Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Оперативная гинекология: Женское здоровье можно сохранить

09 февраля 2018

2863

4 - 5 мин

Автор статьи

Кузьмина Наталья Сергеевна

Не секрет, что репродуктивное здоровье и качество жизни современной женщины в значительной мере зависят от возможностей медицины. В Северной клинике представлен полный спектр гинекологических оперативных вмешательств, призванных сохранить здоровье женщины. О достижениях в этой области мы поговорили с врачом акушером-гинекологом, заведующей отделением оперативной гинекологии Натальей Сергеевной Кузьминой.

– Наталья Сергеевна, какие гинекологические операции выполняются в Северной клинике?

– Мы выполняем практически весь спектр операций, которые известны в современной гинекологии. Большинство из них проводится в Северной клинике малоинвазивным способом с использованием эндовидеохирургии. В основном мы стараемся использовать более щадящий по сравнению с классическими методами лапароскопический доступ в хирургии, не предполагающий разрез брюшной стенки.

– Кто входит в команду оперирующих хирургов-гинекологов?

– В нашем коллективе работают и штатные специалисты, и приглашенные профессора, и доктора наук. В клинике организована круглосуточная гинекологическая помощь, экстренная помощь пациенткам, обратившимся по скорой помощи или самостоятельно, будет оказана безотлагательно. Все акушеры-гинекологи отделения в совершенстве владеют новейшими методами диагностики и лечения. Благодаря возможностям применения малоинвазивных методов лечения и, как следствие, короткому реабилитационному периоду, наши пациентки зачастую находятся в стационаре не более суток, некоторые уходят домой в тот же день.

– Какие наиболее частые операции проводятся в клинике?

– Конечно, наиболее распространены операции по удалению кист яичников и новообразований матки. Мы проводим удаление матки и эндоскопически, и чрезвлагалищным способом. Бывают ситуации, когда размеры новообразований достигают больших размеров или есть противопоказания для лапароскопического метода лечения (например, сердечно-сосудистая патология), тогда наши специалисты выбирают наиболее безопасный для пациентки хирургический доступ.

– От чего зависит выбор оперативной методики?

– Есть разные показания к тому или иному виду операции, но окончательное решение принимает врач вместе с пациентом на консультативном приеме. Мы стараемся работать в русле органосохраняющей тенденции, как это принято в современном мире. Также в клинике помимо классических методов гистеросальпингографии (ГСГ) широко используется метод контрастной ультразвуковой сальпингоскопии, который позволяет провести УЗ-исследование полости матки и проходимость маточных труб без использования рентгеновского аппарата. Такое исследование можно проводить в любой день менструального цикла, и контрацепция не требуется.

- Проводите ли вы какие-либо уникальные оперативные вмешательства?

– В настоящее время мы развиваем направление современного лечения эндометриоза без повреждения яичниковой ткани во время операции по удалению капсулы кисты яичника. Эта методика используется с целью сохранения овариального резерва и гормональной функции яичников. Обычно при подобных операциях используется методика коагуляции (прижигания) тканей яичника, которая неизбежно приводит к гибели части фолликулярного запаса. Мы используем современные методики, которые позволяют максимально сохранить качество жизни пациентки и возможность наступления беременности в будущем. Также мы осуществляем уникальные операции по забору яичниковой ткани с ее криоконсервацией для возможности последующей аутотрансплантации. Это актуально для пациенток молодого возраста с онкологическими заболеваниями, готовящихся к химиотерапии, но в будущем по завершении лечения, планирующих беременность.

– Предупреждаете ли вы пациентку о дополнительных возможностях, которые могут быть реализованы при оперативном вмешательстве?

– Безусловно. Все эти вопросы обсуждаются с пациенткой до вмешательства. К примеру, во время операции после разделения спаек мы можем дополнительно установить противоспаечный барьер для профилактики рецидивов спаечной болезни. Эта современная методика сегодня представлена далеко не во всех клиниках.

– А если речь идет о внеплановых вмешательствах? Есть ли у клиники возможность выполнить эндоскопическую операцию по экстренным показаниям?

– Да, мы располагаем такими ресурсами, мы проводим подобные операции ежедневно. Наша клиника оснащена всем необходимым для проведения экстренных операций, каждый из дежурных врачей акушеров-гинекологов владеет всеми современными методами обследования и лечения.

– Работает ли в клинике детский гинеколог?

– Да, у нас в штате есть такой специалист, в клинике проводятся оперативные вмешательства у девочек в экстренном и плановом порядке.

– В Северной клинике выполняются в том числе и пластические операции?

– Многие женщины сегодня могут забыть о неудобствах и дискомфорте и значительно улучшить качество половой жизни, обратившись к врачам акушерам-гинекологам. Часто после родов возникают рубцовые изменения промежности, опущение стенок влагалища и матки, которые доставляют пациенткам дискомфорт. При необходимости мы проводим хирургическую коррекцию тазового дна, после чего возможно проведение восстановительной терапии и реабилитационных мероприятий.

– А могут ли в клинике помочь женщинам со специфической проблемой недержания мочи?

– Да, конечно, операции по коррекции стрессового недержания мочи также проводятся в нашей клинике, часто они выполняются параллельно с пластикой влагалища. Очень важно, что все эти вмешательства осуществляются также с помощью малотравматичных методик, которые предполагают минимальный восстановительный период и отсутствие разрезов и шрамов, нарушающих эстетику женского тела. В Северной клинике при операциях по удалению миомы матки мы используем ультразвуковой скальпель: во время подобной операции исключается коагуляция (прижигание) тканей, а разрез происходит за счет выпаривания жидкости. Миометрий (мышечная стенка матки) при этом не повреждается, шов получается более качественным и надежным, что очень важно для пациенток, планирующих беременность. Ультразвук делает операцию малотравматичной, заживление происходит гораздо быстрее.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта