Оперативная гинекология: Женское здоровье можно сохранить

Не секрет, что репродуктивное здоровье и качество жизни современной женщины в значительной мере зависят от возможностей медицины. В Северной клинике представлен полный спектр гинекологических оперативных вмешательств, призванных сохранить здоровье женщины. О достижениях в этой области мы поговорили с врачом акушером-гинекологом, заведующей отделением оперативной гинекологии Натальей Сергеевной Кузьминой.

Кузьмина Наталья Сергеевна

Не секрет, что репродуктивное здоровье и качество жизни современной женщины в значительной мере зависят от возможностей медицины. В Северной клинике представлен полный спектр гинекологических оперативных вмешательств, призванных сохранить здоровье женщины. О достижениях в этой области мы поговорили с врачом акушером-гинекологом, заведующей отделением оперативной гинекологии Натальей Сергеевной Кузьминой.

– Наталья Сергеевна, какие гинекологические операции выполняются в Северной клинике?

– Мы выполняем практически весь спектр операций, которые известны в современной гинекологии. Большинство из них проводится в Северной клинике малоинвазивным способом с использованием эндовидеохирургии. В основном мы стараемся использовать более щадящий по сравнению с классическими методами лапароскопический доступ в хирургии, не предполагающий разрез брюшной стенки.

– Кто входит в команду оперирующих хирургов-гинекологов?

– В нашем коллективе работают и штатные специалисты, и приглашенные профессора, и доктора наук. В клинике организована круглосуточная гинекологическая помощь, экстренная помощь пациенткам, обратившимся по скорой помощи или самостоятельно, будет оказана безотлагательно. Все акушеры-гинекологи отделения в совершенстве владеют новейшими методами диагностики и лечения. Благодаря возможностям применения малоинвазивных методов лечения и, как следствие, короткому реабилитационному периоду, наши пациентки зачастую находятся в стационаре не более суток, некоторые уходят домой в тот же день.

– Какие наиболее частые операции проводятся в клинике?

– Конечно, наиболее распространены операции по удалению кист яичников и новообразований матки. Мы проводим удаление матки и эндоскопически, и чрезвлагалищным способом. Бывают ситуации, когда размеры новообразований достигают больших размеров или есть противопоказания для лапароскопического метода лечения (например, сердечно-сосудистая патология), тогда наши специалисты выбирают наиболее безопасный для пациентки хирургический доступ.

– От чего зависит выбор оперативной методики?

– Есть разные показания к тому или иному виду операции, но окончательное решение принимает врач вместе с пациентом на консультативном приеме. Мы стараемся работать в русле органосохраняющей тенденции, как это принято в современном мире. Также в клинике помимо классических методов гистеросальпингографии (ГСГ) широко используется метод контрастной ультразвуковой сальпингоскопии, который позволяет провести УЗ-исследование полости матки и проходимость маточных труб без использования рентгеновского аппарата. Такое исследование можно проводить в любой день менструального цикла, и контрацепция не требуется.

- Проводите ли вы какие-либо уникальные оперативные вмешательства?

– В настоящее время мы развиваем направление современного лечения эндометриоза без повреждения яичниковой ткани во время операции по удалению капсулы кисты яичника. Эта методика используется с целью сохранения овариального резерва и гормональной функции яичников. Обычно при подобных операциях используется методика коагуляции (прижигания) тканей яичника, которая неизбежно приводит к гибели части фолликулярного запаса. Мы используем современные методики, которые позволяют максимально сохранить качество жизни пациентки и возможность наступления беременности в будущем. Также мы осуществляем уникальные операции по забору яичниковой ткани с ее криоконсервацией для возможности последующей аутотрансплантации. Это актуально для пациенток молодого возраста с онкологическими заболеваниями, готовящихся к химиотерапии, но в будущем по завершении лечения, планирующих беременность.

– Предупреждаете ли вы пациентку о дополнительных возможностях, которые могут быть реализованы при оперативном вмешательстве?

– Безусловно. Все эти вопросы обсуждаются с пациенткой до вмешательства. К примеру, во время операции после разделения спаек мы можем дополнительно установить противоспаечный барьер для профилактики рецидивов спаечной болезни. Эта современная методика сегодня представлена далеко не во всех клиниках.

– А если речь идет о внеплановых вмешательствах? Есть ли у клиники возможность выполнить эндоскопическую операцию по экстренным показаниям?

– Да, мы располагаем такими ресурсами, мы проводим подобные операции ежедневно. Наша клиника оснащена всем необходимым для проведения экстренных операций, каждый из дежурных врачей акушеров-гинекологов владеет всеми современными методами обследования и лечения.

– Работает ли в клинике детский гинеколог?

– Да, у нас в штате есть такой специалист, в клинике проводятся оперативные вмешательства у девочек в экстренном и плановом порядке.

– В Северной клинике выполняются в том числе и пластические операции?

– Многие женщины сегодня могут забыть о неудобствах и дискомфорте и значительно улучшить качество половой жизни, обратившись к врачам акушерам-гинекологам. Часто после родов возникают рубцовые изменения промежности, опущение стенок влагалища и матки, которые доставляют пациенткам дискомфорт. При необходимости мы проводим хирургическую коррекцию тазового дна, после чего возможно проведение восстановительной терапии и реабилитационных мероприятий.

– А могут ли в клинике помочь женщинам со специфической проблемой недержания мочи?

– Да, конечно, операции по коррекции стрессового недержания мочи также проводятся в нашей клинике, часто они выполняются параллельно с пластикой влагалища. Очень важно, что все эти вмешательства осуществляются также с помощью малотравматичных методик, которые предполагают минимальный восстановительный период и отсутствие разрезов и шрамов, нарушающих эстетику женского тела. В Северной клинике при операциях по удалению миомы матки мы используем ультразвуковой скальпель: во время подобной операции исключается коагуляция (прижигание) тканей, а разрез происходит за счет выпаривания жидкости. Миометрий (мышечная стенка матки) при этом не повреждается, шов получается более качественным и надежным, что очень важно для пациенток, планирующих беременность. Ультразвук делает операцию малотравматичной, заживление происходит гораздо быстрее.