Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Программы абилитации

08 февраля 2018

1663

5 - 6 мин

С самого рождения дети отличаются друг от друга не меньше, чем взрослые. Однако вопросы, которые возникают у родителей, очень схожи между собой:

  • Как развивается мой малыш, что он видит, что слышит и понимает ли, что я ему говорю?
  • Почему соседский ребенок спокойный, а моего не удержать на месте?
  • Моему малышу уже год, а он все еще не разговаривает.
  • Что я могу сделать, чтобы мой ребенок успешно развивался?
  • Почему ребенок засыпает только в кровати родителей?
  • Наш ребенок изводит нас истериками! Нужно ли его наказывать?
  • Наш ребенок совсем не играет с другими детьми.
  • Ребенок совсем меня не слушается.
  • Пора ли нам отдавать ребенка в садик или достаточно ходить на - развивающие занятия?
  • Ребенок отказывается пользоваться горшком.
  • Взгляды на воспитания ребенка в семье не совпадают. Что делать?

Самый важный вопрос, ответ на который хотят знать родители: «Как отличить возрастные и личностные особенности ребенка от реальных нарушений в развитии?»

Зачастую родителям самостоятельно не найти ответов на эти и многие другие вопросы. Однако в этом могут помочь специалисты службы абилитации клиники «Скандинавия» – педиатр, логопед, психолог.

Чем раньше оказана помощь, тем она эффективнее – такова идея программ абилитации (раннего вмешательства). Современные научные исследования показывают критическое значение первых трех лет жизни в развитии ребенка, роль семьи, отношений с матерью, раннего опыта и социального окружения в формировании личности ребенка и развитии его мозга.

Специалисты-абилитологи помогают семье создать оптимальные условия для развития ребенка на основе следующих принципов.

Формирование близких отношений. Постоянство эмоционально близких отношений в семье позволяет ребенку самостоятельно войти в мир. Без таких отношений, которые могут быть обеспечены только в семье, полноценное развитие невозможно.

Раннее выявление нарушений и отставаний в развитии позволяет обеспечить своевременную помощь и предотвратить появление вторичных осложнений. Например, ранняя диагностика нарушений слуха обеспечивает ребенку возможность овладеть речью, не упуская критический период.

Акцент на коммуникацию.

Ребенок развивается в эмоциональных отношениях и в процессе коммуникации. Любой человек нуждается в том, чтобы выразиться и быть услышанным и понятым.

Научная обоснованность и доказательность всех методов, использующихся в программах раннего вмешательства.

Позитивный образ ребенка и родителя. Важно построить такое общение специалиста с ребенком, которое позволяет ребенку почувствовать радость и уверенность в себе, а родителям – почувствовать себя хорошими родителями.

Развитие через среду и окружение. Все, что окружает ребенка, может либо способствовать его развитию, либо тормозить его. Важно сделать физическое и соци­альное окружение ребенка таким, чтобы оно было наиболее благоприятно для развития.

Уважение к культурным и семейным особенностям. Задача специалистов — не навязать семье «единственно правильный» способ поведения, а совместно с родителями найти гармонично вписывающуюся в их образ жизни программу помощи.

Программы разнообразны и включают работу как с детьми, имеющими серьезные функциональные нарушения, так и с малышами, родители которых жалуются на не­большие трудности. Естественно, интенсивность и продолжительность программ значительно различаются.

Консультативный прием специалистов

Основная задача приема - помочь родителям найти ответы на вопросы о развитии ребенка и его особенностях. Врачи консультируют семьи с детьми в возрасте от рож­дения до 3 лет.

Все начинается с вопросников, которые родители заполняют дома, наблюдая за навыками своего ребенка. Анкеты размещены на сайте клиники. Далее специалисты проводят скрининговую проверку зрения и слуха, дают экспертную оценку игры ребенка, его двигательной активности, эмоционального состояния, взаимодействия ребенка с родителями и специалистами. Результаты наблюдения родителей и оценки врачей сравниваются. Общение со специалистами проходит в неформальной обстановке. В помещении для приема много игрушек, ребенку здесь будет комфортно и интерес­но.

Уже на первом приеме родители могут получить ответы на вопросы, касающиеся следующих проблем: сложности со сном, отуче­ние от соски или груди, приучение к горшку и развитие навыков самообслуживания, детские страхи, чрезмерная осторожность, двигательное беспокойство, сложности с кормлением, проблемы речевого развития, непослушание, агрессивность, истерики, сложности в контакте с другими людьми, готовность к детскому саду, выбор игрушек и игр, обучение ребенка и др.

Особенно важно получить консультацию абилитолога, если были осложнения во время беременности, имели место недоношенность, незрелость к сроку гестации, ВУИ, осложнения в родах и в послеродовом периоде, при наличии врожденных и наследственных заболеваний в семье. Она необходима и при задержках двигательного развития (ребенок не переворачивается, не садится, не ползает, не встает, не ходит, есть проблемы с поддержкой равновесия, не развиваются навыки мелкой моторики, есть риск формирования нарушений осанки и т. п.), задержках в развитии речи, трудностях социально-эмоционального плана (агрессивность, замкнутость, капризность и т.п.).

Если выявлены нарушения

Программы раннего вмешательства для детей с нарушениями или диагнозами, приводящими к инвалидности, направлены на уменьшение эффекта подобных состо­яний. В программу включаются мероприятия по выявлению проблемы, диагностические процедуры и сами программы вмешательства. Эффективнее всего, если они проводятся в первые годы жизни. Программы строятся так, чтобы отвечать индивидуальным потребностям ребенка и семьи. Основные задачи программ раннего вмешательства – улучшение состояния и повышение уровня развития ребенка, а также поддержка и помощь его семье.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта