Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Подагра: «царская» болезнь

19 апреля 2021

17658

2 - 3 мин

Автор статьи

Куницкая Наталия Александровна Ревматолог, Терапевт, Проводит дистанционные консультации

Подагра: «царская» болезнь

Обычно подагра ассоциируется с деформацией больших пальцев ног, но это лишь одно из проявлений заболевания. Со временем подагра может распространиться и на другие суставы, а в запущенной форме — привести к поражению почек и сердца.

Подагра — это нарушение обменных процессов, при котором происходит гиперурекимия (чрезмерное образование или недостаточный вывод мочевой кислоты из организма), провоцирующая воспаление в суставах.

Чаще всего болезнь начинается на фоне метаболических сбоев и таких заболеваний как сахарный диабет, гипотиреоз и нарушение работы почек. При этом употребление мочегонных препаратов и статинов может задерживать вывод мочевой кислоты.

Как первичная патология она развивается из-за генетических особенностей. Чаще всего наличие подагры говорит о том, что человек ведет нездоровый образ жизни: мало двигается и неправильно питается. Именно из-за этого подагру раньше называли болезнью королей и аристократов.

Чаще всего ей подвержены мужчины старше 35–40 лет. Это связано с тем, что мужской организм вырабатывает больше мочевой кислоты, которая обеспечивает повышенную выносливость. Женщин подагра поражает реже — обычно во время менопаузы, при смене гормонального фона.

Симптомами подагры являются проявления артрита: внезапная боль и припухлости в области суставов (чаще всего это первый фаланговый сустав большого пальца ноги).

Диагностика

Для диагностики необходимо тщательно собрать анамнез пациента, чтобы понять, с какими проблемами он сталкивался раньше и были ли нарушения у его родных. Заметить признаки подагрического артрита (в основном, коленного сустава) можно и на УЗИ.

И, конечно, пациенту обязательно назначаются лабораторные анализы, причем прежде всего врача интересует уровень мочевой кислоты в крови и исследование жидкостей в поляризационном свете. Раз в 2–3 месяца нужно измерять уровень мочевой кислоты, и если его уровень будет выше 420 ммоль/л, следует посетить ревматолога или нефролога.

Лечение

Заболевание приводит к суставным деформациям и тофусам — крупным образованиям солей мочевой кислоты под кожей, чаще всего в районе ушных раковин, на руках, локтях. Также подагра способствует образованию камней в почках и желчном пузыре, повышает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. В конечном счете заболевание может привести к инвалидности.

Распространено мнение, что подагра неизлечима, но это миф. Терапия этой болезни, хоть и требует времени, является очень эффективной. Они основана на медикаментозном лечении с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов.

При необходимости (во время острых приступов боли) для снижения уровня мочевой кислоты могут назначаться курсы стероидов. Иногда применяется плазмаферез — очищение крови от вредных веществ. Но и после того, как состояние пациента улучшается, нужно продолжать прием препаратов, ведь главная цель терапии — поддерживать нормальный уровень мочевой кислоты – аллопуринол и аденурик.

Важнейшей частью лечения подагры и способом поддержания ее в ремиссии является специальное питание. Пациенту назначается диета, исключающая продукты с пуринами — веществами, при разрушении которых образуется мочевая кислота. Это алкоголь, бобовые, яйца, мясо и мясной бульон, грибы, крепкий чай и кофе, горький шоколад, некоторые виды зелени и фруктов.



Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта