Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Рак шейки матки. Часть 2

12 апреля 2017

2047

3 - 4 мин

Автор статьи

Протасова Анна Эдуардовна Онкогинеколог, Онколог-маммолог, Онколог-химиотерапевт, Онколог

На возможности жидкостной цитологии основана такая методика как иммуноцитохимическое исследование, то есть на одном материале мы получаем и клеточный и биохимический анализ, который определяет, насколько активны процессы и насколько требуется активная тактика врача. Методика жидкостной цитологии как раз открывает новые возможности повышения чувствительности определения заболеваний шейки матки.

Еще очень важно сегодня то, что, как правило, ни один доктор не готовит женщину и не дает рекомендаций к тому, что на следующем визите, например, женщине предстоит сделать вот это цитологическое обследование. Эти рекомендации были разработаны в Великобритании обществом профилактики онкогинекологических заболеваний, и они крайне просты. Заключаются они в том, и доктор должен об этом предупредить, что до следующего визита необходимо в течение 48 часов не использовать никакие вагинальные средства гигиенические, не приходить во время менструальноподобного кровотечения, не использовать никакие свечи, гели и вагинальные мази, и также не иметь половой контакт. Таким образом, такие элементарные методы профилактики и подготовки к цитологическому исследованию значительно повышают чувствительность метода. Особенно если мы говорим о до сих пор используемой старой методике цитологического исследования, потому что все те примеси, которые вводятся во влагалище потом подлежат исследованию врача цитолога.

Еще не менее важен стандартный подход к описанию цитологического исследования. Терминологическая классификация Бетесда сегодня дает возможность полного понимания у врача клинициста того, что увидел и описал врач цитолог.

Клиника «Скандинавия» имеет возможность использования всех современных методик цитологического исследования эпителия шейки матки, но мне бы хотелось пойти вперед. Дело все в том, что используя цитологические методы исследования даже на самом современном уровне развития медицинских технологий, мы уже диагностируем атипические клетки. Или не диагностируем их. Но сегодня понятно, что практически одним из ведущих этиопатогенетических факторов развития рака шейки матки и дисплазии шейки матки является вирус папилломы человека. На сегодня есть рекомендации уже, которые опубликованы в 2016 году о том, что нужно обследовать всю популяцию женщин именно на те онкогенные типы вирусов папилломы человека, которые при длительной персистенции могут вызвать патологию шейки матки.

Сегодня ВПЧ-тестирование вошло в стандарт европейских рекомендаций популяционного скрининга. И важно, что эти женщины здоровы. У них нет никаких клеточных изменений. Их не надо лечить хирургическими методами, которые, к сожалению, независимо от того, что мы пытаемся органосохраняющие проводить методики, все-таки, могут привести к тем или иным осложнениям. Но женщины, которых мы обследуем популяционно и у них выявляются онкогенные типы вируса папилломы человека, они требуют дополнительных методов исследования, дополнительной терапии, которая была бы направлена на снижение рисков развития патологии шейки матки. И наша клиника имеет все возможности для ВПЧ-тестирования современными методиками, рекомендованными сегодня уже Всемирной Организацией Здравоохранения.

Если у женщины при ВПЧ-тестировании не выявляется вирус папилломы человека, а по цитологическому исследованию мы не находим атипические клетки, эта женщина может быть в безопасности от 3 до 5 лет в плане того, что у нее не выявляются риски развития злокачественных опухолей.

Дата публикации: 12.04.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта