Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Правила подготовки к лабораторным исследованиям

07 февраля 2018

208954

8 - 9 мин

Исследование крови

Показатели крови могут существенно меняться в течение дня, поэтому все анализы следует сдавать в утренние часы. Все анализы крови следует сдавать до проведения рентгенографии, УЗИ, ФГДС и физиотерапевтических процедур. В течение часа до сдачи крови необходимо воздержаться от курения. За сутки до сдачи крови желательно избегать физических нагрузок, приема алкоголя и существенных изменений в питании и режиме дня. На результаты исследований может влиять прием лекарственных препаратов. Если Вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача и процедурную медсестру. При необходимости исследования натощак, между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 12 часов. Можно пить воду и принимать лекарства. Если ранее при взятии крови Вы испытывали головокружение, предупредите заранее процедурную сестру - кровь у Вас возьмут в положении лежа.

ВАЖНО: после взятия крови не рекомендуется в течение 1 часа нагружать руку, из вены которой проводили взятие крови (например, нести сумку).

При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях: в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр. Взятие венозной крови производится с помощью вакуумных закрытых систем. В вену будет введена игла и не исключено, что во время прокола Вы можете испытать кратковременное незначительное болевое ощущение. После взятия крови иглу удалят. Крайне редко, после взятия крови на месте прокола может возникнуть гематома. Особой опасности данный вид гематомы не представляет. Чтобы она не появилась, надо четко следовать советам медицинского персонала. С целью профилактики образования гематомы (синяка) на место прокола накладывается тугая повязка с использованием стерильного материала. Удаление повязки возможно через 15 минут. Любой другой метод менее эффективен для профилактики образования гематомы.

Клинический анализ крови 
Кровь для исследования чаще берут из вены, реже из пальца, у новорожденного — из пятки. Если назначен только общий анализ крови, то последний прием пищи — за час до сдачи крови.

Биохимический анализ крови, исследование гормонов крови, коагулограмма 
Исследуют венозную кровь натощак. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 12 часов. Можно пить воду и принимать лекарства.

ВАЖНО: при исследовании липидограммы (холестерин и фракции) — между последним приемом пищи (легкий ужин) и взятием крови должно пройти не менее 14 часов. Можно пить воду и принимать лекарства.

При проведении тестов толерантности к глюкозе в течение 3 дней следует соблюдать смешанную диету, содержащую свыше 250 гр углеводов в день (обычный рацион ).

ВАЖНО:

Необходимо согласовать режим приема медикаментов, способных влиять на обмен глюкозы с врачом. Длительность проведения теста в зависимости от назначений врача может быть от 1 часа до 4 часов. Это время пациент должен находиться в клинике.

При исследовании гормонального статуса женщинам репродуктивного возраста следует обратить особое внимание на необходимость сдачи крови в соответствующий день менструального цикла. 

При исследовании коагулограммы обязательно сообщить процедурной медсестре принимаемые лекарственные препараты (особенно важно варфарин, гепарин, фраксипарин, клексан, плавикс, аспирин). 

Остальные исследования крови не требуют строгих ограничений.

Исследование мокроты

Мокроту собирают утром, до приема пищи, в пластиковые одноразовые стерильные контейнеры. Контейнер можно получить на приеме у врача или приобрести в аптеке. Перед откашливанием мокроты почистить зубы. Рот прополоскать водой. Вымыть руки. Сделать несколько глубоких вдохов, после чего энергично покашлять и выплюнуть мокроту в контейнер. Закрыть крышку.

Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко

Перед сбором мочи обязательно проводят тщательный туалет наружных половых органов. Для исследования собирают утреннюю (сразу после сна) среднюю порцию мочи в емкость.

Первую и последнюю порции мочи выпускают в унитаз.

Для взятия используют шприц - пробирки желтого цвета. 
См. схему.

При одновременном назначении общего анализа мочи и мочи по Нечипоренко, необходимо не менее 2 пробирок по 12 мл. При использовании пластикового контейнера мочу собрать обычным способом. При одновременном назначении общего анализа мочи и мочи по Нечипоренко, необходимо не менее 25 мл мочи. 

Моча доставляется в лабораторию в день взятия. До следующего дня ее хранить нельзя.

Моча, собранная для общего анализа, может храниться не более 1,5 — 2 ч (обязательно в прохладном месте, например холодильнике при температуре 2-8°С). Нельзя собирать мочу во время менструации и в течение 2-3 дней по окончании, в течение 5-7 дней после цистоскопии.

