Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Подбор средств контрацепции

06 февраля 2018

2147

3 - 4 мин

Автор статьи

Антонова Анна Леонидовна Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог, Ведение беременности, Детский гинеколог

Рано или поздно каждая женщина задумывается о контрацепции, ведь сегодня без принятия решения по этому вопросу невозможно представить планирование здоровой и счастливой семьи. Современная медицина располагает большим арсеналом контрацептивных методов, что дает возможность подобрать средство предохранения в соответствии с индивидуальными особенностями каждой женщины. Правильно выбрать между всеми «за» и «против» поможет врач-гинеколог.

О контрацепции человечество задумывалось с давних времен и с тех пор накопило достаточный опыт в этом вопросе. В самом широком смысле, контрацепция – это осознанный выбор для контроля и регулирования рождаемости, то есть предупреждения незапланированной беременности. Многие считают, что могут самостоятельно выбрать метод контрацепции, исходя из собственных представлений об эффективности, безопасности и удобстве в использовании того или иного средства. Но, к сожалению, пока не существует ни одного средства контрацепции, у которого не было бы побочных эффектов. Чтобы максимально сократить нежелательные последствия контрацепции, настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту, ведь только врач может определить те риски, которым подвержена женщина при использовании того или иного способа предохранения. Методов контрацепции сегодня насчитывается не один десяток. В зависимости от того, каким образом достигается необходимый эффект, – выделяются барьерные методы, гормональные, химические, а так же хирургические. Каждый способ контрацепции существует в нескольких вариантах. Например, гормональная контрацепция выпускается в разных фармакологических формах – в виде таблеток, различных имплантатов и пластырей. Любой женщине можно подобрать такой метод контрацепции, который не навредит ей, а в некоторых случаях даже сможет помочь решить проблемы со здоровьем. В частности, при выборе метода предохранения, очень важно учитывать лечебный эффект некоторых препаратов. Так, гормональные препараты с антиандрогенным эффектом могут помочь решить проблемы повышенной жирности кожи и избыточного веса.

Неправильный подбор метода контрацепции может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Женщины, которые самостоятельно решились на выбор того или иного метода контрацепции, особенно гормонального, часто сталкиваются с такими побочными эффектами, как нарушение менструального цикла, нарушение обмена веществ, ухудшение состояния кожи, частые смены настроения, снижение полового влечения. Всего этого можно избежать, если пройти предварительное обследование и верно оценить факторы риска. Только квалифицированный специалист, учитывая все нюансы состояния здоровья женщины, может сказать, какой метод контрацепции является для нее подходящим.

Комментарий специалиста:

Анна Леонидовна Антонова, врач акушер-гинеколог Курортного отделения клиники «Скандинавия»:

Очень важен индивидуальный подход при выборе способа предохранения, ведь организм у каждого особенный. Кому-то подходит один метод контрацепции, кому-то этот же метод совершенно противопоказан и необходим другой. В Курортном отделении клиники «Скандинавия» врачи обладают высокой квалификацией, а современная лаборатория и новейшая аппаратура для проведения УЗИ обеспечивают проведение полного обследования женщины с максимальной точностью и в короткие сроки. При первом же посещении пациентка может пройти необходимый осмотр, сдать анализы и получить профессиональную консультацию по многим вопросам, включая контрацепцию. Пациентки говорят, что для подбора контрацепции они обращаются к нашим врачам, потому что им хочется быть уверенными как в эффективности применяемого ими метода предохранения, так и в его безопасности. И мы даем им эту уверенность!

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта