Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Реконструктивная хирургия молочной железы. Часть 1

18 мая 2017

1780

2 - 3 мин

Автор статьи

Божок Алла Александровна Онколог-маммолог, Онколог-маммолог пластический хирург

Добрый день всем, кто интересуется реконструктивной хирургией молочной железы. Меня зовут Алла Александровна Божок, я онколог и пластический хирург. Сегодня мы поговорим о возможностях реконструкции молочной железы при онкологических заболеваниях. Надо сказать, что эта тема чрезвычайно актуальна в последнее время, и вызвано это, по большей части, успехами в лечении онкологических заболеваний молочной железы.

В последнее время мы прекрасно умеем диагностировать заболевание на ранней стадии, и, благодаря новым эффективным препаратам, которые внедрены в практику, достигли больших успехов в лечении онкопатологий молочной железы. Поэтому результаты лечения существенно улучшились за последнее время, и женщины хотят жить не только долго, но и хорошо, и качественно. Вопросы качества жизни не последние в нашей профессии, и очень актуальны для наших пациентов.

В целом, все операции при онкологических заболеваниях молочных желез можно разделить на 2 большие группы. Первая группа операций – это частичное удаление ткани молочной железы, так называемая радикальная резекция. В большинстве случаев, выполнение такой операции ведет к уменьшению объема молочной железы, к деформации, особенно, если опухоль располагается во внутренней части или верхних квадрантах железы. Очень важно после таких операций правильно скорректировать форму железы и объем. Это возможно с помощью использования приемов пластической хирургии. Называется это направление онкопластическая хирургия.

Если правильно спланирована операция, и женщина сразу ставит задачу сохранить форму и красоту своей железы, можно достичь прекрасных результатов. В большинстве случаев, одномоментно выполняется и удаление опухоли и коррекция формы и объема железы с помощью использования специальных приемов пластической хирургии. Чаще всего требуется симметризирующая операция на противоположной железе. В результате женщина получает прекрасный результат эстетический, и одновременно достигается цель радикального хирургического удаления злокачественной опухоли.

Вторая группа больших операций – это радикальная мастэктомия. Цель этих операций – удалить всю ткань молочной железы, покровы кожные либо удаляются, либо частично сохраняются, объем операции определяет хирург с учетом индивидуальных особенностей опухоли, степени распространения, конституции женщины и так далее.

После таких операций возникает выраженный эстетический дефект, и для женщины очень важно решить для себя вопрос реконструкции. Лучше всего этот вопрос обсуждать на начальном этапе планирования хирургического лечения. Почему? Потому что все виды реконструкции по времени выполнения можно разделить на немедленные и отсроченные. В подавляющем большинстве случаев, реконструкцию молочной железы можно выполнить одновременно с радикальным удалением опухоли. Это называется немедленной реконструкцией.

Когда хирург оперирует на неизмененных тканях, без деформации, без рубцовых изменений, можно получить очень хороший эстетический результат. Это проще, чем при выполнении отсроченной реконструкции. Поэтому, оптимально обсудить возможность выполнения реконструкции молочной железы на начальном этапе планирования лечения, для того, чтобы хирург составил оптимальный план индивидуально для конкретного пациента.

Дата публикации: 18.05.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта