Удаление грыжи межпозвонкового диска 1 категории

Грыжа межпозвоночного диска (межпозвонковая грыжа) – заболевание, сопровождающееся выпячиванием отдельного фрагмента позвоночного диска в позвоночный канал и часто возникающее в качестве осложнения остеохондроза. Проявления данной патологии весьма разнообразны и зависят от точного места расположения грыжи. Это могут быть: боль в области шеи, спины или поясницы, сначала появляющаяся при физической нагрузке на организм, затем, по мере развития заболевания и увеличения размера грыжи, возникающая внезапно, в состоянии полного покоя, даже ночью. Также это заболевание может проявляться частыми запорами, проблемами с мочеиспусканием, нарушением эрекции у мужчин.

При сдавливании грыжей расположенных в позвоночном столбе нервов возникают чувство онемения нижних конечностей, незначительное покалывание в пальцах ног, затруднение передвижения.

При выпячивании межпозвоночного диска показаны физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, массаж, из лечебных препаратов – обезболивающие и противовоспалительные средства, но основным методом лечения является хирургическое вмешательство. В зависимости от показаний, операция может быть плановой либо срочной.

Показания к удалению грыжи межпозвоночных дисков:

наличие болей в спине, ногах, которые не проходят от лечения, проведенного неврологом (таблетки, капельницы, физиопроцедуры) и т.д.;

  • большой размер грыжи;
  • сильное сдавление нервов и кровеносных сосудов;
  • отсутствие положительного эффекта консервативных методов лечения.
  • появление мышечной слабости в стопе, ногах, атрофия мышц ног, стойкое онемение в ноге(ах), ягодицах, промежности
  • появление нарушений контроля за мочеиспусканием

Операционное вмешательство, проводимое при межпозвоночной грыже, называется микродискэктомия – золотой стандарт в лечении крупных грыж межпозвонковых дисков. Основной ее целью является предотвращение развития заболевания, улучшение физического состояния и работоспособности пациента.

Удаление грыжи может быть проведено несколькими способами. Стандартная операция выполняется, как правило, под общей анестезией, имеющей большое количество противопоказаний, среди которых пожилой возраста пациента и сердечно-сосудистые заболевания. Современным и малоинвазивным способом лечения данной патологии является лазерная вапоризация межпозвонкового диска Процедура не требует введения пациенту общего наркоза и заключается в воздействии лазерного луча на пораженный межпозвонковый диск.

Операция (лазерная вапоризация) с применением лазера является весьма эффективным методом лечения, но только в том случае, если патология не сопровождается осложнениями. В результате такой операции размер грыжи заметно уменьшается.

Радикальное удаление межпозвонковой грыжи показано при наличии осложнений, в случае запущенной формы заболевания и подразумевает удаление позвоночного диска с последующей его заменой на искусственный имплант. Микродискэктомия в данном случае является самым надежным способом лечения.

Основные противопоказания:

  • наличие повреждений спинного мозга, инфекционных заболеваний позвоночника, опухолей различного происхождения;
  • стеноз спинномозгового канала (он требует иного вида операции).

Также микродискэктомия не проводится при обширных дегенеративных изменениях пораженного заболеванием позвоночного диска.

В нейрохирургическом отделении клиники «Скандинавия» пациент может получить необходимую консультацию специалиста, пройти тщательное обследование позвоночника и лечение любой обнаруженной патологии современными методами.