Онкоурология и рак предстательной железы. Часть 2

Во второй части ролика про онкологические заболевания в урологии Владимир Юрьевич Старцев - уролог-онколог, хирург-уролог, д.м.н. рассказывает о профилактике о том, как можно снизить риск возникновения рака.

Очень важная особенность – многое зависит от самого человека. Многие спрашивают, а что же не делать, чтобы не заболеть раком? Общепринято, что нужно бросить курить. Нужно достаточно много потреблять жидкости, не менее полутора-двух литров жидкости в день. При появлении позыва на мочеиспускание, желательно сразу пойти и помочиться. Если человек почувствовал какие-то проблемы в заднем проходе, с мочеиспусканием, какое-то недомогание, боли в костях, это может быть и не остеохондроз, это могут быть и проявления уже вторичных изменений за счет онкологического заболевания. Нужно сходить к врачу, провести первичную диагностику, и мы постараемся помочь любому.

Не секрет, что у врача на приеме просто не хватает времени для разговоров о профилактике онкологических заболеваний. Каждый в своей мере может обеспечить себе, или предсказать развитие онкологического заболевания. Что в большей степени может привести к онкологии, наравне с другим: переедание. Бич нашего времени, это ожирение. В течение всего дня у человека нет возможности перекусить, когда бизнесмен кушает? Бизнесмен кушает в конце дня, обильно пьет жидкость, в результате встает ночью несколько раз помочиться, живот полный, ночью переваривается пища.

В результате, все это, вместе с сидячим образом жизни может привести к метаболическому синдрому, ожирение, снижение уровня гормонов, а это в свою очередь, может влиять и на развитие онкологического заболевания, в том числе, предстательной железы. Это малоподвижный образ жизни, про который мы говорили, это вредные привычки. Но врач, сидя на приеме, не сможет сказать пациенту, не курите, бросьте курить сейчас же! Конечно, пациент послушает, выйдет на улицу и перекурит этот стресс. Но, к сожалению, курение приводит (из онкоурологических заболеваний) к раку мочевого пузыря, это доказано целым рядом исследований. Оно может способствовать развитию рака почки, рака предстательной железы. Это один из факторов риска.

Что еще? Проживая в большом городе, нельзя не вспомнить про наше покрытие дорог. Если часто происходит ремонт дорог, и пациент живет напротив места, где работают с асбестом, гудроном, это влияет в том числе, на его органы обоняния, он вдыхает этот воздух, это может повлиять на развитие онкологического заболевания. Не только онкоурологического – рак легких, рак желудка. Нужно очень внимательно следить за тем, что мы едим. Фастфуд, вот эта вот пища, которую схватил, съел и побежал дальше, к сожалению, там много техногенных жиров, которые плохо усваиваются, и в результате могут привести к развитию онкологических заболеваний.

Генетика очень важна, а экология сейчас ухудшается, это ни для кого не секрет, к сожалению. Поэтому стоит обеспечить комфортное место для проживания себе самому, вовремя обратиться к доктору при появлении каких-то симптомов. И если в семье у пациента имеется предрасположенность к онкологическому заболеванию, кто-то из близких родственников болел онкоурологической патологией: рак почки, рак предстательной железы, рак мочевого пузыря, рак яичка, обязательно своевременно до 40 лет обратиться к доктору. Просто для того, чтобы провести обследование. Тогда я уверен, что результаты лечения у нас, у врачей, будут хорошими, мы будем довольны, будут довольны наши подопечные, наши пациенты, и все мы сделаем наш мир лучше!

Дата публикации: 02.06.16