Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Под знаком «ультра»

19 апреля 2024

2398

3 - 4 мин

Немного физики

В основе использования ультразвуковых волн в медицине лежат простые законы геометрической оптики, изучаемые в школе. Как и любые электромагнитные волны, ультразвук прямолинейно распространяется в однородных средах и отражается на границе двух различных сред с неодинаковой плотностью. Это означает, что как только на пути волны возникает некое препятствие, часть ее от этого препятствия отражается и идет обратно. Именно на этом принципе основан метод эхолокации, который начали применять на флоте еще во времена Первой Мировой войны. А первые попытки применить ультразвук для исследования внутренних органов человека были сделаны еще в 1930-40-х годах. Однако несовершенство тогдашней техники делало этот метод сложным в реализации и не слишком достоверным.

Фото изнутри

Ситуация изменилась, когда в качестве датчиков отраженных сигналов стали использовать пьезоэлементы. Для применения ультразвука это было все равно что переход от стеклянных пластин к целлулоидной пленке в фотографии. Да и саму методику ультразвукового исследования можно назвать внутренней фотографией. Пьезоэлементы улавливают сигналы, отраженные от внутренних тканей, после чего картинка реконструируется и подается на монитор. Чем больше разница между двумя тканями, тем сильнее отразится сигнал от их границы и тем ярче и светлее будет его изображение на экране аппарата.

Допплерография

Говоря об ультразвуковой диагностике, отдельно стоит упомянуть допплерографию, – методику, основанную на использовании эффекта Допплера. Смысл открытия, сделанного Кристианом Допплером в 1842 году, состоит в том, что при движении источника волны ее регистрируемая частота (и соответственно длина) изменяются. Так, например, звук приближающейся сирены нам кажется более высоким, чем он есть на самом деле. А удаляющейся – более низким. Применение эффекта Допплера к УЗИ позволило исследовать не только стабильные структуры, но и находящиеся в непрерывном движении – например, кровоток. Различные виды допплерографии позволяют исследовать как состояние сосудов в целом, так и движение крови по ним.

Ультразвук в 3D и 4D

Конечно же, одну из определяющих ролей в развитии УЗИ сыграло появление мощных компьютеров, позволяющих одновременно анализировать миллионы сигналов. В результате, сегодня изображение, которое видит на экране аппарата врач, может быть объемным (3D) и даже движущимся (4D). Этот метод особенно активно используется в допплерографии и в акушерстве. Объемное изображение не только позволяет точнее выявлять различные аномалии и патологии развития плода, но и дает возможность увидеть эмбрион в движении и даже, к удовольствию будущих родителей, разглядеть лицо будущего малыша.

Раз в год – на УЗИ

Никита Эрастович Ефимов, терапевт, специалист по УЗИ Курортного отделения клиники «Скандинавия»:

Ультразвуковое исследование – методика, успех которой во многом определяется знаниями и опытом врача. Однако развитие технологии, улучшение качества изображения и увеличение чувствительности аппаратов делает УЗИ все более простым и доступным. К тому же современная медицина требует от каждого специалиста все больше знаний и навыков. Поэтому сегодня существует тенденция к тому, чтобы любой специалист мог провести УЗИ своего пациента. Конечно, такая диагностика ограничена сферой интересов данного доктора, но зато она позволяет значительно ускорить точную постановку диагноза.

УЗИ находит применение практически во всех отраслях медицины. С его помощью можно увидеть изменение структуры и формы любого органа, выявить новообразования, посмотреть кровоток. Если сравнивать УЗИ с другими современными методами исследования организма человека, такими как рентгеновская компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, то позиции УЗИ по-прежнему непоколебимы. Это самый простой, дешевый и безопасный метод исследования. Он не имеет побочных эффектов и не требует специального помещения. С помощью переносных аппаратов можно проводить УЗИ даже на дому. Кстати, в нашей клинике оказывается такая услуга.

Со своей стороны я бы посоветовал всем проходить ежегодное ультразвуковое исследование независимо от показаний врача. Как показывает практика, зачастую такие обследования позволяют выявлять болезни, которые еще не дали о себе знать явными симптомами. Особенно важно это бывает, когда речь идет об онкологических заболеваниях, успех лечения которых напрямую зависит от стадии их выявления.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта