Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Угревая сыпь у детей и взрослых

05 мая 2016

5986

5 - 6 мин

Автор статьи




Добрый день. Меня зовут Ермакова Татьяна Геннадьевна. Я врач-дерматолог клиники Скандинавия. Сегодня я хочу рассказать о такой актуальной для каждого человека теме как угревая сыпь у детей и у взрослых. Практически каждый человек в подростковом периоде сталкивается с этой проблемой в большей или в меньшей степени. Это касается и взрослых людей тоже. Как правило, угревая сыпь начинается примерно в 10-летнем возрасте. Пик ее наблюдается в 15-16-летнем возрасте. Дальше, если это нормальная ситуация, то постепенно идет затухание процесса, но у некоторых людей угревая сыпь сохраняется и до 35-40-летнего возраста.

Хочу остановиться на таком понятии как себорея, которая лежит в основе заболевания угревой сыпи. Себорея – это заболевание кожи, которое связано с повышенной выработкой кожного сала сальными железами. Это генетически детерминированное заболевание, оно наследственно обусловленное и характеризуется связанной с этим воспалительной реакцией со стороны сальных желез. Есть такое понятие: себорейные зоны. Это области кожного покрова, в которых наибольшее скопление сальных желез, до 1000 на 1 см2 кожного покрова. Это лицо, верхняя часть туловища, груди, спины. В этих местах чаще всего наблюдаются угревые проявления. Почему это возникает у подростков? Потому что под воздействием половых гормонов, в частности, в большей степени это касается тестостерона и прогестерона, происходит стимуляция сальных желез, что приводит к избыточной продукции кожного сала. Одновременно с этим происходит нарушение отшелушивания роговых клеток в устьях сальных желез, и они образуют роговую пробку, которая известна под названием камедон или черная точка. То есть, происходит такая ситуация, что с одной стороны, сальная железа работает в избыточном режиме и вырабатывает большое количество кожного сала, а с другой стороны роговая пробка не дает ему вытекать на поверхность кожи, а сальная железа продолжает активно работать, она увеличивается в размерах, образуется отек, потом асептическое воспаление. В дальнейшем, с участием всех микробов, которые находятся у любого человека на коже – это стафилококк, propionibacterium acnes, происходит септическое воспаление, или возникновение гнойничка, который наиболее беспокоит наших пациентов.

Сходный механизм образования угрей наблюдается и у женщин взрослых, у которых имеются гормональные нарушения, в частности, поликистоз яичников, который тоже приводит к избыточной выработке прогестерона, тестостерона и наоборот, к снижению эстрогенов. Там тоже те же механизмы лежат в основе образования угрей. Поэтому лечение взрослых женщин от угревой сыпи мы проводим совместно с гинекологами-эндокринологами, которые как раз и занимаются коррекцией нарушений гормональной сферы.

Расскажу более подробно о подростках. Часто в 10-летнем возрасте наблюдается образование комедонов, черных точек в средней части лица, это лоб, подбородок и нос. Это легкая степень выраженности процесса и часто с этим ничего не делают, не обращаются к врачу. В принципе, сейчас существуют методы, которые могут влиять на этот процесс и подавить его на этом начальном этапе, чтобы не дать в дальнейшем развиться более серьезным проявлениям угревой сыпи. Вообще, в целом, я хочу сказать, что женщины взрослые с угревой сыпью, конечно, обращаются к врачу, потому что это влияет на их внешний вид. Естественно, любой человек у которого проявления на лице, он конечно, обратится к дерматологу. Что не всегда также характерно для подростков и для их родителей. Многие считают, что угревая сыпь – это заболевание, которое бывает у каждого, которое характерно для подросткового возраста. Это даже и не заболевание, с этим ничего не нужно делать, оно самостоятельно потом пройдет. Многие обращаются тогда, когда оно уже переходит в тяжелую форму, когда уже имеются глубокие элементы, которые после того как проходят, оставляют рубцы, и дальше уже человек с этими рубцами живет всю жизнь.

Отдельно хочу остановиться на системном назначении производных витамина А, это целая линейка препаратов, которые появились на рынке где-то примерно 20 лет назад. Как практикующий дерматолог могу сказать, что это внесло очень большие изменения в лечение пациентов, особенно с тяжелыми и среднетяжелыми формами угревой сыпи. Раньше такие пациенты годами ходили от дерматолога к косметологу, делали множество зачастую очень болезненных процедур, которые, к сожалению, имели временный эффект и заболевание заканчивалось тогда, когда каждая сальная железа превращалась в рубец. Сейчас такие пациенты имеют возможность, приняв в течение 6-8 месяцев внутрь препарат, избавиться на 95% от этой проблемы. Как врач я могу сказать, что это дает мне самое большое моральное удовлетворение в моей работе, когда ко мне приходит подросток с длинной челкой, который боится поднять на меня глаза, и когда через 2 месяца лечения он открывает дверь, улыбается и говорит: «здравствуйте, доктор», то это, конечно, очень приятно.

Сразу я хочу предостеречь пациентов, которые могут принять решение самостоятельно лечиться подобными препаратами, – не делать этого. Лечение – это достаточно серьезный шаг, есть ряд побочных действий, которые зависят от дозы препарата. Если не соблюдать все тонкости лечения, то это может свести на нет все потраченные усилия и средства. Еще раз хочу подчеркнуть, что в настоящее время существуют методы воздействия на все формы проявлений угревой сыпи от легких до самых тяжелых, не надо тянуть с обращением к врачу, особенно если вы видите, что образуются рубцы. Потому что чем дольше мы тянем, тем больше рубцов на лице у человека образуется, и с ними он уже будет жить до конца своей жизни. Еще раз хочу подчеркнуть, что угревая сыпь – это не только косметическая проблема, это серьезное кожное заболевание, которое в настоящий момент может лечиться. Помимо наружной терапии современной мы можем воздействовать и системными препаратами, и в любом случае рекомендую пациентам обращаться за помощью к дерматологу.

Дата публикации: 05.05.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта