Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Пластика по медицинским показаниям

07 февраля 2018

4831

3 - 4 мин

Иногда оперативное вмешательство – единственный шанс спасти человеческую жизнь. Но есть операции, которые, даже если они и не сохраняют жизнь, то значительно улучшают ее качество. К их числу относится и кольпоррафия – пластические операции на влагалище.

О том, кому, как и когда следует прибегать к подобному хирургическому вмешательству , рассказывает Клюковкина Анна Станиславовна, к.м.н., оперирующий гинеколог клиник «Скандинавия» и «АВА-ПЕТЕР», врач высшей квалификационной категории.

– Анна Станиславовна, в каком случае необходимо прибегать к пластике влагалища?

– Кольпоррафия – хирургическая операция, которая заключается в удалении избыточной и выпадающей стенки влагалища для уменьшения его диаметра, восстановления анатомии уретры, мочевого пузыря, мышц тазового дна. К этой операции прибегают женщины, страдающие опущением влагалища, которое нередко сочетается с недержанием мочи, газов, а также пациентки, страдающие от сильного расширения влагалища после родов. При выпадении шейки матки или самой матки данная операция сочетается с удалением растянувшейся части шейки матки или матки.

– Каковы причины возникновения подобных состояний?

– Опущение влагалища и внутренних органов обусловлено слабостью соединительной ткани и малым содержанием в ней естественного коллагена. Во время родов происходит растяжение родовых путей, которое при слабости соединительной ткани приводит в дальнейшем к опущению влагалища, шейки матки, матки. Риск повышается при многоплодной беременности, крупном плоде и у женщин, рожавших не один раз. Из других факторов я бы назвала тяжелый физический труд, поднятие тяжестей, фитнес с утяжелением.

К сожалению, состав и свойства соединительной ткани обусловлены генетическими причинами, влиять на которые мы не можем. Но опытные врачи способны исправить возникшую проблему с помощью современных технологий – стенки влагалища армируются синтетическими сетчатыми материалами, которые создают особый каркас, препятствующий растяжению тканей.

– Можно ли отнести кольпоррафию к числу эстетических операций?

– Конечно, выпадающая наружу слизистая выглядит неэстетично, особенно если женщина ведет активную половую жизнь. Однако при тяжелой степени опущения, которая уже сопровождается выпадением матки, мочевого пузыря, речь идет о серьезном вреде для здоровья. Если женщина испытывает трудности при ходьбе, сильные боли внизу живота и в области мочевого пузыря (часто опущение сопровождается недержанием или задержкой мочи, недержанием газов и болевыми ощущениями при мочеиспускании), это не только значительно снижает качество ее жизни, но и может стать причиной развития патологических состояний.

– Каков средний возраст пациенток?

– К сожалению, эта операция с каждым годом «молодеет» – одной из моих пациенток на момент операции было всего 28 лет. Возрастает число пациенток с расширением влагалища после родов, которые жалуются на то, что данная проблема приводит к некоторому дискомфорту в половой жизни. Однако чаще всего к нам приходят женщины недетородного возраста, то есть после 50. Их беспокоит опущение и выпадение влагалища и матки, а также связанное с этим усиление недержания мочи.

– Можно ли в данном случае обойтись без операции?

– Безусловно, мы оцениваем состояние пациентки, ее возраст, ее дальнейшие планы. Если женщина молода, ведет активную половую жизнь и тем более планирует беременность, мы стараемся обойтись без операции. Хороший эффект дает регулярная гимнастика, направленная на укрепление связочного аппарата и мышц тазового дна, а также плавание.

– Как проходит операция?

– В нашей клинике сначала необходимо пройти определенный спектр исследований, осмотр терапевта, сдать анализы. После этого женщину госпитализируют. Операция проводится под эпидуральной анестезией. Потом пациентка несколько дней находится в стационаре. Реабилитационный период длится от двух до шести недель. После операции не рекомендованы конный спорт, велосипед, силовой фитнес, поднятие тяжестей более 4-5 кг.

– Есть ли риск рецидива, когда после операции снова происходит опущение тканей?

– Если операция выполнена грамотно, в соответствии с методикой, с использованием качественных материалов, а также при соблюдении пациенткой послеоперационных рекомендаций, вероятность рецидива близка к нулю. И конечно, мы предупреждаем пациентку о том, что после операции в случае наступления беременности роды через естественные родовые пути будут невозможны. В остальном, операция приводит исключительно к положительным изменениям.

Записаться на консультацию к специалисту можно по телефону (812) 600-77-77 или оставив сообщение на сайте.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта