этом проблема, ведь введение иммуноглобулина, который обезвредит вирус, эффективно лишь в течение первых трех суток после заражения. Прояснить ситуацию поможет сам виновник происшедшего: извлеченного клеща нужно тут же отдать на исследование, которое установит, является ли этот экземпляр переносчиком энцефалита.

Кроме того, врач назначит курс профилактических препаратов, которые можно принимать, не дожидаясь результатов исследований, уже с первого дня после укуса.

– Чем Курортное отделение может помочь в борьбе с клещевой напастью?

– Мы даем полноценную консультацию по профилактике инфекционных заболеваний. Педиатр для каждого маленького пациента составляет индивидуальный план вакцинации, предварительно проведя все рекомендуемые перед прививками обследования. И, конечно, в Курортном отделении можно получить оперативную помощь людям, уже подвергнувшимся нападению клеща – это особенно актуально для дачников, проводящих летний сезон в окрестностях Сестрорецка.

Записаться на прием можно по телефону (812) 600-77-77 или оставив сообщение на сайте.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта