Пункционная склеротерапия

Врачи-флебологи клиники “Скандинавия” проводят лечение варикозной болезни вен нижних конечностей с помощью склеротерапии.

Что такое склеротерапия

Склеротерапия вен — эффективный и безопасный метод лечения варикозных вен и сосудистых “звездочек”, применяемых нашими специалистами-флебологами.

Врач-флеболог вводит в больную вену специальное лекарство – склерозант, который, при соблюдении определенных условий, как бы “пломбирует” больную вену, и она в последующем полностью исчезает.

Склеротерапия вен на длительное время, а в ряде случаев пожизненно гарантирует хороший лечебный и косметический результат. Лишь у 25% пациентов с запущенным заболеванием склеротерапия не может обеспечить полного излечения.

Между тем, даже таким пациентам наши врачи-флебологи гарантируют значительное улучшение.


Сколько требуется лечебных процедур

Во время одной процедуры (курса) склеротерапии вен врач-флеболог может сделать от 3 до 10 инъекций. Количество уколов зависит от особенностей поражения вен и вида склерозирующего препарата. Может потребоваться от 1 до 5 (в среднем 2-3) курсов в зависимости от каждого конкретного случая. (Это может решить только специалист-флеболог при непосредственном обследовании пациента).

Перед склеротерапией вен следует:

  • обязательно сообщите врачу-флебологу, если вы принимаете гормональные препараты (контрацептивы, эстрогены и др.);
  • прекратите прием аспирина, трентала, ибупрофена и других противовоспалительных препаратов за 2 суток перед лечением. Эти лекарства могут повысить кровоточивость тканей и увеличат риск образования синяков.

Накануне склеротерапии:

  • не следует проводить эпиляцию, использовать лосьоны, кремы;
  • примите гигиенический душ, вымойте ноги обычным или антибактериальным мылом;
  • на лечение приходите в удобной, просторной одежде и обуви;
  • за 1,5 часа до склеротерапии вен целесообразно неплотно поесть.

Склеротерапия является безболезненной лечебной процедурой. Для ее выполнения наши врачи-флебологи используют специальные тонкие иголки или микрокатетеры (тонкие трубочки с иглами тоньше человеческого волоса).

Современные склерозанты абсолютно безопасны и обладают анестезирующим действием, поэтому их введение может сопровождаться лишь небольшим чувством жжения. Если во время лечения у вас возникли какие-либо неприятные ощущения (боль, тошнота, головокружение и др.), немедленно сообщите врачу-флебологу. По окончании удаления вен на ногу накладывают специальный эластический бинт или надевают компрессионный чулок, - их следует носить круглосуточно и нельзя снимать без разрешения врача-флеболога.

Пункционная склеротерапия (1 процедура)

8200 ₽

10900 ₽

Отделение «Парадный квартал»

После склеротерапии вен:

  • необходимо в течение 10-30 минут походить;
  • не ограничивайте физическую активность. Ежедневно не менее 1 часа ходите пешком;
  • избегайте длительного стояния или сидения;
  • в течение 2 недель не принимайте горячих ванн и 1,5-2 месяца не посещайте сауну и баню;
  • в первые трое суток после склеротерапии вен не следует заниматься аэробикой, гимнастикой и на велотренажере.

Помните, что склеротерапия не всегда гарантирует пожизненное выздоровление и удаление варикозных вен, в последующем может потребоваться повторное лечение. Лучшим средством профилактики рецидива заболевания является постоянное использование специальных профилактических или лечебных колготок, выбрать которые поможет наш врач-флеболог.

Какие могут быть побочные эффекты после склеротерапии вен

  • Зуд кожи зависит от вида склерозирующего препарата и обычно проходит через 1 -2 часа после процедуры. В отдельных случаях он может эпизодически отмечаться в течение суток и более.
  • Временное потемнение кожи по ходу склерозированной вены отмечается у 5-8% пациентов. Светло-коричневые полоски кожи в отдельных случаях могут сохраняться до 1 года.
  • Шелушение кожи отмечается менее чем в 1% наблюдений. При этом на месте инъекции образуется небольшая поверхностная ранка, бесследно заживающая через 2-4 недели.
  • Аллергические реакции очень редки. Их риск наиболее высок у пациентов, имеющих аллергию на другие виды медикаментов.
  • Боль в местах инъекций или по ходу склерозированной вены отмечают в небольшом количестве случаев. Тянущая боль в местах инъекций обычно возникает при физической нагрузке и может длиться в течение 3-9 суток.
  • В редких случаях через 2-4 недели после лечения по ходу склерозированной вены может появиться тонкая красноватая сосудистая “сетка”, обычно самостоятельно исчезающая в течение 4-6 месяцев.
  • Кратковременный отек в области лодыжки может наблюдаться при лечении варикозных вен и сосудистых “звездочек”, расположенных в этой зоне, а также при ношении во время лечения обуви на высоком каблуке или с узкой колодкой.
  • Воспаление вены - тромбофлебит - редкое осложнение склеротерапии, возникающее в 1 случае на 1000 пациентов. Тромбофлебит возникает при нарушении предписаний врача-флеболога и самостоятельном снятии эластического бинта.

Помните, что лучшим средством профилактики возможных осложнений после удаления варикозных вен является использование современных склерозантов, строгое соблюдение предписаний врача-флеболога и лечение у специалистов, прошедших специальное обучение и имеющих сертификат.

Cannot find 'list_doctors' template with page ''