УЗИ будущим мамам: ответы на актуальные вопросы

Будущие мамы и папы могут познакомиться со своим малышом уже на самых ранних сроках беременности. Однако в первую очередь УЗИ необходимо вовсе не для того, чтобы удовлетворить любопытство родителей. Эта процедура дает ответы на куда более важные вопросы.

В XXI веке благодаря развитию УЗ-диагностики родителям не нужно долгие девять месяцев томиться вопросом, как выглядит то маленькое чудо, что развивается в утробе. Теперь будущие мамы и папы могут познакомиться со своим малышом уже на самых ранних сроках беременности. Однако в первую очередь УЗИ необходимо вовсе не для того, чтобы удовлетворить любопытство родителей. Эта процедура дает ответы на куда более важные вопросы. Отвечаем на самые актуальные вопросы пациенток.

В чем актуальность УЗИ, и почему специалисты настоятельно рекомендуют эту процедуру всем беременным женщинам?

 – Естественным желанием не только будущей мамы, но и врача является стремление к раннему выявлению возможной патологии у будущего малыша. И важнейшей составляющей комплекса диагностических мероприятий для беременных как раз и является УЗИ. Именно эта процедура позволяет исключить врожденные болезни плода уже на ранних сроках и тем самым избавить женщину от страха родить ребенка с аномалиями развития. В то же время, если у плода имеются какие-либо серьезные пороки, женщина имеет возможность прервать беременность: в самом начале принять такое решение куда менее травматично, чем на поздних этапах. Конечно, грамотно осуществить раннюю диагностику, которая иногда носит столь судьбоносный характер, под силу только специалистам, имеющим большой опыт работы в области ультразвуковой пренатальной диагностики и располагающим самой современной техникой.

– Когда именно нужно делать первое УЗИ в рамках обязательного обследования?

– Первое ультразвуковое исследование проводится в промежутке между 11-й неделей (+2 дня) и 13-й неделей (+6 дней). На этих сроках у плода уже можно различить головку, туловище, конечности, оценить структуры головного мозга, органы грудной клетки и брюшной полости. Таким образом, уже в первом триместре беременности есть возможность исключить практически все основные пороки развития. При этом необходимо строго соблюдать временные этапы проведения обследования, иначе результаты будут недостоверными. Дело в том, что маркеры, позволяющие наиболее точно оценить здоровье будущего ребенка, работают лишь на определенных сроках беременности. 

– А что это за маркеры?


 – Это признаки, появление которых позволяет заподозрить наличие какой-либо патологии у плода. Один из важнейших показателей, который специалист оценивает во время УЗИ I триместра, – толщина воротникового пространства. Оно представляет собой скопление жидкости между кожей плода и мягкими тканями, окружающими шейный отдел позвоночника. После 14-й недели воротниковое пространство исчезает, поэтому так важно придерживаться указанных для обследования сроков. При толщине «воротничка» более2,5 ммвысок риск развития хромосомной патологии, диафрагмальной грыжи и сбоев в формировании сердечно-сосудистой системы.

Кстати, у специалистов нашей клиники есть большой опыт выявления клинически значимых врожденных пороков сердца именно в I триместре беременности. Помимо стандартного 4-камерного сечения возможно проведение полноценной эхокардиографии I триместра беременности с использованием цветового допплеровского картирования, что позволяет наиболее полно оценить сердце и сосуды будущего ребенка.

Другой «подсказкой», на которую обращают внимание врачи при проведении УЗИ I триместра, является формирование носовой кости. У нормально развивающегося плода она должна определяться уже к 11-й неделе. При хромосомных заболеваниях этот процесс замедляется, поэтому отсутствие носовой кости в эти сроки может являться косвенным признаком нарушений.

– Если УЗИ I триместра показало подозрения на хромосомные отклонения – что делать?

 – Главное - не паниковать раньше времени. Дальнейшее более детальное обследование позволит выяснить все нюансы. Данные УЗИ обязательно должны оцениваться в совокупности с биохимическим исследованием. И если анализ крови также выявил высокий риск рождения неполноценного ребенка, беременную направляют к врачу-генетику, который ставит вопрос о кариотипировании плода. Эта инвазивная методика дает самый достоверный результат, но проводить ее нужно с осторожностью – только в хорошей клинике, у врача с большим опытом осуществления по-добных процедур.

– Некоторые беременные женщины отказываются от УЗИ, боясь получить плохие результаты…

– Конечно, будущие мамы немало переживают за своего малыша, не спят ночами в ожидании вердикта врачей. Однако в то же время, если не пройти необходимые обследования, тот же страх, неизвестность и сомнения будут мучить женщину в течение всех 9 месяцев, а это гораздо хуже. Так что лучше на самых ранних этапах беременности попытаться прояснить ситуацию и убедиться, что все идет хорошо.