Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

УЗИ детям не игрушка

08 февраля 2018

27252

4 - 5 мин

Автор статьи

Смирнова Наталия Леонидовна Врач ультразвуковой диагностики

Важность ультразвуковых исследований понятна родителям с самого рождения их малыша – с младенчества детям проводят сразу несколько обязательных УЗИ. Это обусловлено необходимостью диагностики некоторых возможных заболеваний и оценки строения внутренних органов. После года УЗИ детям назначают чаще всего только при возникновении каких-либо симптомов и направлении врача, но правильно ли это?

Важность ультразвуковых исследований понятна родителям с самого рождения их малыша – с младенчества детям проводят сразу несколько обязательных УЗИ. Это обусловлено необходимостью диагностики некоторых возможных заболеваний и оценки строения внутренних органов. После года УЗИ детям назначают чаще всего только при возникновении каких-либо симптомов и направлении врача, но правильно ли это? Об этом нам расскажет Смирнова Наталия Леонидовна, врач ультразвуковой диагностики высшей категории клиники «Скандинавия».

– Наталия Леонидовна, скажите, почему ультразвуковые исследования так важны для детей?

– УЗИ сегодня – один из основных видов обследования, очень эффективный, неинвазивный, доступный, высокоинформативный и безопасный. Сразу хочется развеять мифы о каких-то негативных последствиях для здоровья ребенка после прохождения обследования. Таких последствий просто нет. А это очень важно, когда речь идет о маленьких пациентах. Недаром УЗИ признано единственным видом диагностики, не имеющим каких-либо ограничений по продолжительности процедур и их частоте. Отмечу, что ультразвуковой скрининг назначают при наблюдении детей в возрасте до года, в более старшем возрасте  настоятельно рекомендуется проходить УЗ-обследования  раз в 1-3 года. 

И надо понимать, что регулярность обследований должна соблюдаться обязательно. В разные периоды жизни ребенка УЗИ одних и тех же органов производятся на различных этапах развития организма, поэтому не нужно думать, что если сделать одно УЗИ в двухлетнем возрасте, то его уже не надо повторять через несколько лет.

– Какие конкретно исследования стоит проходить ребенку и в каком возрасте?

– С целью профилактики и для своевременного выявления первых признаков развития той или иной патологии, типичной  для каждой возрастной категории, существуют свои рекомендации. Годовалому ребенку нужно провести УЗИ органов брюшной полости и  почек для оценки состояния органов пищеварения. Исследование проводится уже после того, как ребенок перешел на питание за общим столом. Обязательно надо провести комплексное обследование состояния здоровья ребенка перед его поступлением в школу. Это важно, так как школьная пора – время непривычных нагрузок, связанных с учебой. В этот период нужно пройти УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости и почек, при необходимости –  УЗИ  желудка. 

Девочкам в возрасте 5-6 лет рекомендуется проводить обследование органов малого таза – матки и яичников, потому что именно в этом возрасте можно оценить их анатомическую структуру и наличие особенностей. Настоятельно советую родителям провести полное обследование ребенка прежде, чем отдавать его в спортивную секцию – в таком случае надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца, посетить педиатра и кардиолога.  

Не менее важно пройти обследование в подростковом возрасте, ведь это сложный период полового созревания, когда организм претерпевает сильные изменения. Девочке-подростку необходимо будет посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза, а мальчикам –  андролога или уролога, пройти УЗ-исследование мошонки. И мальчикам, и девочкам нужно обследоваться у эндокринолога и пройти УЗИ щитовидной железы, что крайне актуально для нашего йододефицитного региона с неблагоприятным климатом.

– Какие аппараты используются для ультразвуковых исследований детей?

– В кабинетах ультразвуковых исследований клиник «Скандинавия» стоят последние модели диагностических УЗИ-комплексов Volusion от General Electric и УЗИ-сканеры от Hitachi последнего поколения. С их помощью выполняются все процедуры УЗИ для детей и подростков, в том числе и с оценкой кровотока.

– Наталия Леонидовна, какая необходима подготовка для прохождения УЗИ?

– Тут очень важна роль родителей. В первую очередь мамы и папы должны морально подготовить детей, особенно, малышей. Чтобы дети не боялись и вели себя более раскованно, расскажите им, что УЗИ – это не больно и не страшно, а даже наоборот – очень интересно: ведь можно посмотреть на мониторе, как и что внутри организма устроено. При этом родители смогут находиться рядом с детьми во время исследования. Единственное неудобство, которое может доставить ребенку врач ультразвуковой диагностики, – это нанесение прохладного геля – об этом тоже стоит предупредить ребенка.

Помимо этого, некоторые виды УЗ-обследований требуют специальной подготовки. Перед тем как пройти УЗИ органов брюшной полости, нельзя ни есть, ни пить в течение хотя бы пяти часов, именно поэтому это обследование рекомендуется делать утром. А вот УЗИ почек и мочевого пузыря, а также УЗИ органов малого таза для девочек нужно делать, напротив, при наполненном мочевом пузыре. Перед процедурой ребенку нужно выпить 200–650 мл воды или другой негазированной жидкости за 1-1,5 часа до визита  к врачу.

Записаться на УЗИ можно по телефону, через онлайн запись или мобильное приложение.

Записаться к педиатру
Онлайн

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта