Стареть или не стареть – выбираете только вы

В пластической хирургии не так часто происходят глобальные перемены и совершаются революционные открытия. Зато нередко меняются тренды. О тенденциях в эстетической хирургии, о выборе между гармонией и модой на красоту и о том, как меняются взгляды специалистов и пациентов на пластику, мы говорим с пластическим хирургом клиники «Скандинавия».


1-900x500.jpg

– Виктор Иванович, эстетическая хирургия – консервативная сфера?

– Я бы так не сказал: безусловно, идет постоянное развитие. Но кардинальных перемен, действительно, не происходит. Во всяком случае, пока эстетическая хирургия не приблизилась к чудесам перевоплощения, которые мы видим в некоторых фильмах и сериалах.

Впрочем, если вернуться в реальность, то нужно признать, что преобразования, которые имеют место быть, весьма значимы: пересматриваются некоторые догмы, совершенствуются методики, меняются подходы к решению эстетических задач.

– В таком случае какие изменения, скажем, последних 10 лет определили сегодняшнюю эстетическую хирургию?

– В начале нулевых в нашей стране активно развивались и применялись эстетические операции с использованием эндоскопического оборудования. На высокий уровень вышли лифтинг лица и абдоминопластика с применением эндоскопических методик. Сейчас, спустя 10 лет, хирурги стали сдержаннее относиться к подобным операциям.

Да, эндоскопический лифтинг лица имеет существенное преимущество, так как выполняется через небольшие разрезы. Но при этом сама операция достаточно травматична и имеет продолжительный реабилитационный период. Эндоскопические методики, безусловно, по-прежнему востребованы, например, для проведения бьютификации у достаточно молодых пациентов. Но вот эндоскопическая абдоминопластика показана далеко не всем пациентам.

Сегодня на первое место выходят хирургические вмешательства, которые позволяют с помощью небольших разрезов получить достойный эстетический результат и требуют при этом короткого реабилитационного периода.

Изменились взгляды и на круговую подтяжку: если раньше выполняли ритидэктомию (иссечение «избытков» кожи), то теперь многие хирурги перешли к более сложной и кропотливой подтяжке лица с пластикой SMAS (поверхностная мышечно-фасциальная система). При выраженных возрастных изменениях лица именно этот метод является одним из самых эффективных способов избавления от гравитационного птоза, глубоких носогубных складок и морщин. Именно SMAS-лифтинг позволяет добиваться кардинального внешнего омоложения. Да, это трудоемкая операция, требующая от хирурга ювелирной точности и профессионализма, но именно такой подход обеспечивает убедительный и максимально устойчивый результат. И я всегда объясняю пациентам, почему предлагаю во время подтяжки лица выполнить пластику SMAS.

9228d5163388b26d8769958a34e09018.jpg

– А на решение каких эстетических задач у вас лично с опытом изменился взгляд?

– Когда-то, выполняя круговую подтяжку, я наблюдал хорошие результаты, видел удовлетворенность пациентов, но понимал, что для полноценного эффекта чего-то не хватает. И пришел к эндоскопическому лифтингу лба как части омолаживающей операции. Я считаю, что большинству пациентов при подтяжке лица показан эндоскопический лифтинг лба.

В отличие от первых лет практики я сегодня очень редко выполняю блефаропластику как самостоятельную операцию. Верхнюю блефаропластику в некоторых случаях может заменить эндоскопический лифтинг лба. А если пациента беспокоят мешки под глазами, то в большинстве случаев пластика нижних век лишь устранит следствие, оставив причину. Потому что чаще всего молярные мешки образуются из-за опущения средней зоны лица. Чтобы убрать провоцирующий фактор, нужно выполнить подтяжку средней трети лица – тогда результат будет долгим и впечатляющим. На приеме я честно рассказываю пациентам, какого результата можно добиться, выполнив блефаропластику, и каким будет конечный результат.

– А как меняются с годами стандарты, которые диктуют пациенты?

– Эстетическая хирургия не может быть стандартизирована, но хирург должен понимать, какую задачу ставит пациент и как воплотить ее в жизнь. Пластика идет в фарватере мировой красоты и моды. Например, один из современных трендов – большая и красивая грудь, и в мире больше всего выполняется операций по коррекции формы груди. А несколько лет назад в Россию пришла тенденция – удаление комков Биша. На Западе от нее отказались уже лет 15 назад, но у нас она сейчас весьма актуальна. Моду диктуют «звезды» шоу-бизнеса и социальных сетей, люди подхватывают эти идеи, а хирургам приходится подстраиваться под новые тренды.

