Профилактика онкологических заболеваний в Скандинавии

Что такое скрининг рака и как работает диагностика в онкологии?

В России продолжается рост показателей онкологической заболеваемости. Число заболевших злокачественными опухолями больше, чем число новорожденных.

По данным статистики 2017 года, на первом месте среди всех злокачественных заболеваний у женщин — рак молочной железы (21 %), затем — рак шейки матки, рак яичника, рак эндометрия. Мужчины чаще всего болеют раком легкого и раком предстательной железы. Ситуация может измениться, если грамотно сочетать профилактику со скринингом рака.

Скрининг рака

Скрининг — это использование различных тестов и методов исследований, чтобы выявить рак, который пока себя никак не проявляет. Он подходит, если у пациента нет ни жалоб, ни признаков опухолевого процесса. Скрининг должен проводиться на уровне государства с охватом более 80 % жителей страны. Если применяемая методика скрининга приводит к снижению смертности от конкретного вида рака, то ее можно считать эффективной и широко использовать.

«Сейчас в России говорят о скрининге рака как стартовавшего опухолевого процесса. Во многих других странах переходят к другой модели: выявлению пациентов с повышенным риском развития злокачественной опухоли или выявлению морфологических форм предрака.

Предрак — такая группа заболеваний, при которой уже выявляются атипичные клетки, но они расположены на поверхности органа, кожи или слизистой и не поражают окружающие ткани и органы, не приводят к слабости, потере веса, появлению боли, не метастазируют. 

К таким морфологическим предопухолевым заболеваниям относятся, например, дисплазия шейки матки, атипическая гиперплазия эндометрия, атрофический гастрит, неспецифический язвенный колит и многие другие. Именно эти заболевания целесообразно выявлять и эффективно лечить, чтобы снизить риск заболеть инвазивными опухолями, которые труднее поддаются лечению и могут привести к гибели больного», — отмечает заведующая отделением онкологии клиники «Скандинавия», доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии СПбГУ Анна Протасова.

Не все диагностические методы одинаково хороши для скрининга. Например, маммография — единственный метод, снижающий смертность от рака молочной железы на 20 %. В свою очередь, ультразвуковое исследование не может применяться с целью скрининга, так как не приводит к снижению смертности женщин от данного заболевания. То же касается и флюорографического обследования, цитологический анализ мокроты на выявление атипичные клеток также не снижает смертность от рака легкого.

Виды скрининга

Популяционные программы скрининга. Их необходимо проходить всем пациентом с определенного возраста. К популяционным программам относятся:

  • цитологическое исследование шейки матки с 21 года;
  • маммография с 35 лет 1 раз в 2 года, а с 50 лет — ежегодно;
  • колоноскопия с 45 лет 1 раз в 5-10 лет.

Селективный скрининг

Он необходим группе пациентов с изначально повышенным риском развития рака. В эту группу входят курящие, женщины с мутацией гена BRCA, люди с ожирением и синдромом Линча.

К селективному скринингу относятся:

  • ежегодная низкодозная компьютерная томография (НДКТ) с 55 лет;
  • магнитно-резонансная томография молочной железы с 25 лет и маммография с 30 лет в ежегодном режиме женщинам с мутацией генов BRCA1 и BRCA2;
  • ежегодное обследование эндометрия с 35 лет, а также фиброколоноскопия за 10 лет до заболевания самого молодого родственника (в том случае, если в семье были молодые родственники с рано обнаруженным синдромом Линча). 

У женщин с ожирением увеличен риск развития рака молочной железы, поэтому существуют рекомендации о более частом обследовании данной категории пациентов.

Методы:

  1. Маммография
  2. Колоноскопия
  3. ВПЧ-тестирование
  4. Цитология
  5. Низкодозная компьютерная томография

Снижение смертности

На сегодня 50 % наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний можно предотвратить.

Первичная профилактика

Как бы ни был полезен скрининг, лучше всего заняться первичной профилактикой онкологических заболеваний. Это значит снизить риски, которые вы можете контролировать:

  • не курить и не злоупотреблять алкоголем;
  • обязательно следить за весом: дело не во внешности, а в том, что ожирение повышает риск развития 13 видов рака;
  • сделать прививки от вируса папилломы человека (ВПЧ) и от гепатита B (доступны в клинике «Скандинавия»);
  • если ваши родные болели раком, стоит проконсультироваться у онколога и/или генетика: он определит, нужен ли вам генетический тест (доступен в клинике «Скандинавия»), и порекомендует необходимый режим обследования;
  • больше времени проводить на свежем воздухе и двигаться;
  • не употреблять газированные напитки;
  • не употреблять биологически активные добавки;
  • ограничить потребление красного мяса и мясных полуфабрикатов;
  • по возможности кормить детей грудью.

Диагностика онкологических заболеваний в «Скандинавии»

Если врач заподозрил или выявил у вас злокачественный процесс, вам могут потребоваться углубленная диагностика и оценка распространения опухоли. Когда дело касается уточнения диагноза, любые манипуляции должны быть предельно качественными, а результаты — точными. Здесь возможности клиник сети «Скандинавия» практически неограничены — есть все методы исследований, необходимые для эффективной диагностики:

  • компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости, головного мозга, органов малого таза, почек;
  • МРТ молочной железы, органов малого таза, мягких тканей, органов брюшной полости;
  • новый маммограф с низкой дозированностью, который можно использовать после реконструктивной маммопластики и с имплантами (таких в России единицы);
  • эндоскопическая диагностика (колоноскопия, гастроскопия, бронхоскопия, гистероскопия, цистоскопия);
  • собственная лаборатория;
  • определение генетических мутаций (BRCA1 и BRCA2);
  • определение ВПЧ методом нахождения ДНК вируса;
  • на уровне генетического подтверждения;
  • методика жидкостной цитологии шейки матки и эндометрия с иммуногистохимическим анализом;
  • все виды гистологических исследований (+/- иммуногистохимический анализ).

«Мы работаем с лучшими патоморфологами страны, в том числе и с Григорием Александровичем Раскиным, а также с лучшим генетиком Евгением Наумовичем Имянитовым. В “Скандинавии” главное правило для всех врачей — внимание и комплексный подход к пациенту. Это позволяет оценить риски развития разных заболеваний, в том числе и онкологических», — подчеркивает Анна Протасова, заведующая отделением онкологии клиники «Скандинавия», врач-онколог, доктор медицинских наук.