Остеопороз. Часть 1

Что такое остеопороз, как часто встречается это заболевание, кто находится в группе риска, последствия остеопороза, какие кости чаще всего ломаются, рассказывает Ольга Михайловна Лесняк, ревматолог, д.м.н.

Добрый день. Меня зовут Ольга Михайловна Лесняк, я доктор медицинских наук, профессор, ревматолог, президент Российской Ассоциации по остеопорозу, и остеопороз мой особый научный и клинический интерес. Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется повышенной хрупкостью костной ткани. Вот здесь на слайде показана картинка кости пациента с остеопорозом и здоровая кость. И вы видите, что у пациента, имеющего остеопороз кость очень тонкая, истончена, и она имеет измененную структуру. Все это сопровождается повышенной хрупкостью, и пациенты начинают ломать кости при очень незначительной травме. При такой травме, когда обычная кость выдерживает нагрузку. Чаще всего происходят переломы позвонков, предплечья и очень тяжелые, безусловно, проявления остеопороза – это перелом шейки бедра, который, к сожалению, довольно часто распространен.

Остеопороз на самом деле довольно частое заболевание, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет в течение оставшейся жизни сломает хотя бы один раз кость из-за остеопороза. В России каждые пять минут происходит один перелом шейки бедра и каждую минуту происходит семь переломов позвонков, вызванных остеопорозом. Остеопороз действительно очень тяжелое заболевание, которое приводит к инвалидности, снижает качество жизни, сопровождается часто выраженной болью, вызванной этими переломами.

Остеопороз накапливается с возрастом, хотя заболеть может человек в любом возрасте, но все-таки наибольшее количество пациентов, это люди старше 50 лет. На этой картинке видно, как с возрастом изменяется структура костной ткани, и именно ее истончение начинает проявляться вот этими хрупкими переломами.

Раньше мы думали что остеопороз – это старость, а поскольку старость невозможно лечить и невозможно предупредить, то к этому заболеванию и относились, соответственно, не очень внимательно. Сейчас мы понимаем, что остеопороз, во-первых, можно предупредить, во-вторых, это заболевание можно и нужно вовремя диагностировать. И наконец, средства лечения этого заболевания, которыми мы в настоящее время обладаем, они эффективны и безопасны, и они приводят к существенному снижению риска перелома в будущем, правда, при условии четкого соблюдения пациентом рекомендаций врача.

Дата публикации: 02.05.17