Устранение посстравматических и врожденных деформациий челюстно-лицевой области

Перейти в:

Реконструктивно-восстановительная хирургия

Реконструктивно-восстановительная хирургия берет свое начало еще из древних времен. Еще при раскопках Древнего Египта и Перу были обнаружены остатки костей черепа с аппаратами для остеосинтеза костей. Современная реконструктивно-восстановительная хирургия лица занимается восстановлением и лечением поврежденных тканей после тяжелых травм, ожогов, онкологических операций, так и для коррекции врожденной деформации. После многих врожденных и приобретенных деформаций у человека происходят серьезные нарушения важных функций, таких как глотание, носового дыхания, жевание, речеобразование, нарушение бинокулярного зрения. Как правило, подобные нарушения сопровождаются нарушением эстетических пропорций лица, что приводит в первуюю очередьь к нарушению психики и как следствие к социальной дезадаптации.

Восстановительные операции в челюстно-лицевой хирургии проводятся для устранения дефектов, путем воссоздания утраченных (частично или полностью) фрагментов тканей лица и шеи или целых органов с последующим восстановлением их функции.

Ортогнатическая хирургия

Ортогнатическая хирургия или хирургия исправления врождённых деформаций костей лицевого скелета — это решение, позволяющее достичь желаемой эстетической и функциональной гармонии лица. Несмотря на достаточно большую возможность современной ортодонтии в решении сложных аномалий прикуса, особенно связанных с неправильным врожденными взаимоотношениями челюстей (верхней нижней), иногда нам приходится прибегать к комбинированному лечению -ортодонтия + хирургия.

Ортогнатическая хирургия дает возможность перемещать одну или обе челюсти в различных направлениях. Таким образом, согласно заранее спланированной схеме, перемещения верхней, нижней челюсти и подбородка, мягкие ткани соответственно двигаются в области подбородка, щёк, губ и кончика носа.

Основные виды ортогнатических операции

  • Остеотомия верхней челюсти

Эта операция заключается в проведении костных разрезов на верхней челюсти ,что позволяет перемещать всю верхнею челюсть (включая небо и верхние зубы) как единое целое.

  • Остеотомия нижней челюсти (Dal Pont и Obwegeiser

Эта операция заключается в проведении костных разрезов за коренными зубами и вдоль нижней челюсти книзу так, чтобы нижняя челюсть могла двигаться единым блоком.

  • Гениопластика

Заключается в отсечении подбородочной части нижней челюсти и перемещения ее в нужную позицию, с целью улучшения формы и размера подбородка.