– Но вы, насколько я знаю, не подстраиваетесь под тренды, с которыми не согласны. Вот и в своем блоге недавно написали: «В вопросах, связанных с эстетической хирургией, нет большей глупости, чем мода на ту или иную операцию!» И в качестве примера как раз привели удаление комков Биша.

– Я считаю, что у каждой операции есть свои показания, и этот вопрос всегда решается на консультации. Многие думают: почему бы не убрать комки Биша, чтобы получить красивые, точеные – то есть «модные» скулы? Но пациент не может предугадать, как реально будет выглядеть после хирургического вмешательства, а уж тем более спустя 10–15 лет после операции, а специалист – обязан. Далеко не всем показана эта операция с точки зрения эстетики: кожа держится на объемах, и если их убрать, щеки просто вваливаются внутрь.

Пару лет назад, да и сейчас остается модным трендом среди молодых пациенток «булхорн» – пластика верхней губы, которая уменьшает расстояние от края верхней губы до основания носа.

7aa0aeeee6243deb1e84c2cb4c1caa27.jpg

– Виктор Иванович, а вообще, вы часто отказываете пациентам? Например, говорите тем, кто приходит на омолаживающую операцию, что им еще рано делать подтяжку?

– Бывает. Если есть начальные признаки увядания, но можно постараться их скорректировать консервативно с помощью косметологических процедур, то я обязательно рекомендую именно такой вариант. Женщины прислушиваются.

– Кстати, сегодня часто можно услышать мнение, что первую омолаживающую операцию лучше выполнить до 40 лет. Разумно ли делать операцию так рано, и в чем преимущества такого подхода?

– Действительно, пациенток, которые делают омолаживающие операции в этом возрасте, сейчас значительно больше, чем те же 10 лет назад. С одной стороны, в обществе меняются стереотипы, пластическая хирургия перестала ассоциироваться исключительно с миром элиты, женщины стали более спокойно и уверенно относиться к этой теме. С другой стороны, достаточно раннее хирургическое вмешательство действительно имеет свои плюсы.

Операция, выполненная в молодом возрасте, позволяет улучшить ситуацию, притормозив дальнейшее увядание. Да, такая пластика не даст кардинального омоложения, которое произойдет, если первую операцию выполнить в 50, но уберет начавшиеся процессы увядания. Скорее всего, многие даже не заметят, что вы сделали операцию: решат, что вы просто хорошо отдохнули. Но важно, что именно такой, свежий и отдохнувший вид останется уже на долгие годы. Не исключено, что с возрастом потребуется дополнительная коррекция, однако она уже не будет такой кардинальной и большой. Так что после ранней пластики не придется каждые 2–3 года что-то подтягивать – не верьте таким мифам.

– Виктор Иванович, вы часто говорите «пациентка», «женщина». Мужчины по-прежнему остаются в меньшинстве, когда речь идет о пластической хирургии?

– Конечно, мужчин значительно меньше. При этом чаще они интересуются липосакцией и абдоминопластикой. Решиться на омолаживающую операцию им довольно сложно, хотя, если человек сможет позволить себе полноценный реабилитационный период, то окружающие не заметят, что была выполнена пластика, – оценят все тот же эффект хорошего отдыха.

Мужчины решаются на эстетические операции лица, как правило, по социальным причинам. Кого-то смущает реакция партнеров по бизнесу на внешний вид: мешки под глазами, тяжелые веки, глубокие складки кожи – такая внешность не соответствует социальному статусу. Для кого-то важно выглядеть моложе, так как он работает в молодом коллективе, – кстати, по этой причине приходят на операцию не только мужчины, но и женщины.

– Я знаю, что из всех видов эстетической хирургии самыми интересными вы считаете именно омолаживающие операции. Почему?

– Во-первых, очень интересно смотреть на женщин, которые приходят на омолаживающую операцию, представлять, как они выглядели в молодости. Во-вторых, увлекателен процесс воссоздания молодого лица. Некоторые хирурги просят принести фотографии 20–30-летней давности. Я не прошу: мало у кого найдутся портретные снимки без макияжа, ретуши, фотошопа.

Гораздо важнее для результата методика, по которой я работаю. Именно эта методика гарантирует, что женщина после операции не потеряет свою индивидуальность, сохранит свои черты лица, останется собой, но при этом будет выглядеть значительно моложе. А учитывая, что почти все омолаживающие операции я провожу в два этапа, то уже через семь дней с удовольствием наблюдаю, как преображаются лица.

Источник: http://www.perfect-magazine.ru/86/43_staret_ili_ne...


Дата публикации: 10.11.17