Профилактика гриппа для детей и взрослых

Начало осени в Санкт-Петербурге всегда связано с всплеском простудных и вирусных заболеваний. В нашем влажном климате вирусы чувствуют себя вольготно. Количество зарегистрированных заболеваний возрастает с каждый днем. Вирусные инфекции протекают с высокой температурой и плохим самочувствием.

Организм, особенно детский, не всегда может вовремя дать отпор болезни, потому что год от года вирусы видоизменяются. Каждый раз иммунитет должен выработать новые защитные свойства. Чтобы не омрачить начало учебного года болезнью и помочь иммунитету бороться с вирусными инфекциями, достаточно соблюдать простые правила:

  • возвращаясь домой, обязательно мойте руки с мылом. Также рекомендуем промывать нос физиологическим раствором или специальными назальными спреями, полоскать рот простой водой или специальным стоматологическим раствором для полоскания.
  • спланируйте сезонные прививки. В конце сентября - начале октября начнется кампания по прививанию от сезонного гриппа. Обсудите со своим педиатром целесообразность прививания от гемофильной и пневмококковой инфекций.

Эти несложные профилактические мероприятия помогут Вам и Вашим детям пережить осень и зиму с хорошим самочувствием и надолго сохранить летний заряд! И помните, мы рядом, чтобы Вы были здоровы!