Бактериологическое исследование мочи

Используется пробирка зеленого цвета с наполнителем (содержит борную кислоту, которая препятствует размножению бактерий). Техника взятия мочи — см. общий анализ мочи. Борная кислота стабилизирует рост микроорганизмов в течение 48 часов при хранении пробы мочи при комнатной температуре.

Сбор суточной мочи 

Для сбора суточной мочи в аптеке клиники «Скандинавия» можно приобрести специальные наборы, комплектация набора зависит от вида исследования. В каждый набор входит пластиковая емкость 3 литра с мерной шкалой для фиксации суточного объема мочи, пробирки SARSTEDT 12 мл (URINE) желтого цвета и/или и пластиковые одноразовые контейнеры SARSTEDT, в набор для сбора на адреналин, норадреналин, дофамин, ВМК, кальций, фосфор, входит пластиковая пробирка со стабилизатором. Перед началом сбора мочи содержимое пробирки вылить в 3-х литровую емкость. Мочу собирают в течение 24 часов в один большой контейнер (банку). Последняя порция мочи берется точно в то же время, когда был начат сбор. Измеряют объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах (мл). Перемешивают. В лабораторию для исследования доставляют примерно 50 мл. В направлении указывают объем выделенной мочи за сутки (суточный диурез) в миллилитрах (мл).

Результаты анализов в вашем мобильном приложении
Подробнее >>>
 

Суточная экскреция (потеря) белка , 17-КС, 17-ОК 
Для сбора суточной мочи в аптеке клиники «Скандинавия» можно приобрести специальный набор. В течение суток соблюдают обычный питьевой режим. Утром в 6-8 часов освобождают мочевой пузырь (эту порцию выливают). Далее собирают мочу в течение 24 часов в один большой контейнер (банку).

Моча не нуждается в хранении в холодном месте.

Последняя порция берется точно в то же время, когда был начат сбор. Измеряют объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах (мл). Перемешивают. В лабораторию для исследования доставляют примерно 50 мл. В направлении указывают объем выделенной мочи за сутки (суточный диурез) в миллилитрах (мл).

Правила сбора мочи за сутки на: адреналин, норадреналин, кальций, фосфор, ванилилминдальная, гомованилиновая и 5-гидроксииндолуксусная кислоты, метанефрин и норметанефрин

Для сбора суточной мочи на эти исследования в аптеке клиники «Скандинавия» можно приобрести специальный набор с консервантом. В течение суток соблюдают обычный питьевой режим. Утром в 6-8 часов освобождают мочевой пузырь (эту порцию выливают). Следующую порцию мочи собирают в большую емкость и туда же выливают содержимое флакона со стабилизатором. Далее собирают мочу в течение 24 часов в один большой контейнер (банку). Последняя порция мочи берется точно в то же время, когда был начат сбор. Измеряют объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах (мл). Перемешивают. В лабораторию для исследования доставляют примерно 50 мл. В направлении указывают объем выделенной мочи за сутки (суточный диурез) в миллилитрах (мл).

Анализ кала: копрограмма, яйца глистов, простейшие, реакция Грегерсена («скрытая кровь»)

Кал доставляют в пластиковом контейнере (объем материала - с грецкий орех). При одновременном исследовании кала на яйца глистов и копрограмму необходимо 2 контейнера. При назначении реакции Грегерсена «скрытая кровь» необходимо строго придерживаться диеты в течение 3 суток и исключить из пищи рыбу, мясо, зеленые овощи, помидоры, а также препараты железа. Кал должен быть доставлен для исследования не позднее, чем через 12 часов после дефекации при условии хранения холодильнике (+2 - +8°С). Цисты лямблий стабильны, поэтому для обнаружения цист срок доставки - до 24 часов.

Анализ кала на дисбактериоз

Обязательное условие — утренняя порция кала. При невозможности собрать анализ в это время посоветуйтесь с врачом. Кал доставляют в специальной пластиковой емкости для кала SARSTEDT (объем материала - с грецкий орех). Контейнер доставляют в лабораторию не позднее 2 часа после сбора пробы или при условии хранения в холодильнике 4 часа (при температуре 4-8 °С).

Уточнить время приема анализов можно по телефону нашего колл-центра, а результаты всегда можно увидеть в личном кабинете или мобильном приложении.

Запись онлайн
Перейти

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта