Рефлексотерапия

Что такое рефлексотерапия, в чём её преимущества, и для лечения каких заболеваний её применяют, - на эти вопросы отвечает Михайлова Олеся Николаевна, невролог, рефлексотерапевт.



Здравствуйте. Меня зовут Михайлова Олеся Николаевна, я врач-невролог, рефлексотерапевт. Рефлексотерапия это древнейший метод лечебного воздействия на организм человека, пришедший к нам из восточных стран несколько веков назад. Это метод, суть которого лежит в воздействии на биологически активные точки, то есть на нервные рецепторы, отвечающие за работу различных систем и органов.

Организм – это целостная взаимосвязанная система, и нарушение равновесия одной из его частей отражается на других. Прямое воздействие на биологически активные точки вызвает в организме определенную реакцию, что дает лечебный эффект.

Помимо физического воздействия на тело человека, рефлексотерапия оказывает также и воздействие на ментальную и эмоциональную энергетику. Рефлексотерапия относится к экологическому направлению медицины. В Китае до сих пор этот метод является основным, обладает своими достоинствами, к которым относятся: доступность, безопасность, отсутствие побочных эффектов, решение широкого спектра проблем, наступление быстрого эффекта, возможность использования людям различной возрастной категории, не вызывает побочных эффектов, аллергических проявлений. Также, с помощью рефлексотерапии можно избежать медикаментозного лечения.

Нет, практически, ни одной области, где не применялась бы рефлексотерапия. Наиболее часто рефлексотерапию используют в лечении болевых синдромов различной природы, локализации. Также при заболеваниях нервной системы, сердечнососудистой системы, кожных, гинекологических заболеваний, аллергических проявлений, эндокринных дисфункций. В решении проблем, связанных с избыточным весом, табакокурением. Кроме этого рефлексотерапию используют в лечении последствий инсультов и черепно-мозговых травм.

Каждый метод лечения обладает своими противопоказаниями. У рефлексотерапии тоже есть противопоказания, но их гораздо меньше – острые инфекционные заболевания, хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, нарушение свертываемости крови, гемолитическая анемия, острый инфаркт миокарда, туберкулез в активной форме, пневмосклероз со склонностью к кровотечениям, венозное тромбообразование в активной форме. Также является противопоказанием: беременность, младенческий возраст, врожденные патологии центральной нервной системы, нахождение пациента в алкогольном опьянении, в остром психическом возбуждении, в резкой астенизации и истощении организма. Рефлексотерапию не рекомендуется проводить в дни процедур, таких как МР-исследования, рентгенотерапия, ультрафиолетового облучения и процедур с использованием ультразвука. Рефлексотерапия проводится по направлению от специалиста, в зависимости от заболевания.

Сама по себе процедура представляет воздействие на биологически активные точки с помощью специальных китайских игл. Они отличаются от обычной иглы тем, что имеют специальную пулевидную заточку, тем самым ткани не колются, не режутся, не травмируются, а раздвигаются. Процедура рефлексотерапии не требует специальной подготовки пациента. Хочется еще раз сказать, что рефлексотерапия способна решить широкий спектр проблем для пациента.

Дата публикации: 11.07.16