Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Переломный момент

16 февраля 2016

1809

4 - 5 мин

1shutterstock_273914486-900x500.jpg

Первое посещение

Как бы пристально мы не следили за своим здоровьем, застраховаться от травм в повседневной жизни невозможно. И от того, насколько качественно и оперативно будет оказана первая помощь, зависит процесс лечения и восстановления.

Для пациентов, получивших травму, в клинике «Скандинавия» работают три травмпункта, находящиеся в разных частях города. Самая распространенная причина обращения – это мелкие травмы.

Диагностика

Главный инструмент, без которого невозможно оказание травматологической помощи в современной клинике, - это экстренный рентген. Когда врачу необходимо спланировать тактику дальнейшего лечения, пациент направляется на МРТ или компьютерную томографию. Одно из главных преимуществ отделения травматологии клиники «Скандинавия» – оперативность.

Даже в самых сложных случаях период между поступлением пациента в клинику, сбором данных и началом лечения занимает максимум сутки. За это время специалист также подбирает необходимую при лечении травмы металлоконструкцию. Существуют конструкции как универсальные, так и предназначенные для определенных видов переломов, в основном, околосуставных.

Клиника сотрудничает со всеми ведущими изготовителями подобного оборудования, представленными на нашем рынке. «У различных производителей есть конструкции, не сильно отличающиеся функционально, но существенно разнящиеся по цене и материалам, и у пациента вместе с врачом всегда существует возможность выбора. Наша задача – не потратить как можно больше денег, а добиться результата. Если мы можем добиться его малыми затратами, то даже отечественные конструкции на уровне простых переломов вполне себя оправдывают», - считает Вячеслав Аркадьевич.

c3966804903edc4643bc7f5c540b0363.jpg

Хирургия

«После получения травмы любому пациенту важно как можно быстрее вернуться в строй. Поэтому главной особенностью современной травматологической хирургии является максимально быстрое восстановление опороспособности и движения сустава. Для этого должна быть проведена своевременная операция, ведь даже переломы без смещения или с малым смещением почти гарантированно срастутся и без нее, однако времени потребуется в 3-4 раза больше. К примеру, если на сломанную голень поставить специальный блок-стержень, наступать на больную ногу можно уже на 2-3-й день. А если лечить консервативным путем, заставляя пациента ходить в гипсе, это отнимет 2,5 месяца без нагрузки на конечность», - объясняет Вячеслав Аркадьевич. То же относится и к переломам мелких костей, лечение которых занимает 1,5-2 месяца, не считая последующей разработки конечности. Но если перелом прооперировать, то через 2-3 дня пациент сможет выполнять практически полный объем движений.

При нетяжелых травмах, не требующих предварительной подготовки к лечению, пациент проводит в стационаре всего 1-2 дня. В первый день проводится обследование, потом операция, и на следующий день, если нет никаких осложнений, можно возвращаться домой. Если пациенту понадобится консультация, он всегда может позвонить лечащему врачу и задать интересующие его вопросы.

Восстановление и реабилитация

При выписке пациент «Скандинавии» получает полный перечень медицинских рекомендаций и все необходимые лекарства. Если пациент, поступивший с травмой, страдает хроническими заболеваниями, то перед операцией врачи обязательно проводят всестороннюю диагностику. Но даже такие пациенты находятся на лечении не более 1,5 недель, как правило, нет необходимости задерживаться в клинике до снятия швов. Ведь гораздо проще начать выздоравливать в привычной домашней обстановке, а через пару дней просто прийти на перевязку. После операции все пациенты находятся под наблюдением врача до полного восстановления, а, зачастую, даже и после удаления металлоконструкции, которое обычно происходит через 1-1,5 года. На 4-5 неделе после снятия швов врачи делают рентген-контроль, и пациент может приступать к разработке поврежденной части тела. Перед тем, как дать полную нагрузку, производятся повторные снимки. Преимущество «Скандинавии» состоит еще и в том, что специалисты разных профилей всегда находятся рядом. В случае необходимости можно обратиться за консультацией к сосудистому хирургу или неврологу, или назначить физиотерапию.

Новые возможности

С открытием Северной клиники, которая стала крупнейшим в городе госпиталем, специализирующемся на хирургии, у врачей-травматологов появился целый ряд дополнительных возможностей. Существенное увеличение коечного фонда, современный операционный зал с ортопедическим столом, С-дугой, артроскопической стойкой и идеальным освещением – все это значительно расширило спектр оказываемой помощи. Это коснулось, главным образом, малоинвазивных методов лечения и эндопротезирования крупных суставов (плечевой, коленный, тазобедренный). К тому же это позволило на самом современном уровне оперировать переломы бедра (в том числе шейки бедра), голени и плеча разной локализации практически без разрезов с использованием новейших металлоконструкций. И что немаловажно: появилась возможность обследовать пациентов и готовить их к операции непосредственно в отделении. Это сильно упростило и ускорило процесс, что является необходимым для проведения больших операций (особенно у пожилых людей).

Дата публикации: 16.02.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта