Центр коррекции веса. Часть 4. ЛФК

Роль лечебной гимнастики для пациентов с избыточной массой тела, какие нагрузки разрешены пациенту, как подбирается комплекс упражнений, рассказывает Смирнова Наталия Анатольевна, врач лечебной физкультуры.

Смирнова Наталия Анатольевна Врач лечебной физкультуры (ЛФК)


Меня зовут Смирнова Наталия Анатольевна. Сегодня я хочу остановиться на роли лечебной гимнастики и лечебной физкультуры у пациентов с различными отклонениями в массе тела. Движение это очень важно, но в случае повышенной массы тела движения обычные, бытовые становятся иногда непосильными. Тяжелое неповоротливое тело мешает выполнению физической работы, бытовых функций, качество жизни человека снижается.

Мы работаем в содружестве с врачами-диетологами и предлагаем нашим пациентам различные коррекционные программы для снижения веса. Для разработки программы коррекции веса в работе с каждым пациентом мы учитываем его индивидуальные особенности, особенности строения его костной системы, мышечной системы, наличия сопутствующих заболеваний, заболеваний обменного характера.

Для пациентов разрабатывается индивидуальная программа лечебной гимнастики. В эту индивидуальную программу входят общеукрепляющие упражнения, силовые упражнения, которые могут быть выполнены с использованием тренажеров и с использованием веса собственного тела, статические упражнения, динамические и балансировочные, которые предполагают развитие координации и умения владеть своим телом.

При правильном и систематическом выполнении индивидуальной разработанной программы улучшается физическая работоспособность, повышается устойчивость к нагрузкам и стрессу, улучшается эмоциональное состояние, происходит стабильное снижение массы тела.

Для достижения стойкого результата занятия в зале с инструктором-методистом можно дополнять индивидуальными занятиями дома.

Необходимо соблюдать определенные правила. Это выполнение правильно координированных упражнений, дозирование правильной нагрузки, и систематичность этих занятий.

В заключение мне бы хотелось пожелать всем здоровья и обратить внимание на то, что проблема избыточного веса очень распространена, и решать ее необходимо в условиях специализированных клиник и доверять специалистам, занимающимся этим вопросом. Пожалуйста, занимайтесь движением. Но прежде чем делать какие-то самостоятельные шаги, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Дата публикации: 15.12.17