Отпуск для кожи

Лето - прекрасная пора, когда все мы мечтаем поскорее отправиться в отпуск, к морю, солнцу и приятным приключениям. Однако в суете предотпускных дней мало кто задумывается о том, что нужно не только купить билеты и обновить пляжный гардероб, но и позаботиться о коже. Именно ей придется принять на себя главный удар в виде избыточной дозы ультрафиолета, иссушающего действия морской воды, стрессов от многочасовых перелетов. Как защитить свою красоту? Спросите об этом косметолога!

Лето - прекрасная пора, когда все мы мечтаем поскорее отправиться в отпуск, к морю, солнцу и приятным приключениям. Однако в суете предотпускных дней мало кто задумывается о том, что нужно не только купить билеты и обновить пляжный гардероб, но и позаботиться о коже. Именно ей придется принять на себя главный удар в виде избыточной дозы ультрафиолета, иссушающего действия морской воды, стрессов от многочасовых перелетов. Как защитить свою красоту?Спросите об этом косметолога!

Алгоритм подготовки к отпуску довольно прост - позаботиться о коже стоит не позднее чем за десять дней до предполагаемой поездки. За это время нужно пройти курс поддерживающих косметических процедур, которые помогут коже сохранить влагу, насытиться питательными веществами и достойно выдержать все предстоящие испытания.

Но для начала поговорим о том, чем опасен интенсивный загар. Избыточный ультрафиолет, особенно UVB-излучение, является главной причиной так называемого фотостарения — процесса, при котором утолщается роговой слой кожи, на поверхности образовываются пигментные пятна, коллаген и эластин кожи разрушаются, зато появляются свободные радикалы - главные враги молодости. Перед отпуском можно начать прием витаминных комплексов, содержащих витамины А, Е, С и селен - они являются лучшими антиоксидантами. Неплохо посетить солярий — пары сеансов достаточно, чтобы подготовить кожу к пляжному сезону.

Дайте себе честное слово загорать только до 11 утра и не раньше 16 часов дня. Длительное пребывание на солнце вызывает на коже локальные воспалительные процессы, появляются мор­щины, повышается риск возникновения меланомы — такова расплата нашей кожи за повальное увлечение загаром.

Вот почему перед отпуском нужно обязательно посетить косметолога и получить подробные инструкции «по применению солнца», а также приобрести препараты, подходящие для вашего типа кожи, о чем может проконсультировать врач.

О необходимости использовать препараты с защитными фильтрами знают все, но применять их правильно - тоже целая наука. В первые дни вам потребуется крем с защитным фактором не менее 30 единиц. К концу отдыха можно применять и более легкие средства - до 5 единиц. Но помните: даже если на креме написано, что он водостойкий, его необходимо наносить заново после того, как вы искупались в море и вытерлись полотенцем. Неводостойкие кремы необходимо наносить не реже, чем каждые два часа пребывания на солнце.

Помимо защитных кремов в отпуске необходимо использовать увлажняющие кремы для лица и тела, защитные шампуни и спреи для волос - ничто так не иссушает волосы, как сочетание солнца и морской воды. Не забывайте про губы — их нежная кожа нуждается в постоянной защите при помощи увлажняющих бальзамов и помад с UV-фильтрами. Также вам понадобятся хорошие солнце­защитные очки и широкополая шляпа.

И еще — во время пребывания на солнце необходимо много пить, чтобы поддерживать водно-солевой баланс организма. Предпочтение нужно отдавать натуральным сокам и минеральной воде, но ни в коем случае не газированной! Содержащийся в любой газировке углекислый газ задерживает жидкость в организме, а значит, косвенным образом способствует возникновению целлюлита.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Елена Лапина, врач дерматолог-косметолог отделения косметологии клиники «Скандинавия»

— Подготовку к летнему сезону мы рекомендуем начинать с программы биоревитализации «Антистресс» с применением препарата IAL-System. Входящая в его состав натуральная гиалуроновая кислота — аналог вещества, которое в нашем организме отвечает за тонус и эластичность кожи, ее насыщенность влагой. Получив такую поддержку, кожа меньше страдает от обезвоживания, сопротивляется свободным радикалам, сохраняет нормальный синтез коллагена и остается молодой и здоровой, несмотря на воздействие ультрафиолета. По возращении из отпуска сеанс биоревитализации необходимо повторить. Чтобы загар лег красиво и ровно, необходим пилинг. Однако серьезные пилинговые программы в летнее время противопоказаны. Для лица подойдет щадящий ультразвуковой пилинг, для тела достаточно пилингов, входящих в программу процедур обертываний — шоколадного, йогуртового, водорослевого. Любой из них сделает кожу шелковистой, гладкой, а будущий загар — безупречным.

В нашей клинике мы исполь­зуем препараты SELVERT THERMAL — это швейцарская косметика на основе уникальной термальной воды, работающая на уровне клеточной терапии.

Она эффективно помогает регенерации тканей, останавливает процессы старения. Для ухода за волосами мы рекомендуем пациентам использовать шампуни, маски и спреи Ducray. Если проблемы с волосами ярко выражены, до и после отпуска можно пройти курс мезотерапии для кожи головы — гарантированный метод восстановления красоты волос.

А после отпуска не забудьте снова прийти к косметологу — врач определит состояние кожи и при необходимости назначит лечение, которое поможет устранить последствия неосторожного пребывания на пляже.