Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Синехии у девочек

06 февраля 2018

6600

3 - 3 мин

Заболеваниям половых органов подвержены не только взрослые женщины, но и маленькие девочки. К группе риска относятся дети от 0 до 8 лет, у которых могут развиться воспалительные заболевания гениталий (вульвит, вульвовагинит), что обусловлено несостоятельностью механизмов местного иммунитета. Так же встречаются пороки и аномалии развития половых органов, кисты яичников, преждевременное половое созревание. Подобными заболеваниями занимается детский гинеколог. Проблема, с которой обращаются наиболее часто – сращение малых половых губ, или синехии . Данному заболеванию в большей или меньшей степени подвергаются около 10% детей возраста до трех лет. Каковы предпосылки и причины этой болезни? Есть ли в ней скрытая опасность? Как с ней бороться?

Синехии у девочек: причины и течение заболевания.

Малыми половыми губами называют тонкие складки, которые ограничивают вход во влагалище девочки. В их структуре много сальных желез, но нет жировой прослойки. Из-за особого строения органа и его расположения – в теплой и влажной среде, в состоянии сомкнутости создаются все условия для воспалений и осложнений, которые и выливаются в развитие сращения (синехий). Также есть и дополнительные факторы, влияющие на развитие заболевания. Это низкая выработка женского гормона эстрогена и частое пренебрежение правилами гигиены, активное использование подгузников. Зачастую это заболевание сопровождается наличием у девочки соматических заболеваний(таких как сахарный диабет), аллергии, глистной инвазии и кишечных расстройств.

Объясняется появление сращений довольно просто. Любой воспалительный процесс или обычная травма служат активаторами определенных механизмов, направленных на ограничение участка поражения. Механизм придерживается целей защиты здоровых тканей, находящихся рядом с очагом поражения, для ускорения восстановления и заживления. Данная цель достигается активным новообразованием соединительных тканей, что приводит к возникновению спаек. Сам процесс целиком описывает механизм возникновения синехий. Спайка образуется между малыми половыми губами и соединяет их.

Синехии малых половых губ проявляются частичным или тотальным сращением. Наличие синехий на небольшом участке органа не опасно для здоровья организма и чаще всего не вызывает у девочки ощущений дискомфорта, поэтому при должном соблюдении правил гигиенических процедур может ликвидироваться самостоятельно. Однако иную картину мы видим в случае тотального сращения малых половых губ. Данный процесс зачастую сопровождается нарушением механизма оттока мочи,что ведет к развитию инфекции мочевыводящих путей, а так же возникает воспаление слизистой вульвы, которое создает большую опасность для внутренних половых органов. Чтобы выявить синехии у девочек , необходимо обратиться к опытному гинекологу. Для того чтобы поставить диагноз необходим осмотр наружных половых органов.

Синехии похожи на тонкую пленку белого или сероватого цвета, которая соединяет малые половые губы на разном протяжении. Для выявления причины данного заболевания, гинекологом может быть назначен ряд лабораторных и инструментальных исследований, одним из которых является мазок из влагалища, помогающий определить или опровергнуть воспалительный характер заболевания, а также общие анализы – моча, кровь, кал. После того, как специалист установит причину возникновения проблемы, будет рекомендован индивидуальный план лечения и профилактические мероприятия. В зависимости от характера распостранения синехий лечение может быть консервативным или хирургическим (в случае выраженного уплотнения синехий).

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта