Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Победить страх – значит спастись

21 февраля 2018

1799

3 - 4 мин

Автор статьи

Филимоненко Василий Петрович Онколог, Онколог-маммолог, Хирург онколог-маммолог, Хирург-онколог, Пластический хирург

Распознать симптомы и не паниковать

«Посещения маммолога являются такими же обязательными для женщин, как и визиты к гинекологу. Всем необходим регулярный осмотр раз в год независимо от возраста», - объясняет Василий Петрович. Маммолог занимается лечением различных заболеваний молочной железы: чаще всего речь идет о дисгормональных мастопатиях, доброкачественных опухолях, кистах, фиброаденоме и фиброме молочной железы. Надо отметить, что как таковой связи между доброкачественными опухолями и раком – нет, и нельзя рассматривать мастопатию как признак развития онкологического заболевания в дальнейшем. Однако, учитывая, что причины этих патологий схожи, можно говорить о профилактике: проводя адекватную диагностику и терапию мастопатии, мы тем самым предупреждаем рак молочной железы.

Такие симптомы как боли и неприятные ощущения в груди, выделения из соска следует считать основанием для посещения маммолога. Как правило, они являются следствием образования различных форм кист и мастопатии, возникающих из-за гормональных нарушений, связанных с деятельностью щитовидной железы или проблемами в гинекологической сфере. Поэтому маммолог вместе с гинекологом и эндокринологом выявляют причины этих нарушений, в обязательном порядке проверяют состояние печени, поскольку она страдает при гормональных расстройствах, и назначают медикаментозное лечение.

Самообследование: ничего постыдного

Рак молочной железы – болезнь коварная, так как опухоль обычно не проявляется болевым синдромом, и надо быть настороже. Женщина должна заниматься самообследованием: хотя бы раз в месяц досконально изучать свое тело. Молодым женщинам такой осмотр рекомендуется проводить в начале менструального цикла, а в менопаузе – в любое время. Для этого нужно просто посмотреть на себя в зеркало, обратив особое внимание на внешний вид груди: локальные отеки ткани, втяжение соска, покраснения, асимметрия, нарушения контура должны насторожить. Следующий этап – мануальный: нужно положить правую руку на левую грудь, прощупав ее на предмет каких-то уплотнений, а потом наоборот: правую – на левую. «До сих пор встречается достаточно много запущенных форм опухолей, и это странно, ведь рак груди – это визуально диагностируемое заболевание, как и рак шейки матки. Очень жаль, что у наших женщин столь занижена самооценка, что они стесняются смотреть на себя, а уж тем более встать обнаженной перед зеркалом. Важно помнить, что самостоятельное обследование во много раз уменьшает риск развития онкологии», - добавляет Василий Петрович.

Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин, и, к сожалению, одна из главных причин женской смертности. Распознают несколько стадий болезни, и при этом первую – при опухоли до 2 см, человек в состоянии обнаружить сам, тактильно! Надо сказать, что и лечить эту коварную болезнь научились довольно успешно: при первой стадии излечимость измеряется 90-95%. Чтобы выявить заболевание, врачи применяют высокотехнологичные формы обследования. «Главные методы диагностики в маммологии – это УЗИ и маммография, они могут применяться как отдельно, так и в комбинации. Каждый из них имеет свой предел эффективности, и не заменяет друг друга. Маммография применяется как скрининговый метод для выявления изменений ткани при обследовании женщин после 45-50 лет. А УЗИ – для исследования структуры молочной железы, обнаружения кист, анализа расширения протока», - рассказывает Василий Петрович.

В более сложных случаях применяют МРТ молочных желез – наиболее информативный метод. Такое исследование проводится в том случае, если у женщины обнаружена клиническая форма рака молочной железы, то есть имеется отягощенная наследственность и выявлены мутации в генах BRCA1 и BRCA2. Если у женщины диагностируется онкологическое заболевание, то назначается оперативное лечение и химиотерапия. «В нашей клинике применяется весь комплекс лечения онкологических заболеваний молочной железы: операции, химиотерапия, лучевая терапия в разных вариациях и последовательностях. Лечение рака груди – это всегда комбинированное лечение. После того, как проведена гистология, становится ясно, какой метод лечения будет эффективнее. Также важна и последующая реабилитация. Хочу отметить, что мы работаем совместно и с психологами, и с гинекологами, и с пластическими хирургами – целая команда высококлассных специалистов сделает все возможное, чтобы женщина осталась здоровой и уверенной в своих силах и красоте», - заключает Василий Петрович.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта